Ville · Maine-et-Loire (49)

Pellouailles-les-Vignes (49112) Avis, données et statistiques sur la ville

Pellouailles-les-Vignes (49112) est une commune du département du Maine-et-Loire. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 2499 habitants qui ont des revenus modérés. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Pellouailles-les-Vignes en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Pellouailles-les-Vignes

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Pellouailles-les-Vignes

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Pellouailles-les-Vignes. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Pellouailles-les-Vignes ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Pellouailles-les-Vignes correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Pellouailles-les-Vignes (49112)

Environnement à Pellouailles-les-Vignes

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,4/5.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral132 km
  • Montagne286 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Pellouailles-les-Vignes

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 7,6 km. L'aéroport le plus proche est à 12,5 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne7,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

12,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Pellouailles-les-Vignes

Le prix moyen à l'achat est de 2 524 €/m² pour un appartement et de 2 399 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +33,4 % entre 2019 et 2023.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 524 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 399 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 667
2015–1 698
2016–1 732
2017–1 624
2018–1 799
20191 8921 955
20201 9662 183
2021–2 207
2022–2 506
20232 5242 399
2024–2 525
2025–2 625
2026–2 725
2027–2 825
2028–2 924
2029–3 024

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements20
    Niveau : faible
  • Vente de maisons224
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–12
2015–20
2016–26
2017–23
2018–20
2019623
2020733
2021–20
2022–27
2023720
2024–27
2025–27
2026–28
2027–29
2028–30
2029–30

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201217
201317

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010938
2011938
20121 062
20131 062
20141 124
20151 174
20161 223
20171 273
20181 322
20191 372
20201 422
20211 471
20221 521
20231 570
20241 620
20251 670
20261 719
20271 769
20281 818
20291 868

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106931
20116931
20126931
20136931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Pellouailles-les-Vignes

Le centre commercial le plus proche est à 12,8 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale0,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie14,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café1,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque0,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie8,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial12,8 km
  • Coiffeur1,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service10,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac11,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Pellouailles-les-Vignes

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée9,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Pellouailles-les-Vignes

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Pellouailles-les-Vignes

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 17 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boules traditionnelles
  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Modélisme automobile
  • Pétanque
  • Roller
  • Skate
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Pellouailles-les-Vignes

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Emploi à Pellouailles-les-Vignes

La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

2,6/5Bien

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20129
20139
201410
201511
201612
201712
201813
201914
202015
202116
202216
202317
202418
202519
202620
202720
202821
202922

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Santé à Pellouailles-les-Vignes

L'hôpital le plus proche est à 9,5 km.

1,0/5Faible

Médecin

1,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1,4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

9,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Population à Pellouailles-les-Vignes

Pellouailles-les-Vignes compte 2 499 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 1 863 € net par mois. La population a évolué de +0,7 % entre 2010 et 2013.

Nombre d'habitants

2 499

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 482
20112 477
20122 500
20132 500
20142 509
20152 517
20162 524
20172 532
20182 540
20192 548
20202 555
20212 563
20222 571
20232 578
20242 586
20252 594
20262 601
20272 609
20282 617
20292 625

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

1 863 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 160
20132 178

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Nombre de familles

742

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010715
2011720
2012729
2013729
2014736
2015741
2016746
2017751
2018756
2019762
2020767
2021772
2022777
2023782
2024787
2025792
2026797
2027802
2028807
2029813

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201033
201133
201235
201335
201436
201537
201638
201738
201839
201940
202041
202142
202242
202343
202444
202545
202646
202746
202847
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

5 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201023
201123
201210
201310
20143
2015-2
2016-7
2017-12
2018-17
2019-23
2020-28
2021-33
2022-38
2023-43
2024-49
2025-54
2026-59
2027-64
2028-69
2029-75

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201044
201144
201236
201336
201432
201529
201626
201722
201819
201916
202013
202110
20226
20233
20240
2025-3
2026-6
2027-10
2028-13
2029-16

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Pellouailles-les-Vignes : vos questions

Fait-il bon vivre à Pellouailles-les-Vignes ?

Avec une note globale de 2,4/5, Pellouailles-les-Vignes obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), éducation (0,5/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Pellouailles-les-Vignes ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 524 €/m² pour un appartement et de 2 399 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +33,4 % entre 2019 et 2023.

Quel est le niveau de sécurité à Pellouailles-les-Vignes ?

La sécurité à Pellouailles-les-Vignes obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Pellouailles-les-Vignes ?

Pellouailles-les-Vignes compte 2 499 habitants. Le revenu moyen par habitant est de 1 863 € net par mois. La population a évolué de +0,7 % entre 2010 et 2013.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?