Ville · Maine-et-Loire (49)

Trélazé (49800) Avis, données et statistiques sur la ville

Trélazé (49800) est une commune du département du Maine-et-Loire. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 15356 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Trélazé en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,7/5
  • Commerces 2,2/5
  • Transports 2,4/5
Carte

Carte de Trélazé

Délimitation de la ville et de ses 6 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Trélazé

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Trélazé. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Trélazé ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Trélazé correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Trélazé (49800)

Environnement à Trélazé

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Angers (49000)à 9,9 km en voiture

Itinéraire vers Angers

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral123 km
  • Montagne280 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Trélazé

La desserte en bus obtient la note de 1,9/5. La gare la plus proche est à 6,2 km. L'aéroport le plus proche est à 22,4 km.

2,4/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne6,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

22,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Trélazé

Le prix moyen à l'achat est de 2 395 €/m² pour un appartement et de 2 624 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +39,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 44 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 395 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 624 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 8391 778
20151 6701 818
20161 6571 871
20171 8291 879
20181 7151 969
20192 0532 071
20202 0202 193
20211 9592 488
20222 3292 599
20232 3952 624
20242 3482 703
20252 4212 807
20262 4942 911
20272 5673 016
20282 6403 120
20292 7133 224

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
2011109
2012109
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020118
2021118
2022127
2023127
2024127
2025127
2026127
2027127
2028127
2029127

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements302
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 506
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014898
201520118
201626127
201731149
201836147
201927174
202042172
202136161
202241211
202335149
202446196
202548205
202651213
202754221
202857230
202960238

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 304

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 067
20141 145
20151 260
20161 333
20171 339
20181 345
20191 374
20201 254
20211 304
20221 395
20231 420
20241 446
20251 471
20261 496
20271 521
20281 547
20291 572

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Angers (49000)4 465 hab.
  2. Ponts-de-Cé (49130)444 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

37 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201035
201135
201235
201337
201437
201539
201642
201742
201839
201939
202039
202137

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 763

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 059
20112 092
20122 133
20132 205
20142 252
20152 317
20162 417
20172 497
20182 575
20192 575
20202 675
20212 763
20222 807
20232 872
20242 938
20253 003
20263 069
20273 135
20283 200
20293 266

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104852
20114753
20124753
20134555
20144654
20154456
20164258
20174159
20184258
20194258
20204258
20214456

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Trélazé

On y compte notamment 7 boulangeries, 3 supermarchés, 27 restaurants, 9 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 6,3 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale10
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie7
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant27
    Niveau : faible
  • Bar, Café9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,3 km
  • Coiffeur24
    Niveau : faible
  • Station service3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste6
    Niveau : moyen
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Trélazé

Les familles y trouvent 16 crèches, 11 écoles, 1 collège et 1 lycée.

2,6/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche16
    Niveau : faible
  • Ecole11
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée professionnel Ludovic Ménard96 %
  2. Collège Jean Rostand83 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201575
201667
201794
201876
201972
202084
202189

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Trélazé

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 452 en 2023. Il a évolué de +9,7 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

452

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016382
2017328
2018412
2019378
2020359
2021423
2022426
2023452
2024448
2025460
2026472
2027484
2028496
2029507

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Trélazé

Notes obtenues pour le sport (2,1/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,3/5). 40 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boules traditionnelles
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Marche
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Trélazé

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

5,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Trélazé

Le taux de la taxe foncière est de 49 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 1 271 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

1 271 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 397
20172 169
20181 949
20191 775
20201 612
20211 543
20221 455
20231 271

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

49 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201030
201130
201230
201430
201530
201630
201730
201830
201929
202028
202149
202249
202349
202449

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Trélazé

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201214
201315
201417
201517
201617
201716
201815
201915
202014
202112
202214
202314
202414
202514
202614
202714
202814
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201015564
201117377
201212278
201318771
201418688
201519597
201617398
201717783
201820194
2019238115
2020339106
2021363153
2022519129
2023394160
2024416148
2025439154
2026462160
2027485167
2028508173
2029531179

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Trélazé

On y recense 42 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,9 km.

3,1/5Bien

Médecin

42

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Trélazé

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (55 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Trélazé

Trélazé compte 15 356 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 680 € net par mois. La population a évolué de +6,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

15 356

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 384
201112 563
201212 927
201313 124
201413 578
201514 151
201614 407
201714 667
201814 763
201914 966
202015 054
202115 356
202215 838
202316 122
202416 405
202516 689
202616 973
202717 256
202817 540
202917 823

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 680 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 348
20132 456
20142 496
20152 492
20162 502
20172 545
20182 613
20192 639
20202 671
20212 680
20222 731
20232 765
20242 799
20252 833
20262 867
20272 901
20282 935
20292 970

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 232

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 393
20113 425
20123 525
20133 568
20143 676
20153 859
20163 963
20174 012
20184 085
20194 148
20204 144
20214 232
20224 376
20234 459
20244 542
20254 625
20264 708
20274 791
20284 874
20294 957

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201438
201537
201637
201738
201838
201938
202039
202138
202238
202338
202438
202538
202638
202738
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 304

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 067
20141 145
20151 260
20161 333
20171 339
20181 345
20191 374
20201 254
20211 304
20221 395
20231 420
20241 446
20251 471
20261 496
20271 521
20281 547
20291 572

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010582
2011607
2012632
2013661
2014678
2015696
2016676
2017773
2018705
2019708
2020801
2021903
2022845
2023867
2024889
2025911
2026933
2027955
2028977
2029999

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010859
2011853
2012880
2013918
2014981
20151 008
2016982
20171 069
20181 027
20191 035
20201 122
20211 228
20221 187
20231 216
20241 245
20251 274
20261 303
20271 333
20281 362
20291 391

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Trélazé : vos questions

Fait-il bon vivre à Trélazé ?

Avec une note globale de 3,3/5, Trélazé obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), sécurité (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,7/5), commerces (2,2/5), transports (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Trélazé ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 395 €/m² pour un appartement et de 2 624 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +39,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 44 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Trélazé ?

La sécurité à Trélazé obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 452 en 2023. Il a évolué de +9,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Trélazé ?

Trélazé compte 15 356 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 680 € net par mois. La population a évolué de +6,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Trélazé ?

Trélazé compte 6 quartiers analysés : Beaumanoir-Bellevue, Goducière-Maraichère, HOTEL DE VILLE-VERRIERES, Malaquais-Pyramide, ZONE D'ACTIVITE, ZONE NATURELLE. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Trélazé ?

Les familles y trouvent 16 crèches, 11 écoles, 1 collège et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Trélazé ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?