Paysage
Verdure
Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune
Mane (04300) est une commune du département des Alpes-de-Haute-Provence. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 1389 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mane. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : Saint-Michel-l'ObservatoireForcalquierLimansDauphin
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mane ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mane correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Mane (04300)
Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,8/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Verdure
Animée
Forcalquier (04300)à 4,7 km en voiture

Faible
16
La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 17,5 km. L'aéroport le plus proche est à 91,2 km.
91,2 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat est de 4 661 €/m² pour un appartement et de 2 653 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€/m²) |
|---|---|
| 2014 | 2 582 |
| 2015 | 2 569 |
| 2016 | 1 853 |
| 2017 | 2 433 |
| 2018 | 2 455 |
| 2019 | 2 463 |
| 2020 | 1 771 |
| 2021 | 2 348 |
| 2022 | 2 974 |
| 2023 | 2 653 |
| 2024 | 2 542 |
| 2025 | 2 567 |
| 2026 | 2 591 |
| 2027 | 2 615 |
| 2028 | 2 639 |
| 2029 | 2 663 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2014 | 7 |
| 2015 | 13 |
| 2016 | 6 |
| 2017 | 17 |
| 2018 | 11 |
| 2019 | 11 |
| 2020 | 5 |
| 2021 | 8 |
| 2022 | 13 |
| 2023 | 13 |
| 2024 | 11 |
| 2025 | 12 |
| 2026 | 12 |
| 2027 | 12 |
| 2028 | 12 |
| 2029 | 12 |
161
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 100 |
| 2014 | 99 |
| 2015 | 71 |
| 2016 | 70 |
| 2017 | 70 |
| 2018 | 71 |
| 2019 | 71 |
| 2020 | 71 |
| 2021 | 161 |
| 2022 | 101 |
| 2023 | 103 |
| 2024 | 106 |
| 2025 | 109 |
| 2026 | 111 |
| 2027 | 114 |
| 2028 | 117 |
| 2029 | 119 |
Moyen
1,8 % / an
1 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 1 |
| 2011 | 1 |
| 2012 | 1 |
| 2013 | 1 |
| 2014 | 1 |
| 2015 | 0 |
| 2016 | 0 |
| 2017 | 0 |
| 2018 | 0 |
| 2019 | 0 |
| 2020 | 0 |
| 2021 | 1 |
873
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 798 |
| 2011 | 798 |
| 2012 | 798 |
| 2013 | 798 |
| 2014 | 798 |
| 2015 | 820 |
| 2016 | 820 |
| 2017 | 820 |
| 2018 | 820 |
| 2019 | 820 |
| 2020 | 820 |
| 2021 | 873 |
| 2022 | 846 |
| 2023 | 851 |
| 2024 | 855 |
| 2025 | 860 |
| 2026 | 865 |
| 2027 | 870 |
| 2028 | 874 |
| 2029 | 879 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 61 | 39 |
| 2011 | 61 | 39 |
| 2012 | 61 | 39 |
| 2013 | 61 | 39 |
| 2014 | 61 | 39 |
| 2015 | 62 | 38 |
| 2016 | 62 | 38 |
| 2017 | 62 | 38 |
| 2018 | 62 | 38 |
| 2019 | 62 | 38 |
| 2020 | 62 | 38 |
| 2021 | 62 | 38 |
On y compte notamment 3 boulangeries, 6 restaurants et 4 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 16 km.
Les familles y trouvent 1 école.
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.
0
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 19 |
| 2017 | 14 |
| 2018 | 13 |
| 2019 | 13 |
| 2020 | 15 |
| 2021 | 0 |
| 2022 | 0 |
| 2023 | 0 |
| 2024 | -4 |
| 2025 | -6 |
| 2026 | -9 |
| 2027 | -12 |
| 2028 | -15 |
| 2029 | -18 |
Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,3/5). 7 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 35 % et celui de la taxe d'habitation de 8 %. La dette de la commune s'élève à 2 995 € par habitant.
2 995 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 2 457 |
| 2017 | 2 447 |
| 2018 | 2 442 |
| 2019 | 2 503 |
| 2020 | 2 819 |
| 2021 | 2 664 |
| 2022 | 3 106 |
| 2023 | 2 995 |
8 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 8 |
| 2019 | 8 |
| 2020 | 8 |
| 2021 | 8 |
| 2022 | 8 |
| 2023 | 8 |
| 2024 | 8 |
35 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 14 |
| 2019 | 14 |
| 2020 | 14 |
| 2021 | 35 |
| 2022 | 35 |
| 2023 | 35 |
| 2024 | 35 |
Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.
7 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 14 |
| 2011 | 14 |
| 2012 | 14 |
| 2013 | 14 |
| 2014 | 14 |
| 2015 | 19 |
| 2016 | 19 |
| 2017 | 19 |
| 2018 | 19 |
| 2019 | 19 |
| 2020 | 19 |
| 2021 | 7 |
| 2022 | 17 |
| 2023 | 17 |
| 2024 | 17 |
| 2025 | 17 |
| 2026 | 17 |
| 2027 | 18 |
| 2028 | 18 |
| 2029 | 18 |
Faible
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 40 | 7 |
| 2011 | 25 | 7 |
| 2012 | 24 | 7 |
| 2013 | 40 | 16 |
| 2014 | 41 | 22 |
| 2015 | 22 | 20 |
| 2016 | 28 | 14 |
| 2017 | 43 | 22 |
| 2018 | 33 | 11 |
| 2019 | 42 | 20 |
| 2020 | 38 | 20 |
| 2021 | 41 | 20 |
| 2022 | 54 | 17 |
| 2023 | 51 | 27 |
| 2024 | 48 | 24 |
| 2025 | 50 | 26 |
| 2026 | 51 | 27 |
| 2027 | 52 | 28 |
| 2028 | 54 | 29 |
| 2029 | 55 | 30 |
On y recense 2 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 4,6 km.
2
1
4,6 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).
Mane compte 1 389 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 887 € net par mois. La population a évolué de +3 % entre 2016 et 2021.
1 389
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 1 386 |
| 2011 | 1 386 |
| 2012 | 1 386 |
| 2013 | 1 386 |
| 2014 | 1 386 |
| 2015 | 1 350 |
| 2016 | 1 349 |
| 2017 | 1 349 |
| 2018 | 1 349 |
| 2019 | 1 349 |
| 2020 | 1 348 |
| 2021 | 1 389 |
| 2022 | 1 348 |
| 2023 | 1 345 |
| 2024 | 1 342 |
| 2025 | 1 339 |
| 2026 | 1 336 |
| 2027 | 1 333 |
| 2028 | 1 330 |
| 2029 | 1 327 |
2 887 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 436 |
| 2013 | 2 505 |
| 2014 | 2 470 |
| 2015 | 2 823 |
| 2016 | 2 761 |
| 2017 | 2 853 |
| 2018 | 2 872 |
| 2019 | 2 885 |
| 2020 | 2 930 |
| 2021 | 2 887 |
| 2022 | 3 054 |
| 2023 | 3 110 |
| 2024 | 3 167 |
| 2025 | 3 224 |
| 2026 | 3 280 |
| 2027 | 3 337 |
| 2028 | 3 394 |
| 2029 | 3 450 |
406
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 406 |
| 2011 | 409 |
| 2012 | 412 |
| 2013 | 410 |
| 2014 | 409 |
| 2015 | 389 |
| 2016 | 387 |
| 2017 | 385 |
| 2018 | 386 |
| 2019 | 384 |
| 2020 | 385 |
| 2021 | 406 |
| 2022 | 384 |
| 2023 | 381 |
| 2024 | 379 |
| 2025 | 377 |
| 2026 | 375 |
| 2027 | 373 |
| 2028 | 371 |
| 2029 | 369 |
47 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 44 |
| 2011 | 44 |
| 2012 | 44 |
| 2013 | 44 |
| 2014 | 44 |
| 2015 | 45 |
| 2016 | 45 |
| 2017 | 45 |
| 2018 | 45 |
| 2019 | 45 |
| 2020 | 45 |
| 2021 | 47 |
| 2022 | 46 |
| 2023 | 46 |
| 2024 | 46 |
| 2025 | 47 |
| 2026 | 47 |
| 2027 | 47 |
| 2028 | 47 |
| 2029 | 47 |
3 %
161
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 100 |
| 2014 | 99 |
| 2015 | 71 |
| 2016 | 70 |
| 2017 | 70 |
| 2018 | 71 |
| 2019 | 71 |
| 2020 | 71 |
| 2021 | 161 |
| 2022 | 101 |
| 2023 | 103 |
| 2024 | 106 |
| 2025 | 109 |
| 2026 | 111 |
| 2027 | 114 |
| 2028 | 117 |
| 2029 | 119 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 62 |
| 2011 | 62 |
| 2012 | 62 |
| 2013 | 62 |
| 2014 | 62 |
| 2015 | 49 |
| 2016 | 49 |
| 2017 | 49 |
| 2018 | 49 |
| 2019 | 49 |
| 2020 | 49 |
| 2021 | 77 |
| 2022 | 53 |
| 2023 | 53 |
| 2024 | 52 |
| 2025 | 52 |
| 2026 | 51 |
| 2027 | 51 |
| 2028 | 50 |
| 2029 | 50 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 90 |
| 2011 | 90 |
| 2012 | 90 |
| 2013 | 90 |
| 2014 | 90 |
| 2015 | 70 |
| 2016 | 70 |
| 2017 | 70 |
| 2018 | 70 |
| 2019 | 70 |
| 2020 | 71 |
| 2021 | 99 |
| 2022 | 72 |
| 2023 | 71 |
| 2024 | 70 |
| 2025 | 68 |
| 2026 | 67 |
| 2027 | 66 |
| 2028 | 65 |
| 2029 | 63 |
Avec une note globale de 2,6/5, Mane obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5), fiscalité (3,7/5). Points de vigilance : transports (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), commerces (1,5/5).
Le prix moyen à l'achat est de 4 661 €/m² pour un appartement et de 2 653 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Mane obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.
Mane compte 1 389 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 887 € net par mois. La population a évolué de +3 % entre 2016 et 2021.
Les familles y trouvent 1 école.
Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Mane ? Notez‑la et donnez votre avis !