Ville · Mayenne (53)

Madré (53250) Avis, données et statistiques sur la ville

Madré (53250) est une commune du département de la Mayenne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 280 habitants qui ont une moyenne d'âge de 49 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Madré en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Madré

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Madré

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Madré. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Madré ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Madré correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Madré (53250)

Environnement à Madré

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,0/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bagnoles-de-l'Orne (61140)à 10 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral111 km
  • Montagne396 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Madré

La gare la plus proche est à 33,8 km. L'aéroport le plus proche est à 72,9 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne33,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

72,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Madré

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 042 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 87 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 042 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
2014994
2015688
2016390
2017686
2018537
2019645
2020745
2021755
2022758
20231 042
2024825
2025843
2026862
2027880
2028899
2029917

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison5 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons81
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20149
20159
20168
20177
201810
20195
20209
20219
20229
20236
20247
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201320
201420
201522
201613
20175
20185
20195
20205
202110
20221
2023-1
2024-3
2025-5
2026-7
2027-10
2028-12
2029-14

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20151
20161
20171
20181
20191
20201
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

260

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010246
2011246
2012246
2013246
2014246
2015255
2016255
2017255
2018255
2019255
2020255
2021260
2022260
2023261
2024263
2025264
2026265
2027267
2028268
2029269

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107822
20117822
20127822
20137822
20147822
20158416
20168416
20178416
20188416
20198416
20208416
20218713

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Madré

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 bar ou café et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 42,8 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché9,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie18 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie10,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing17,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial42,8 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service12,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse12,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Madré

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège17 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée17 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Madré

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Madré

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,8/5). 1 discipline sportive est pratiquée dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Pétanque

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Madré

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,3/5Bien

Internet domestique

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Madré

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 4 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

4 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
201644
201724
20185
20195
20204
20216
20226
20234

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202139
202239
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Madré

Le taux de chômage est de 1 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

2,4/5Moyen

Taux de chômage

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
20146
20157
20167
20177
20187
20197
20207
20211
20225
20235
20245
20255
20265
20275
20285
20295

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201032
201131
201231
201331
201442
20155–
20164–
20172–
201821
201982
20206–
202153
202262
202387
202474
202574
202674
202785
202885
202985

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Madré

L'hôpital le plus proche est à 12,7 km.

1,0/5Faible

Médecin

7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8,4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

12,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Madré

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Madré

Madré compte 280 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 751 € net par mois. La population a évolué de −5,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

280

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010335
2011342
2012347
2013347
2014347
2015314
2016297
2017293
2018293
2019293
2020293
2021280
2022273
2023266
2024259
2025253
2026246
2027240
2028233
2029227

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 751 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 731
20132 824
20142 825
20152 618
20162 583
20172 497
20182 589
20192 617
20202 774
20212 751
20222 635
20232 626
20242 618
20252 610
20262 601
20272 593
20282 585
20292 576

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

92

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010116
2011112
2012108
2013108
2014107
2015101
201698
201795
201895
201994
202094
202192
202287
202385
202483
202581
202679
202776
202874
202972

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

49 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201048
201148
201248
201348
201448
201551
201649
201748
201848
201948
202048
202149
202249
202349
202449
202549
202649
202749
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-4,4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201320
201420
201522
201613
20175
20185
20195
20205
202110
20221
2023-1
2024-3
2025-5
2026-7
2027-10
2028-12
2029-14

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201032
201130
201230
201330
201430
201524
201624
201724
201824
201924
202024
202125
202222
202321
202420
202519
202619
202718
202817
202916

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201029
201127
201227
201327
201427
201528
201627
201727
201827
201927
202027
202129
202227
202327
202427
202527
202627
202727
202827
202927

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Madré : vos questions

Fait-il bon vivre à Madré ?

Avec une note globale de 2,4/5, Madré obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,7/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), éducation (0,5/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Madré ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 042 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 87 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Madré ?

La sécurité à Madré obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Madré ?

Madré compte 280 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 751 € net par mois. La population a évolué de −5,7 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage à Madré ?

Le taux de chômage est de 1 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?