Ville · Alpes-de-Haute-Provence (04)

Digne-les-Bains (04000) Avis, données et statistiques sur la ville

Digne-les-Bains (04000) est une commune du département des Alpes-de-Haute-Provence. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 17201 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Digne-les-Bains en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Environnement 4,3/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,1/5
  • Transports 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
Carte

Carte de Digne-les-Bains

Délimitation de la ville et de ses 9 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Digne-les-Bains

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Digne-les-Bains. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Digne-les-Bains ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Digne-les-Bains correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Digne-les-Bains (04000)

Environnement à Digne-les-Bains

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,3/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral37 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

26

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Digne-les-Bains

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 25,2 km. L'aéroport le plus proche est à 108,6 km.

1,2/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne25,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

108,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Digne-les-Bains

Le prix moyen à l'achat est de 1 698 €/m² pour un appartement et de 2 442 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +26,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 41 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 698 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 442 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 4621 872
20151 4381 927
20161 4121 990
20171 4522 063
20181 3471 898
20191 4282 048
20201 5672 118
20211 5772 113
20221 6892 313
20231 6982 442
20241 6782 370
20251 7092 424
20261 7402 477
20271 7712 530
20281 8022 583
20291 8342 636

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
201198
201298
201398
2014109
201598
2016109
2017109
2018109
2019109
2020108
2021108
2022107
2023109
20241011
2025109
2026109
2027119
2028119
2029119

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 396
    Niveau : faible
  • Vente de maisons569
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20148834
20158844
201610338
201712662
201814570
201916668
202014975
20219242
202223173
202320863
202421074
202522377
202623681
202724984
202826187
202927490

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

984

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 019
2014978
2015919
20161 039
20171 038
20181 052
20191 089
20201 119
2021984
20221 079
20231 090
20241 101
20251 111
20261 122
20271 132
20281 143
20291 154

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,1 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

15 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201121
201220
201318
201417
201518
201617
201713
201816
201916
202016
202115

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 652

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 341
20114 331
20124 298
20134 228
20144 255
20154 217
20164 193
20174 218
20184 355
20194 355
20204 479
20214 652
20224 455
20234 475
20244 495
20254 515
20264 534
20274 554
20284 574
20294 594

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103961
20113961
20124060
20134159
20144258
20154258
20164357
20174456
20184258
20194258
20204357
20214159

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Digne-les-Bains

On y compte notamment 13 boulangeries, 7 supermarchés, 92 restaurants, 21 bars et cafés et 17 banques. Le centre commercial le plus proche est à 70,5 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale26
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie13
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie8
    Niveau : faible
  • Supermarché7
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant92
    Niveau : faible
  • Bar, Café21
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque17
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial70,5 km
  • Coiffeur38
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste11
    Niveau : faible
  • Presse5
    Niveau : faible
  • Tabac4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Digne-les-Bains

Les familles y trouvent 5 crèches, 12 écoles, 3 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Pierre-Gilles de Gennes (97 %).

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole12
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : faible
  • Lycée4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée polyvalent du Sacré-Coeur100 %
  2. Collège le Sacré-Coeur99 %
  3. Collège Maria Borrély88 %
  4. Collège Gassendi86 %
  5. Lycée professionnel Alphonse Beau de Rochas80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Pierre-Gilles de Gennes97 %
  2. Lycee le Sacre Coeur96 %
  3. Lycee Alexandra David Neel93 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–88
2011–87
2012–91
2013–89
2014–89
20158894
20168895
20179194
20188696
20198793
202092100
20219098
2022–95
2023–95

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Digne-les-Bains

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 787 en 2023. Il a évolué de +2,3 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

787

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016756
2017832
2018769
2019856
2020608
2021805
2022846
2023787
2024790
2025792
2026794
2027796
2028797
2029799

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Digne-les-Bains

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,4/5). 52 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bowling
  • Boxe Anglaise
  • Carabine
  • Chi gong
  • Cible Mobile
  • Danse
  • Danse en couple
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Parapente
  • Plongeon
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rugby
  • Sabre
  • Skate
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Digne-les-Bains

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

4,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Digne-les-Bains

Le taux de la taxe foncière est de 63 % et celui de la taxe d'habitation de 22 %. La dette de la commune s'élève à 1 551 € par habitant.

2,3/5Moyen

Dette par habitant

1 551 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 177
20172 089
20181 970
20191 879
20201 746
20211 743
20221 662
20231 551

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

22 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201422
201522
201622
201722
201822
201922
202022
202122
202222
202322
202422

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

63 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201045
201145
201245
201444
201544
201644
201744
201844
201944
202044
202165
202265
202365
202463

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Digne-les-Bains

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

2,1/5Moyen

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201215
201316
201417
201517
201616
201716
201816
201916
202015
202114
202216
202316
202416
202516
202616
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010358124
2011303143
2012290164
2013280136
2014259150
2015252176
2016255116
2017291141
2018306142
2019384139
2020354149
2021399178
2022408184
2023387172
2024387170
2025395173
2026404175
2027412178
2028421180
2029429183

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Digne-les-Bains

On y recense 43 médecins et 8 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,3 km.

2,2/5Moyen

Médecin

43

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Digne-les-Bains

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (43 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Digne-les-Bains

Digne-les-Bains compte 17 201 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 562 € net par mois. La population a évolué de +6,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

17 201

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201016 925
201116 887
201216 841
201316 502
201416 310
201516 242
201616 186
201716 467
201816 324
201916 484
202016 866
202117 201
202216 600
202316 600
202416 599
202516 599
202616 598
202716 598
202816 597
202916 597

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 562 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 831
20132 961
20143 004
20153 123
20163 219
20173 271
20183 380
20193 426
20203 527
20213 562
20223 680
20233 761
20243 843
20253 925
20264 006
20274 088
20284 169
20294 251

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 507

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 401
20114 425
20124 463
20134 389
20144 315
20154 234
20164 216
20174 289
20184 209
20194 264
20204 442
20214 507
20224 322
20234 318
20244 314
20254 311
20264 307
20274 303
20284 299
20294 296

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201243
201344
201444
201545
201645
201745
201845
201945
202045
202146
202246
202347
202447
202547
202648
202748
202848
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

984

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 019
2014978
2015919
20161 039
20171 038
20181 052
20191 089
20201 119
2021984
20221 079
20231 090
20241 101
20251 111
20261 122
20271 132
20281 143
20291 154

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010873
2011902
2012934
2013937
2014841
2015884
20161 045
20171 083
20181 054
20191 012
20201 087
20211 031
20221 097
20231 116
20241 135
20251 154
20261 173
20271 192
20281 211
20291 229

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 436
20111 541
20121 574
20131 564
20141 427
20151 406
20161 416
20171 507
20181 442
20191 415
20201 455
20211 459
20221 425
20231 418
20241 411
20251 404
20261 397
20271 390
20281 383
20291 376

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Digne-les-Bains : vos questions

Fait-il bon vivre à Digne-les-Bains ?

Avec une note globale de 2,8/5, Digne-les-Bains obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (5,0/5), sécurité (4,9/5), environnement (4,3/5). Points de vigilance : commerces (1,1/5), transports (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Digne-les-Bains ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 698 €/m² pour un appartement et de 2 442 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +26,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 41 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Digne-les-Bains ?

La sécurité à Digne-les-Bains obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 787 en 2023. Il a évolué de +2,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Digne-les-Bains ?

Digne-les-Bains compte 17 201 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 562 € net par mois. La population a évolué de +6,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Digne-les-Bains ?

Digne-les-Bains compte 9 quartiers analysés : Centre Ville, La Sèbe, Le Cousson, Les Arches, Les Dourbes, Périphérie Ouest, Route De Marseille, Route De Nice, Ville Nord. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Digne-les-Bains ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 12 écoles, 3 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Pierre-Gilles de Gennes (97 %).

Quel est le taux de chômage à Digne-les-Bains ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?