Ville · Maine-et-Loire (49)

Saumur (49400) Avis, données et statistiques sur la ville

Saumur (49400) est une commune du département du Maine-et-Loire. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 26212 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saumur en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,8/5
  • Environnement 4,7/5
  • Numérique 4,6/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Transports 1,7/5
  • Emploi 2,4/5
Carte

Carte de Saumur

Délimitation de la ville et de ses 11 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saumur

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saumur. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saumur ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saumur correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saumur (49400)

Environnement à Saumur

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral163 km
  • Montagne234 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

52

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saumur

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 48,1 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

48,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saumur

Le prix moyen à l'achat est de 1 687 €/m² pour un appartement et de 1 944 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +34,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 46 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 687 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 944 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 2841 485
20151 1191 517
20161 1661 441
20171 2041 543
20181 2531 437
20191 2161 563
20201 3131 568
20211 5581 739
20221 6841 944
20231 6871 944
20241 6761 912
20251 7361 965
20261 7952 019
20271 8552 072
20281 9142 125
20291 9742 179

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
201197
201297
201397
201497
201597
201697
201797
201897
201997
2020107
2021107
2022117
2023117
2024116
2025117
2026117
2027117
2028117
2029117

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 781
    Niveau : faible
  • Vente de maisons2 331
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014117141
2015128182
2016116195
2017163223
2018150243
2019208261
2020207300
2021244279
2022251286
2023197221
2024258304
2025273316
2026288329
2027302342
2028317355
2029332368

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 124

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 254
20142 373
20152 261
20162 301
20172 336
20182 431
20192 459
20202 305
20212 124
20222 300
20232 296
20242 293
20252 290
20262 286
20272 283
20282 280
20292 276

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Angers (49000)216 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

19 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201120
201221
201320
201421
201521
201621
201718
201819
201919
202020
202119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

6 420

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 175
20116 225
20126 233
20136 269
20146 342
20156 377
20166 376
20176 372
20186 383
20196 383
20206 423
20216 420
20226 472
20236 494
20246 515
20256 537
20266 559
20276 580
20286 602
20296 623

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104753
20114753
20124753
20134654
20144555
20154654
20164654
20174753
20184654
20194654
20204654
20214654

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saumur

On y compte notamment 22 boulangeries, 13 supermarchés, 145 restaurants, 39 bars et cafés et 20 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,3 km.

2,5/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale29
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie22
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5
    Niveau : faible
  • Supermarché13
    Niveau : moyen
  • Marché municipal27 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant145
    Niveau : faible
  • Bar, Café39
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste6
    Niveau : faible
  • Banque20
    Niveau : faible
  • Cordonnerie4
    Niveau : faible
  • Pressing9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,3 km
  • Coiffeur59
    Niveau : faible
  • Station service4
    Niveau : faible
  • Fleuriste12
    Niveau : faible
  • Presse13
    Niveau : faible
  • Tabac4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saumur

Les familles y trouvent 6 crèches, 20 écoles, 8 collèges et 9 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Louis (99 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche6
    Niveau : faible
  • Ecole20
    Niveau : faible
  • Collège8
    Niveau : faible
  • Lycée9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Louis99 %
  2. Collège Saint-André99 %
  3. Collège Sainte-Anne94 %
  4. Collège Benjamin Delessert93 %
  5. Lycée professionnel et technologique privé Les Ardilliers93 %
  6. Collège Yolande d'Anjou92 %
  7. Collège Honoré de Balzac84 %
  8. Lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin80 %
  9. Collège Pierre Mendès France52 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee St Louis99 %
  2. Lycee Duplessis Mornay96 %
  3. Lycee Sadi Carnot - Jean Bertin (general et Techno.)95 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–90
2011–93
2012–92
2013–96
2014–97
20158396
20168593
20178792
20188293
20198686
20208799
20218799
2022–94
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saumur

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 385 en 2023. Il a évolué de −1,4 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 385

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 518
20171 647
20181 404
20191 506
20201 133
20211 392
20221 412
20231 385
20241 290
20251 260
20261 230
20271 200
20281 170
20291 140

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saumur

Notes obtenues pour le sport (1,8/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,6/5). 87 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Arbalète
  • Armes anciennes
  • Attelage
  • Autogire
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bench rest
  • Boules traditionnelles
  • Bowling
  • Boxe Anglaise
  • Canoë
  • Carabine
  • Chanbara
  • Concours complet
  • Cricket
  • Danse
  • Danse en couple
  • Dressage
  • Dériveur
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Formula racing
  • Fosse universelle
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Horse - Ball
  • Iaïdo
  • Jodo
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kendo
  • Kobudo
  • Lancer
  • Match racing
  • Multiaxe
  • Multicoques
  • Musculation
  • Naginata
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Parachutisme
  • Paramoteur
  • Pendulaire
  • Pistolet
  • Planche à Voile
  • Plongée
  • Polo
  • Pétanque
  • Rallye aérien
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Silhouettes métalliques
  • Softball
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir sportif de vitesse
  • Tir à l'arc
  • Tumbling
  • ULM
  • Volley-ball
  • Voltige aérienne

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saumur

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saumur

Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 931 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

931 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 225
20171 234
20181 194
20191 224
20201 233
20211 196
20221 037
2023931

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201126
201226
201426
201526
201626
201725
201825
201925
202025
202147
202247
202347
202447

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saumur

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

2,4/5Moyen

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201117
201218
201318
201419
201520
201620
201719
201819
201919
202018
202116
202219
202319
202419
202519
202619
202719
202819
202919

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010472173
2011401194
2012379191
2013334155
2014422196
2015394211
2016401222
2017474204
2018423195
2019588201
2020579220
2021616282
2022599218
2023582265
2024615253
2025634259
2026652265
2027671271
2028689277
2029708283

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saumur

On y recense 43 médecins et 15 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,8 km.

2,4/5Moyen

Médecin

43

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saumur

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (61 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saumur

Saumur compte 26 212 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 337 € net par mois. La population a évolué de −3,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

26 212

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201027 285
201127 089
201227 521
201327 410
201427 300
201527 484
201627 127
201726 737
201826 602
201926 465
202026 146
202126 212
202226 181
202326 063
202425 945
202525 827
202625 708
202725 590
202825 472
202925 354

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 337 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 757
20132 850
20142 941
20153 039
20163 080
20173 134
20183 243
20193 305
20203 326
20213 337
20223 469
20233 536
20243 603
20253 670
20263 737
20273 804
20283 871
20293 937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

6 845

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 178
20117 139
20127 236
20137 264
20147 133
20157 230
20167 146
20177 059
20186 982
20196 934
20206 791
20216 845
20226 837
20236 799
20246 762
20256 725
20266 688
20276 651
20286 614
20296 577

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201243
201344
201444
201544
201644
201745
201845
201945
202045
202145
202246
202346
202446
202546
202646
202747
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 124

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20132 254
20142 373
20152 261
20162 301
20172 336
20182 431
20192 459
20202 305
20212 124
20222 300
20232 296
20242 293
20252 290
20262 286
20272 283
20282 280
20292 276

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010631
2011683
2012750
2013765
2014795
2015900
2016938
2017997
20181 041
20191 036
20201 039
20211 127
20221 180
20231 225
20241 269
20251 313
20261 358
20271 402
20281 446
20291 491

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010972
20111 042
20121 136
20131 106
20141 141
20151 236
20161 265
20171 295
20181 294
20191 285
20201 303
20211 406
20221 425
20231 458
20241 492
20251 526
20261 559
20271 593
20281 626
20291 660

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saumur : vos questions

Fait-il bon vivre à Saumur ?

Avec une note globale de 3,1/5, Saumur obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,8/5), environnement (4,7/5), numérique (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5), transports (1,7/5), emploi (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saumur ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 687 €/m² pour un appartement et de 1 944 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +34,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 46 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saumur ?

La sécurité à Saumur obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 385 en 2023. Il a évolué de −1,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saumur ?

Saumur compte 26 212 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 337 € net par mois. La population a évolué de −3,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saumur ?

Saumur compte 11 quartiers analysés : Bagneux, Centre Ville-Fenet-Petit Puy, Dampierre, Delessert-St-Louis-Nantilly, Gare- Croix Verte- Ile Offard-Millocheau, Hauts Quartiers-Clos Coutard, Le Chemin Vert-Clos Bonnet, Saint-Hilaire Centre, Saint-Hilaire Ouest, Saint-Lambert-Des-Levées Centre, Saint-Lambert-Des-Levées Nord. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saumur ?

Les familles y trouvent 6 crèches, 20 écoles, 8 collèges et 9 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Louis (99 %).

Quel est le taux de chômage à Saumur ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?