Ville · Alpes-de-Haute-Provence (04)

Entrevaux (04320) Avis, données et statistiques sur la ville

Entrevaux (04320) est une commune du département des Alpes-de-Haute-Provence. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 807 habitants qui ont une moyenne d'âge de 53 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Entrevaux en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte d'Entrevaux

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Entrevaux

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Entrevaux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Entrevaux ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Entrevaux correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Entrevaux (04320)

Environnement à Entrevaux

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Puget-Théniers (06260)à 7,3 km en voiture

Itinéraire vers Puget-Théniers

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral54 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Entrevaux

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 44,8 km. L'aéroport le plus proche est à 60,3 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne44,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

60,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Entrevaux

Le prix moyen à l'achat est de 1 364 €/m² pour un appartement et de 1 697 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −6,3 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 364 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 697 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 0692 321
20151 330–
2016–2 357
20171 7101 861
20191 455–
2020–2 068
20211 6042 491
20221 5081 783
20231 3641 697
20241 5761 846
20251 6031 799
20261 6301 752
20271 6571 705
20281 6841 658
20291 7101 610

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements46
    Niveau : faible
  • Vente de maisons59
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201466
20153–
2016–8
201784
20196–
2020–7
202169
20221213
2023512
2024812
2025913
2026914
2027914
2028915
20291016

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

58

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201372
201465
201565
201665
201762
201861
201960
202059
202158
202256
202354
202453
202551
202650
202748
202847
202945

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20121
20131
20141
20151
20161
20171
20181
20191
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

765

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010728
2011728
2012750
2013750
2014750
2015750
2016750
2017765
2018765
2019765
2020765
2021765
2022775
2023778
2024781
2025785
2026788
2027791
2028795
2029798

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106733
20116733
20126832
20136832
20146832
20156832
20166832
20176931
20186931
20196931
20206931
20216931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Entrevaux

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 supermarché, 9 restaurants et 3 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 46,1 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie9,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal9,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie36,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant9
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque9,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie33,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing14,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial46,1 km
  • Coiffeur9,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac20,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Entrevaux

Les familles y trouvent 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche9,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège9,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée43,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Entrevaux

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 22 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

22

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20205
20217
202215
202322
202420
202523
202626
202729
202832
202935

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Entrevaux

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 15 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Canoë
  • Canyon
  • Escalade
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Judo
  • Jujitsu
  • Pétanque
  • Rafting
  • Roller
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Entrevaux

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Entrevaux

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 1 504 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

1 504 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 102
20171 430
20181 691
20191 516
20201 373
20211 238
20221 093
20231 504

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202145
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Entrevaux

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201215
201315
201415
201515
201615
201711
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202410
202510
202610
202710
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010196
2011254
2012119
201375
2014145
201589
20161913
2017155
20181810
2019186
20202615
20212511
2022284
2023235
2024259
2025269
2026269
2027279
20282810
20292910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Entrevaux

On y recense 1 médecin et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 10 km.

1,8/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

10 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Entrevaux

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Entrevaux

Entrevaux compte 807 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 144 € net par mois. La population a évolué de −8,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

807

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010948
2011948
2012907
2013882
2014880
2015880
2016880
2017823
2018816
2019816
2020816
2021807
2022779
2023765
2024752
2025738
2026725
2027711
2028697
2029684

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 144 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 641
20132 650
20142 769
20152 793
20162 931
20172 860
20182 839
20192 958
20203 053
20213 144
20223 142
20233 193
20243 244
20253 294
20263 345
20273 396
20283 446
20293 497

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

208

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010244
2011247
2012248
2013241
2014235
2015234
2016231
2017226
2018220
2019215
2020212
2021208
2022206
2023202
2024198
2025194
2026191
2027187
2028183
2029179

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

53 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201249
201348
201448
201548
201648
201752
201852
201952
202052
202153
202254
202354
202455
202556
202656
202757
202858
202958

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

58

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201372
201465
201565
201665
201762
201861
201960
202059
202158
202256
202354
202453
202551
202650
202748
202847
202945

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201035
201135
201246
201344
201444
201544
201644
201725
201825
201925
202025
202125
202223
202322
202420
202518
202616
202715
202813
202911

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201051
201151
201263
201361
201461
201561
201660
201753
201850
201950
202050
202150
202251
202350
202449
202549
202648
202747
202847
202946

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Entrevaux dans les classements

Entrevaux figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Entrevaux : vos questions

Fait-il bon vivre à Entrevaux ?

Avec une note globale de 2,4/5, Entrevaux obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), éducation (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Entrevaux ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 364 €/m² pour un appartement et de 1 697 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −6,3 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Entrevaux ?

La sécurité à Entrevaux obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 22 en 2023.

Combien d'habitants compte Entrevaux ?

Entrevaux compte 807 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 144 € net par mois. La population a évolué de −8,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Entrevaux ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Entrevaux ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?