Ville · Mayenne (53)

Parné-sur-Roc (53260) Avis, données et statistiques sur la ville

Parné-sur-Roc (53260) est une commune du département de la Mayenne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1383 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Parné-sur-Roc en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Santé 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte de Parné-sur-Roc

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Parné-sur-Roc

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Parné-sur-Roc. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Parné-sur-Roc ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Parné-sur-Roc correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Parné-sur-Roc (53260)

Environnement à Parné-sur-Roc

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Laval (53000)à 11,7 km en voiture

Itinéraire vers Laval

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral109 km
  • Montagne355 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Parné-sur-Roc

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 15,1 km. L'aéroport le plus proche est à 8,4 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne15,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

8,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Parné-sur-Roc

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 947 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 81 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 947 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 056
20151 240
20161 499
20171 541
20181 486
20191 278
20201 441
20211 703
20221 775
20231 947
20241 906
20251 980
20262 055
20272 129
20282 203
20292 278

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201076
201176
201276
201376
201476
201576
201676
201776
201876
201976
202076
202176
202276
202376
202476
202576
202676
202776
202876
202976

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons117
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201410
201522
20166
201713
201813
201913
20206
202114
20228
202312
202410
20259
20269
20279
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

50

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201382
201484
201585
201685
201786
201849
201950
202050
202150
202241
202335
202430
202524
202619
202713
20287
20292

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20121
20132
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

565

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010492
2011492
2012492
2013535
2014535
2015535
2016535
2017535
2018565
2019565
2020565
2021565
2022582
2023590
2024597
2025605
2026612
2027620
2028627
2029634

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108020
20118020
20128020
20138020
20148020
20158020
20168020
20178020
20188119
20198119
20208119
20218119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Parné-sur-Roc

On y compte notamment 1 bar ou café et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 9,4 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie10,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché9,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal10 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie10,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie9,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing10,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial9,4 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service9,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste10,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse11 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac10,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Parné-sur-Roc

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège10,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée10,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Parné-sur-Roc

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20169
20175
20188
20190
20200
20210
20220
20230
2024-3
2025-5
2026-6
2027-7
2028-9
2029-10

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Parné-sur-Roc

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,2/5). 16 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Roller
  • Skate
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Parné-sur-Roc

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Parné-sur-Roc

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 53 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

53 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016218
2017188
2018161
2019136
2020111
202184
202268
202353

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202139
202239
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Parné-sur-Roc

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,9/5Très bien

Taux de chômage

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20125
20135
20145
20155
20165
20175
20185
20195
20205
20215
20225
20235
20245
20255
20265
20275
20285
20295

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201082
201184
201263
2013195
201476
201575
2016158
201796
2018126
2019112
2020148
2021164
20222311
20232111
2024199
20252010
20262110
20272211
20282311
20292411

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Parné-sur-Roc

L'hôpital le plus proche est à 10 km.

1,0/5Faible

Médecin

5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

10 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Parné-sur-Roc

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Parné-sur-Roc

Parné-sur-Roc compte 1 383 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 545 € net par mois. La population a évolué de +3,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 383

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 263
20111 263
20121 263
20131 327
20141 332
20151 332
20161 332
20171 332
20181 383
20191 383
20201 383
20211 383
20221 411
20231 424
20241 436
20251 448
20261 461
20271 473
20281 485
20291 497

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 545 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 122
20132 240
20142 254
20152 262
20162 291
20172 308
20182 346
20192 368
20202 430
20212 545
20222 516
20232 552
20242 588
20252 624
20262 661
20272 697
20282 733
20292 769

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

401

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010360
2011360
2012363
2013369
2014374
2015380
2016381
2017385
2018393
2019397
2020400
2021401
2022408
2023412
2024416
2025420
2026424
2027429
2028433
2029437

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201034
201134
201234
201335
201435
201535
201635
201735
201836
201936
202036
202136
202236
202337
202437
202537
202637
202737
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

50

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201382
201484
201585
201685
201786
201849
201950
202050
202150
202241
202335
202430
202524
202619
202713
20287
20292

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102
20112
20122
20137
20147
20157
20167
20177
201817
201917
202017
202117
202219
202321
202423
202524
202626
202727
202829
202931

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201013
201113
201213
201312
201412
201512
201612
201712
201820
201920
202020
202120
202220
202321
202422
202523
202623
202724
202825
202926

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Parné-sur-Roc : vos questions

Fait-il bon vivre à Parné-sur-Roc ?

Avec une note globale de 3,0/5, Parné-sur-Roc obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : santé (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Parné-sur-Roc ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 947 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 81 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Parné-sur-Roc ?

La sécurité à Parné-sur-Roc obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Parné-sur-Roc ?

Parné-sur-Roc compte 1 383 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 545 € net par mois. La population a évolué de +3,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Parné-sur-Roc ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

Quel est le taux de chômage à Parné-sur-Roc ?

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?