Ville · Maine-et-Loire (49)

Le Thoureil (49350) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Thoureil (49350) est une commune du département du Maine-et-Loire. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 446 habitants qui ont des revenus confortables. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Thoureil en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 3,5/5

Points de vigilance

  • Fiscalité 0,0/5
  • Éducation 0,5/5
  • Transports 1,0/5
Carte

Carte du Thoureil

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Thoureil

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Thoureil. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Thoureil ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Thoureil correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Thoureil (49350)

Environnement au Thoureil

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,0/5.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral165 km
  • Montagne257 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Thoureil

La gare la plus proche est à 4,5 km. L'aéroport le plus proche est à 28,4 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne4,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

28,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Thoureil

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 222 €/m².

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 222 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20181 444
20191 431
20201 680
20211 409
20232 222
20242 181
20252 324
20262 468
20272 611
20282 754
20292 897

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons38
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20187
20198
202010
20217
20236
20246
20256
20266
20275
20285
20295

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20121
20131

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010285
2011285
2012285
2013285
2014285
2015285
2016285
2017285
2018285
2019285
2020285
2021285
2022285
2023285
2024285
2025285
2026285
2027285
2028285
2029285

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108614
20118614
20128614
20138614

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Thoureil

Le centre commercial le plus proche est à 18,3 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie24,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant0,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie18,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial18,3 km
  • Coiffeur5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service17,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste0,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse11,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac15,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Thoureil

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée19,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité au Thoureil

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Thoureil

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), la culture (1,4/5). 13 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Boules traditionnelles
  • Dériveur
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Kneeboard
  • Match racing
  • Multicoques
  • Randonnée pédestre
  • Ski nautique
  • Tennis
  • Wake-board

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Thoureil

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,5/5Très bien

Internet domestique

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Emploi au Thoureil

La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

1,2/5Faible

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20218
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Santé au Thoureil

L'hôpital le plus proche est à 11,5 km.

1,0/5Faible

Médecin

5,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

11,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Population au Thoureil

Le Thoureil compte 446 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 2 561 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2010 et 2013.

Nombre d'habitants

446

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010446
2011446
2012446
2013446
2014446
2015446
2016446
2017446
2018446
2019446
2020446
2021446
2022446
2023446
2024446
2025446
2026446
2027446
2028446
2029446

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 561 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 672
20132 869

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Nombre de familles

129

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010121
2011123
2012124
2013123
2014125
2015125
2016126
2017127
2018127
2019128
2020129
2021129
2022130
2023131
2024132
2025132
2026133
2027134
2028134
2029135

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201246
201346
201446
201546
201646
201746
201846
201946
202046
202146
202246
202346
202446
202546
202646
202746
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107
20117
20127
20137
20147
20157
20167
20177
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20247
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012
201112
201212
201312
201412
201512
201612
201712
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre au Thoureil : vos questions

Fait-il bon vivre au Thoureil ?

Avec une note globale de 2,1/5, Le Thoureil obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (3,5/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), éducation (0,5/5), transports (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier au Thoureil ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 222 €/m².

Quel est le niveau de sécurité au Thoureil ?

La sécurité au Thoureil obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Le Thoureil ?

Le Thoureil compte 446 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 2 561 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2010 et 2013.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?