Ville · Mayenne (53)

Grez-en-Bouère (53290) Avis, données et statistiques sur la ville

Grez-en-Bouère (53290) est une commune du département de la Mayenne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 996 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Grez-en-Bouère en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 3,9/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte de Grez-en-Bouère

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Grez-en-Bouère

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Grez-en-Bouère. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Grez-en-Bouère ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Grez-en-Bouère correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Grez-en-Bouère (53290)

Environnement à Grez-en-Bouère

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,8/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Meslay-du-Maine (53170)à 7,8 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral133 km
  • Montagne331 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Grez-en-Bouère

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 22,4 km. L'aéroport le plus proche est à 31 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne22,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

31 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Grez-en-Bouère

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 108 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 108 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
2014780
2015731
2016974
2017680
2019930
2020948
2021919
20221 082
20231 108
20241 103
20251 139
20261 176
20271 212
20281 248
20291 284

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons123
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201411
20159
20168
201714
201914
202023
202111
202222
202311
202418
202519
202620
202721
202821
202922

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

30

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013150
2014150
2015152
2016151
201730
201830
201930
202030
202130
2022-17
2023-37
2024-57
2025-77
2026-97
2027-117
2028-137
2029-157

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
20158
20168
20176
20186
20196
20206
20216

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

489

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010463
2011463
2012487
2013487
2014487
2015487
2016487
2017489
2018489
2019489
2020489
2021489
2022496
2023498
2024500
2025502
2026504
2027506
2028508
2029510

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106931
20116931
20127228
20137228
20147228
20157228
20167228
20177129
20187129
20197129
20207129
20217129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Grez-en-Bouère

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 bar ou café et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 23,6 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché12,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal33,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie32,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant8,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie14,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing15,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial23,6 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service15,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse11,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac21,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Grez-en-Bouère

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 1 collège.

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée15,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Le grand Champ95 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201580
201689
201791
201896
201993
2020100
202194

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Grez-en-Bouère

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Grez-en-Bouère

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 18 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Patinage
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Grez-en-Bouère

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,9/5Très bien

Internet domestique

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Grez-en-Bouère

Le taux de la taxe foncière est de 46 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 987 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

987 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 285
20171 326
20181 192
20191 110
20201 021
2021926
2022835
2023987

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

46 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201826
201926
202026
202146
202246
202346
202446

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Grez-en-Bouère

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

2,0/5Moyen

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20129
20139
20149
20159
20169
201710
201810
201910
202010
202110
202210
202311
202411
202511
202611
202711
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010142
2011163
2012174
2013124
2014129
2015143
201696
2017106
2018174
20191211
2020163
2021136
2022142
2023164
2024145
2025146
2026146
2027146
2028146
2029146

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Grez-en-Bouère

On y recense 2 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 1,7 km.

2,0/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Grez-en-Bouère

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Grez-en-Bouère

Grez-en-Bouère compte 996 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 393 € net par mois. La population a évolué de −0,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

996

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010994
2011994
20121 004
20131 004
20141 004
20151 004
20161 004
2017997
2018997
2019997
2020997
2021996
2022998
2023998
2024998
2025997
2026997
2027997
2028997
2029997

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 393 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20121 953
20131 985
20142 014
20152 008
20162 042
20172 135
20182 243
20192 253
20202 278
20212 393
20222 397
20232 446
20242 494
20252 543
20262 591
20272 640
20282 688
20292 737

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

271

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010279
2011279
2012273
2013273
2014273
2015277
2016277
2017279
2018277
2019275
2020273
2021271
2022273
2023273
2024273
2025273
2026272
2027272
2028272
2029271

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201438
201538
201638
201739
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202439
202540
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

30

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013150
2014150
2015152
2016151
201730
201830
201930
202030
202130
2022-17
2023-37
2024-57
2025-77
2026-97
2027-117
2028-137
2029-157

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106
20116
20128
20138
20148
20158
20168
20175
20185
20195
20205
20215
20225
20235
20244
20254
20264
20274
20284
20293

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109
20119
201210
201310
201410
201510
201610
20176
20186
20196
20206
20216
20225
20235
20245
20254
20264
20273
20283
20293

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Grez-en-Bouère : vos questions

Fait-il bon vivre à Grez-en-Bouère ?

Avec une note globale de 2,7/5, Grez-en-Bouère obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (3,9/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Grez-en-Bouère ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 108 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Grez-en-Bouère ?

La sécurité à Grez-en-Bouère obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Grez-en-Bouère ?

Grez-en-Bouère compte 996 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 393 € net par mois. La population a évolué de −0,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Grez-en-Bouère ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Grez-en-Bouère ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?