Ville · Mayenne (53)

Ballée (53340) Avis, données et statistiques sur la ville

Ballée (53340) est une commune du département de la Mayenne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 956 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Ballée en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,2/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Santé 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
Carte

Carte de Ballée

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Ballée

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Ballée. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Ballée ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Ballée correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Ballée (53340)

Environnement à Ballée

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,8/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Meslay-du-Maine (53170)à 11,3 km en voiture

Itinéraire vers Meslay-du-Maine

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral135 km
  • Montagne332 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Ballée

La gare la plus proche est à 14,9 km. L'aéroport le plus proche est à 37 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne14,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

37 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Ballée

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 196 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 196 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
2014793
2015807
2016912
2017817
2018790
2019942
2020752
20211 055
20221 187
20231 196
20241 157
20251 199
20261 241
20271 284
20281 326
20291 368

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons124
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20148
20159
201611
20175
201811
201915
202011
202115
202220
202319
202420
202521
202622
202724
202825
202926

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

82

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201382
201480
201594
201693
201778
201879
201980
202081
202182
202280
202379
202479
202578
202677
202777
202876
202975

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201214
201314
201414
201511
201611
20178
20188
20198
20208
20218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

467

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010350
2011350
2012358
2013358
2014358
2015473
2016473
2017467
2018467
2019467
2020467
2021467
2022512
2023525
2024539
2025553
2026567
2027581
2028595
2029609

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106634
20116634
20126535
20136535
20146535
20156832
20166832
20177228
20187228
20197228
20207228
20217228

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Ballée

On y compte notamment 1 boulangerie, 2 restaurants et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 17,3 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie15,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché12,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal30,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie33 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie12,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing16,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial17,3 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service8,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse15,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac16,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Ballée

Les familles y trouvent 2 crèches et 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège15,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée15,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Ballée

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20205
20210
20220
20230
20241
20251
20261
20271
20281
20291

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Ballée

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,3/5). 14 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Escalade
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Twirling bâton
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Ballée

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,2/5Très bien

Internet domestique

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Ballée

Le taux de la taxe foncière est de 44 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 817 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

817 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 193
2017669
2018959
20191 438
20201 736
20211 048
2022927
2023817

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

44 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202144
202244
202344
202444

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Ballée

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20126
20136
20146
20158
20168
20177
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20247
20257
20267
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201072
201171
2012106
2013154
20141010
201596
2016139
2017215
2018117
2019124
2020145
2021138
2022156
2023173
2024176
2025177
2026187
2027187
2028197
2029207

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Ballée

L'hôpital le plus proche est à 16,4 km.

1,0/5Faible

Médecin

6,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

16,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Ballée

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Ballée

Ballée compte 956 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 492 € net par mois. La population a évolué de +3,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

956

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010729
2011729
2012685
2013685
2014685
2015925
2016925
2017956
2018956
2019956
2020956
2021956
20221 041
20231 071
20241 101
20251 131
20261 161
20271 191
20281 221
20291 251

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 492 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 145
20132 251
20142 346
20152 266
20162 287
20172 234
20182 319
20192 273
20202 402
20212 492
20222 432
20232 456
20242 480
20252 503
20262 527
20272 551
20282 575
20292 599

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

283

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010207
2011207
2012213
2013209
2014205
2015267
2016267
2017272
2018276
2019280
2020281
2021283
2022304
2023313
2024322
2025331
2026339
2027348
2028357
2029366

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201242
201342
201442
201540
201640
201740
201840
201940
202040
202140
202240
202339
202439
202539
202639
202739
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

82

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201382
201480
201594
201693
201778
201879
201980
202081
202182
202280
202379
202479
202578
202677
202777
202876
202975

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104
20114
20124
20134
20144
20154
20164
201710
201810
201910
202010
202110
202211
202312
202413
202513
202614
202715
202816
202916

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108
20118
20129
20139
20149
201512
201612
201717
201817
201917
202017
202117
202219
202321
202422
202523
202624
202725
202826
202927

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Ballée : vos questions

Fait-il bon vivre à Ballée ?

Avec une note globale de 2,7/5, Ballée obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,2/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), santé (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Ballée ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 196 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Ballée ?

La sécurité à Ballée obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Ballée ?

Ballée compte 956 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 492 € net par mois. La population a évolué de +3,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Ballée ?

Les familles y trouvent 2 crèches et 1 école.

Quel est le taux de chômage à Ballée ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?