Ville · Mayenne (53)

Saint-Cyr-le-Gravelais (53320) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Cyr-le-Gravelais (53320) est une commune du département de la Mayenne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 559 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Cyr-le-Gravelais en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Saint-Cyr-le-Gravelais

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Cyr-le-Gravelais

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Cyr-le-Gravelais. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Cyr-le-Gravelais ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Cyr-le-Gravelais correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Cyr-le-Gravelais (53320)

Environnement à Saint-Cyr-le-Gravelais

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,2/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Argentré-du-Plessis (35370)à 9,4 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral88 km
  • Montagne378 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Cyr-le-Gravelais

La gare la plus proche est à 11,1 km. L'aéroport le plus proche est à 25,5 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne11,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

25,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Cyr-le-Gravelais

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 403 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 403 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
2014967
20161 289
20171 047
20181 158
20201 504
20211 268
20221 369
20231 403
20241 478
20251 522
20261 567
20271 611
20281 655
20291 700

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201065
201166
201276
201376
201476
201576
201676
201776
201876
201976
202076
202176
202286
202386
202486
202586
202687
202787
202887
202987

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons58
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20146
20165
20175
20189
20206
202111
20226
202310
20249
202510
202610
202711
202811
202912

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

30

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201325
201425
201525
201625
201729
201830
201930
202030
202130
202232
202333
202433
202534
202635
202736
202837
202938

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20125
20135
20145
20155
20165
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

247

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010224
2011224
2012240
2013240
2014240
2015240
2016240
2017247
2018247
2019247
2020247
2021247
2022253
2023255
2024257
2025259
2026261
2027263
2028265
2029267

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107822
20117822
20128317
20138317
20148317
20158317
20168317
20178317
20188317
20198317
20208317
20218317

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Cyr-le-Gravelais

On y compte notamment 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 19,4 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie9,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal21 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie21,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie14,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial19,4 km
  • Coiffeur3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service11 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste11,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse10,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac17,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Cyr-le-Gravelais

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège11,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée20,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Saint-Cyr-le-Gravelais

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Cyr-le-Gravelais

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,1/5). 4 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Pétanque

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Cyr-le-Gravelais

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,1/5Moyen

Internet domestique

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Cyr-le-Gravelais

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 213 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

213 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016348
2017283
2018219
2019160
202097
2021130
202299
2023213

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202136
202236
202336
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Cyr-le-Gravelais

Le taux de chômage est de 3 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

2,4/5Moyen

Taux de chômage

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20128
20138
20148
20158
20168
20173
20183
20193
20203
20213
20224
20233
20243
20253
20263
20273
20283
20292

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010103
201132
201233
2013112
201451
2015–1
201634
201782
201883
201942
202095
202182
2022143
202352
202483
202593
202693
202793
202893
202993

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Cyr-le-Gravelais

L'hôpital le plus proche est à 28 km.

0,5/5Faible

Médecin

3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

28 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Cyr-le-Gravelais

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Cyr-le-Gravelais

Saint-Cyr-le-Gravelais compte 559 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 327 € net par mois. La population a évolué de +5,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

559

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010546
2011546
2012530
2013530
2014530
2015530
2016530
2017559
2018559
2019559
2020559
2021559
2022561
2023563
2024565
2025568
2026570
2027573
2028575
2029578

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 327 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 036
20132 119
20142 161
20152 159
20162 211
20172 082
20182 145
20192 183
20202 137
20212 327
20222 245
20232 262
20242 278
20252 294
20262 311
20272 327
20282 343
20292 359

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

170

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010155
2011155
2012163
2013161
2014160
2015163
2016162
2017165
2018168
2019170
2020170
2021170
2022173
2023174
2024175
2025177
2026178
2027180
2028181
2029182

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201238
201338
201438
201538
201638
201739
201839
201939
202039
202139
202240
202340
202440
202541
202641
202741
202841
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

30

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201325
201425
201525
201625
201729
201830
201930
202030
202130
202232
202333
202433
202534
202635
202736
202837
202938

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101
20111
20122
20132
20142
20152
20162
20174
20184
20194
20204
20214
20225
20235
20245
20256
20266
20276
20287
20297

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103
20113
20122
20132
20142
20152
20162
20174
20184
20194
20204
20214
20224
20234
20244
20255
20265
20275
20285
20295

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Cyr-le-Gravelais : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Cyr-le-Gravelais ?

Avec une note globale de 2,4/5, Saint-Cyr-le-Gravelais obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,8/5). Points de vigilance : éducation (0,5/5), santé (0,5/5), transports (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Cyr-le-Gravelais ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 403 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 83 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Cyr-le-Gravelais ?

La sécurité à Saint-Cyr-le-Gravelais obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Cyr-le-Gravelais ?

Saint-Cyr-le-Gravelais compte 559 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 327 € net par mois. La population a évolué de +5,5 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage à Saint-Cyr-le-Gravelais ?

Le taux de chômage est de 3 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?