Ville · Mayenne (53)

Montigné-le-Brillant (53970) Avis, données et statistiques sur la ville

Montigné-le-Brillant (53970) est une commune du département de la Mayenne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1323 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Montigné-le-Brillant en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Santé 1,0/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte de Montigné-le-Brillant

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Montigné-le-Brillant

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Montigné-le-Brillant. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Montigné-le-Brillant ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Montigné-le-Brillant correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Montigné-le-Brillant (53970)

Environnement à Montigné-le-Brillant

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Laval (53000)à 9,4 km en voiture

Itinéraire vers Laval

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral101 km
  • Montagne364 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Montigné-le-Brillant

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 10,6 km. L'aéroport le plus proche est à 7,7 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne10,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

7,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Montigné-le-Brillant

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 797 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 797 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 394
20151 306
20161 386
20171 554
20181 598
20191 455
20201 505
20211 677
20221 939
20231 797
20241 869
20251 924
20261 980
20272 036
20282 092
20292 148

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201076
201176
201276
201376
201476
201576
201676
201776
201876
201976
202076
202176
202276
202376
202476
202576
202676
202776
202876
202976

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons132
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20149
20158
201612
201716
201816
201915
202015
202113
202220
20238
202416
202516
202617
202717
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

95

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201365
201465
201565
201665
201792
201893
201995
202096
202195
2022106
2023111
2024116
2025121
2026126
2027131
2028136
2029141

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20125
20135
20145
20155
20165
20176
20186
20196
20206
20216

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

552

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010486
2011486
2012504
2013504
2014504
2015504
2016504
2017552
2018552
2019552
2020552
2021552
2022567
2023574
2024582
2025589
2026596
2027603
2028610
2029617

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108317
20118317
20128416
20138416
20148416
20158416
20168416
20178317
20188317
20198317
20208317
20218317

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Montigné-le-Brillant

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 bar ou café et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 7,3 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial7,3 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Montigné-le-Brillant

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Montigné-le-Brillant

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Montigné-le-Brillant

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 12 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • BMX
  • Badminton
  • Beach volley
  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Montigné-le-Brillant

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Montigné-le-Brillant

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 590 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

590 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016687
2017843
2018855
2019876
20201 000
2021911
2022665
2023590

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202142
202242
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Montigné-le-Brillant

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,8/5Très bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20176
20186
20196
20206
20216
20227
20237
20248
20258
20269
20279
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010172
2011104
2012147
20131211
2014115
20151613
2016228
2017166
20181711
20192012
2020219
2021217
2022309
2023345
20242910
20253010
20263110
20273310
20283410
20293511

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Montigné-le-Brillant

L'hôpital le plus proche est à 7 km.

1,0/5Faible

Médecin

5,4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4,8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Montigné-le-Brillant

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Montigné-le-Brillant

Montigné-le-Brillant compte 1 323 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 609 € net par mois. La population a évolué de +5,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 323

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 272
20111 272
20121 262
20131 262
20141 262
20151 262
20161 252
20171 316
20181 322
20191 322
20201 322
20211 323
20221 330
20231 337
20241 343
20251 350
20261 357
20271 363
20281 370
20291 376

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 609 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 333
20132 331
20142 354
20152 349
20162 345
20172 336
20182 424
20192 444
20202 444
20212 609
20222 528
20232 552
20242 576
20252 600
20262 624
20272 648
20282 672
20292 695

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

425

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010384
2011381
2012395
2013395
2014395
2015394
2016396
2017406
2018413
2019420
2020426
2021425
2022429
2023433
2024437
2025441
2026445
2027449
2028453
2029457

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201238
201338
201438
201538
201638
201739
201839
201939
202039
202139
202240
202340
202441
202541
202641
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

95

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201365
201465
201565
201665
201792
201893
201995
202096
202195
2022106
2023111
2024116
2025121
2026126
2027131
2028136
2029141

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010
201110
20125
20135
20145
20155
20165
201724
201824
201924
202024
202124
202227
202329
202431
202533
202634
202736
202838
202940

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201021
201121
201216
201316
201416
201516
201616
201731
201831
201931
202031
202131
202233
202334
202436
202537
202639
202740
202842
202943

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Montigné-le-Brillant : vos questions

Fait-il bon vivre à Montigné-le-Brillant ?

Avec une note globale de 2,9/5, Montigné-le-Brillant obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,0/5), santé (1,0/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Montigné-le-Brillant ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 797 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Montigné-le-Brillant ?

La sécurité à Montigné-le-Brillant obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Montigné-le-Brillant ?

Montigné-le-Brillant compte 1 323 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 609 € net par mois. La population a évolué de +5,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Montigné-le-Brillant ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Montigné-le-Brillant ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?