Ville · Maine-et-Loire (49)

Saint-Mathurin-sur-Loire (49250) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Mathurin-sur-Loire (49250) est une commune du département du Maine-et-Loire. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 16414 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Mathurin-sur-Loire en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,8/5
  • Environnement 4,1/5
  • Immobilier 3,5/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 1,6/5
  • Santé 1,7/5
Carte

Carte de Saint-Mathurin-sur-Loire

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Mathurin-sur-Loire

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Mathurin-sur-Loire. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Mathurin-sur-Loire ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Mathurin-sur-Loire correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Mathurin-sur-Loire (49250)

Environnement à Saint-Mathurin-sur-Loire

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,5/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,1/5Très bien

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Beaufort-en-Vallée (49250)à 11,4 km en voiture

Itinéraire vers Beaufort-en-Vallée

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral173 km
  • Montagne274 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

40

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Mathurin-sur-Loire

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 15,7 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

15,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Mathurin-sur-Loire

Le prix moyen à l'achat est de 2 750 €/m² pour un appartement et de 2 361 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 750 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 361 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 664
20151 636
20161 616
20171 720
20181 715
20191 813
20201 909
20212 207
20222 418
20232 361
20242 418
20252 511
20262 604
20272 698
20282 791
20292 884

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements5
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 524
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201495
2015102
2016139
2017134
2018182
2019181
2020201
2021173
2022181
2023136
2024195
2025203
2026211
2027219
2028227
2029235

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 064

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013168
2014773
2015779
2016784
2017821
2018865
2019851
2020854
20211 064
20221 111
20231 178
20241 246
20251 313
20261 381
20271 449
20281 516
20291 584

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Angers (49000)1 742 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,9 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201311
20149
20159
20169
20179
201810
201910
202010
202111

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 545

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 077
20111 077
20121 077
20131 173
20146 545
20156 545
20166 545
20175 665
20184 928
20194 926
20204 253
20213 545
20226 192
20236 538
20246 883
20257 228
20267 574
20277 919
20288 265
20298 610

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107129
20117129
20127129
20137525
20147921
20157921
20167921
20177921
20187822
20197822
20207723
20217723

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Mathurin-sur-Loire

On y compte notamment 6 boulangeries, 1 supermarché, 13 restaurants, 4 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 4,3 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie15,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant13
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,3 km
  • Coiffeur15
    Niveau : faible
  • Station service3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste6
    Niveau : faible
  • Presse8,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Mathurin-sur-Loire

Les familles y trouvent 6 crèches et 8 écoles.

2,7/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche6
    Niveau : faible
  • Ecole8
    Niveau : faible
  • Collège12,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée de Narcé86 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201778
201874
201967
202095
202186

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Mathurin-sur-Loire

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 315 en 2023. Il a évolué de +27,5 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

315

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016231
2017269
2018247
2019268
2020299
2021285
2022245
2023315
2024303
2025310
2026317
2027325
2028332
2029339

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Mathurin-sur-Loire

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,7/5). 25 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boules traditionnelles
  • Canoë
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique Artistique
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Roller
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Mathurin-sur-Loire

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,2/5Bien

Internet domestique

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Mathurin-sur-Loire

Le taux de la taxe foncière est de 49 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 316 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

316 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016541
2017464
2018494
2019504
2020506
2021438
2022371
2023316

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201723
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

49 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201726
201826
201926
202026
202147
202247
202348
202449

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Mathurin-sur-Loire

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
201311
20149
20159
20169
20177
20187
20197
20207
20216
20227
20237
20247
20257
20266
20276
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201017752
201116660
201218867
201320079
2014174107
2015160102
201620586
201717176
201819176
201922299
202024098
2021307121
2022343127
2023282119
2024298125
2025309130
2026320134
2027331139
2028342144
2029352148

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Mathurin-sur-Loire

On y recense 8 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 13 km.

1,7/5Moyen

Médecin

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

13 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Mathurin-sur-Loire

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (57 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Mathurin-sur-Loire

Saint-Mathurin-sur-Loire compte 16 414 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 008 € net par mois. La population a évolué de +3,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

16 414

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 374
20112 374
20122 377
20132 436
201415 588
201515 725
201615 833
201715 698
201815 808
201915 898
202016 291
202116 414
202221 439
202322 983
202424 527
202526 071
202627 615
202729 160
202830 704
202932 248

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 008 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 612
20132 686
20142 468
20152 540
20162 567
20172 620
20182 731
20192 738
20202 763
20213 008
20222 876
20232 913
20242 950
20252 986
20263 023
20273 060
20283 097
20293 134

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 945

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010689
2011690
2012695
2013705
20144 658
20154 688
20164 725
20174 675
20184 674
20194 741
20204 854
20215 945
20226 741
20237 243
20247 745
20258 246
20268 748
20279 250
20289 752
202910 254

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201343
201440
201540
201640
201741
201841
201941
202041
202141
202240
202340
202440
202540
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 064

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013168
2014773
2015779
2016784
2017821
2018865
2019851
2020854
20211 064
20221 111
20231 178
20241 246
20251 313
20261 381
20271 449
20281 516
20291 584

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201018
201118
201218
201312
2014100
2015100
2016100
201790
2018101
2019100
202089
202193
2022126
2023134
2024143
2025151
2026160
2027169
2028177
2029186

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201036
201136
201236
201335
2014221
2015223
2016223
2017207
2018235
2019235
2020233
2021241
2022308
2023331
2024353
2025375
2026398
2027420
2028442
2029465

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Mathurin-sur-Loire : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Mathurin-sur-Loire ?

Avec une note globale de 2,8/5, Saint-Mathurin-sur-Loire obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,8/5), environnement (4,1/5), immobilier (3,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (1,6/5), santé (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Mathurin-sur-Loire ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 750 €/m² pour un appartement et de 2 361 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Mathurin-sur-Loire ?

La sécurité à Saint-Mathurin-sur-Loire obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 315 en 2023. Il a évolué de +27,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Mathurin-sur-Loire ?

Saint-Mathurin-sur-Loire compte 16 414 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 008 € net par mois. La population a évolué de +3,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Mathurin-sur-Loire ?

Les familles y trouvent 6 crèches et 8 écoles.

Quel est le taux de chômage à Saint-Mathurin-sur-Loire ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?