Ville · Mayenne (53)

Montsûrs (53150) Avis, données et statistiques sur la ville

Montsûrs (53150) est une commune du département de la Mayenne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 3205 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Montsûrs en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Immobilier 3,5/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte de Montsûrs

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Montsûrs

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Montsûrs. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Montsûrs ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Montsûrs correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Montsûrs (53150)

Environnement à Montsûrs

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Évron (53600)à 17,7 km en voiture

Itinéraire vers Évron

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral100 km
  • Montagne368 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Montsûrs

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 26,5 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

26,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Montsûrs

Le prix moyen à l'achat est de 1 793 €/m² pour un appartement et de 1 329 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +45,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 793 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 329 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 141
2015–959
20161 002969
2017–1 004
20181 234982
2019–1 098
2020–1 116
20211 1821 154
2022–1 186
20231 7931 329
20241 7201 249
20251 8131 277
20261 9061 306
20271 9991 334
20282 0911 362
20292 1841 390

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison5 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201075
201175
201265
201364
201464
201564
201675
201775
201875
201975
202075
202175
202275
202375
202475
202575
202675
202775
202875
202975

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements28
    Niveau : faible
  • Vente de maisons449
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–34
2015–44
2016628
2017–34
2018846
2019–38
2020–66
2021952
2022–59
2023548
2024760
2025762
2026765
2027668
2028670
2029673

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

104

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013164
2014165
2015186
2016148
2017147
2018146
2019145
2020147
2021104
2022119
2023112
2024106
2025100
202694
202787
202881
202975

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,7 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201314
201414
201512
20169
20177
20187
20197
20207
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 629

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 023
20111 040
20121 040
20131 040
20141 040
20151 247
20161 241
20171 608
20181 608
20191 608
20201 608
20211 629
20221 772
20231 843
20241 914
20251 985
20262 056
20272 127
20282 198
20292 269

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106634
20117030
20127030
20137030
20147030
20157327
20167327
20177525
20187525
20197525
20207525
20217624

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Montsûrs

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 4 restaurants, 2 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 23,5 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale11,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal19,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie25 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie20,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial23,5 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service14,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse12,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac19 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Montsûrs

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 2 collèges.

2,3/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée19,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Martin93 %
  2. Collège Béatrix de Gavre89 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201594
201688
201788
201893
201994
202092
202191

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Montsûrs

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 6 en 2023. Il a évolué de −84,2 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201621
201723
201838
201919
202024
202128
202215
20236
202413
202511
20269
20277
20285
20293

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Montsûrs

Notes obtenues pour le sport (1,7/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,5/5). 20 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lancer
  • Modélisme automobile
  • Roller
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Montsûrs

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,8/5Bien

Internet domestique

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Montsûrs

Le taux de la taxe foncière est de 35 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 464 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

464 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016468
2017458
2018444
2019568
2020521
2021475
2022519
2023464

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202099 999
20210
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

35 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202135
202235
202335
202435

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Montsûrs

Le taux de chômage est de 4 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,2/5Moyen

Taux de chômage

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
201110
201210
201310
201410
20159
20167
20177
20187
20197
20207
20214
20225
20235
20244
20254
20264
20273
20283
20292

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104211
20112512
20123213
2013329
20142518
2015238
20163811
20173014
20183114
20194712
20203710
20214415
20224510
20233714
20244213
20254313
20264413
20274513
20284613
20294713

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Montsûrs

On y recense 4 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 10,5 km.

1,6/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

10,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Montsûrs

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Montsûrs

Montsûrs compte 3 205 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 652 € net par mois. La population a évolué de −1,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 205

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 113
20112 024
20122 013
20132 013
20142 013
20152 520
20163 253
20173 189
20183 189
20193 187
20203 189
20213 205
20223 588
20233 730
20243 873
20254 016
20264 159
20274 302
20284 445
20294 588

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 652 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 608
20132 722
20142 810
20152 596
20162 483
20172 512
20182 580
20192 583
20202 642
20212 652
20222 575
20232 567
20242 559
20252 551
20262 543
20272 535
20282 527
20292 519

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

905

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010591
2011587
2012578
2013568
2014575
2015720
2016934
2017921
2018908
2019903
2020912
2021905
20221 022
20231 063
20241 103
20251 144
20261 185
20271 225
20281 266
20291 306

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201147
201247
201347
201447
201545
201643
201743
201843
201943
202043
202143
202242
202341
202441
202540
202640
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

104

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013164
2014165
2015186
2016148
2017147
2018146
2019145
2020147
2021104
2022119
2023112
2024106
2025100
202694
202787
202881
202975

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201026
201132
201230
201330
201430
201532
201643
201743
201843
201943
202043
202141
202247
202349
202450
202552
202654
202755
202857
202959

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201034
201136
201234
201334
201434
201538
201664
201764
201864
201964
202064
202163
202273
202377
202481
202584
202688
202792
202895
202999

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Montsûrs : vos questions

Fait-il bon vivre à Montsûrs ?

Avec une note globale de 2,7/5, Montsûrs obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), immobilier (3,5/5). Points de vigilance : commerces (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Montsûrs ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 793 €/m² pour un appartement et de 1 329 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +45,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Montsûrs ?

La sécurité à Montsûrs obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 6 en 2023. Il a évolué de −84,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Montsûrs ?

Montsûrs compte 3 205 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 652 € net par mois. La population a évolué de −1,5 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Montsûrs ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Montsûrs ?

Le taux de chômage est de 4 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?