Paysage
Verdure
Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune
Quinson (04500) est une commune du département des Alpes-de-Haute-Provence. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 407 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Quinson. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : Saint-Laurent-du-VerdonEsparron-de-VerdonMontmeyanAllemagne-en-Provence
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Quinson ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Quinson correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Quinson (04500)
Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Verdure
Calme
Riez (04500)à 20,6 km en voiture

Faible
4
La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 34,1 km. L'aéroport le plus proche est à 89,3 km.
89,3 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 170 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€/m²) |
|---|---|
| 2014 | 1 715 |
| 2016 | 1 743 |
| 2017 | 1 614 |
| 2018 | 1 556 |
| 2019 | 1 785 |
| 2020 | 2 473 |
| 2022 | 2 278 |
| 2023 | 2 170 |
| 2024 | 2 350 |
| 2025 | 2 431 |
| 2026 | 2 511 |
| 2027 | 2 592 |
| 2028 | 2 673 |
| 2029 | 2 753 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Location appartement | Location maison |
|---|---|---|
| 2010 | 9 | 9 |
| 2011 | 10 | 9 |
| 2012 | 10 | 9 |
| 2013 | 10 | 9 |
| 2014 | 9 | 8 |
| 2015 | 10 | 9 |
| 2016 | 10 | 9 |
| 2017 | 10 | 9 |
| 2018 | 10 | 9 |
| 2019 | 10 | 9 |
| 2020 | 10 | 9 |
| 2021 | 10 | 9 |
| 2022 | 10 | 9 |
| 2023 | 10 | 9 |
| 2024 | 10 | 9 |
| 2025 | 10 | 9 |
| 2026 | 10 | 9 |
| 2027 | 11 | 9 |
| 2028 | 11 | 9 |
| 2029 | 11 | 9 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2014 | 6 |
| 2016 | 10 |
| 2017 | 12 |
| 2018 | 7 |
| 2019 | 8 |
| 2020 | 8 |
| 2022 | 10 |
| 2023 | 12 |
| 2024 | 11 |
| 2025 | 11 |
| 2026 | 12 |
| 2027 | 12 |
| 2028 | 12 |
| 2029 | 13 |
40
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 28 |
| 2014 | 28 |
| 2015 | 27 |
| 2016 | 42 |
| 2017 | 41 |
| 2018 | 40 |
| 2019 | 40 |
| 2020 | 40 |
| 2021 | 40 |
| 2022 | 45 |
| 2023 | 47 |
| 2024 | 49 |
| 2025 | 51 |
| 2026 | 52 |
| 2027 | 54 |
| 2028 | 56 |
| 2029 | 58 |
Faible
5 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 6 |
| 2011 | 5 |
| 2012 | 5 |
| 2013 | 5 |
| 2014 | 5 |
| 2015 | 5 |
| 2016 | 5 |
| 2017 | 5 |
| 2018 | 5 |
| 2019 | 5 |
| 2020 | 5 |
| 2021 | 5 |
516
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 465 |
| 2011 | 496 |
| 2012 | 496 |
| 2013 | 496 |
| 2014 | 496 |
| 2015 | 496 |
| 2016 | 516 |
| 2017 | 516 |
| 2018 | 516 |
| 2019 | 516 |
| 2020 | 516 |
| 2021 | 516 |
| 2022 | 528 |
| 2023 | 531 |
| 2024 | 535 |
| 2025 | 539 |
| 2026 | 542 |
| 2027 | 546 |
| 2028 | 550 |
| 2029 | 553 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 66 | 34 |
| 2011 | 66 | 34 |
| 2012 | 66 | 34 |
| 2013 | 66 | 34 |
| 2014 | 66 | 34 |
| 2015 | 66 | 34 |
| 2016 | 64 | 36 |
| 2017 | 64 | 36 |
| 2018 | 64 | 36 |
| 2019 | 64 | 36 |
| 2020 | 64 | 36 |
| 2021 | 64 | 36 |
On y compte notamment 3 restaurants et 3 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 29,4 km.
Les familles y trouvent 1 école.
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.
0
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 0 |
| 2017 | 0 |
| 2018 | 0 |
| 2019 | 0 |
| 2020 | 5 |
| 2021 | 6 |
| 2022 | 5 |
| 2023 | 0 |
| 2024 | 5 |
| 2025 | 5 |
| 2026 | 6 |
| 2027 | 6 |
| 2028 | 7 |
| 2029 | 7 |
Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 5 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 6 %. La dette de la commune s'élève à 498 € par habitant.
498 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 1 112 |
| 2017 | 963 |
| 2018 | 380 |
| 2019 | 232 |
| 2020 | 116 |
| 2021 | 520 |
| 2022 | 466 |
| 2023 | 498 |
6 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 6 |
| 2019 | 6 |
| 2020 | 6 |
| 2021 | 6 |
| 2022 | 6 |
| 2023 | 6 |
| 2024 | 6 |
43 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 23 |
| 2019 | 23 |
| 2020 | 23 |
| 2021 | 43 |
| 2022 | 43 |
| 2023 | 43 |
| 2024 | 43 |
Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.
18 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 22 |
| 2011 | 16 |
| 2012 | 16 |
| 2013 | 16 |
| 2014 | 16 |
| 2015 | 16 |
| 2016 | 18 |
| 2017 | 18 |
| 2018 | 18 |
| 2019 | 18 |
| 2020 | 18 |
| 2021 | 18 |
| 2022 | 18 |
| 2023 | 18 |
| 2024 | 18 |
| 2025 | 18 |
| 2026 | 18 |
| 2027 | 18 |
| 2028 | 18 |
| 2029 | 18 |
Faible
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 14 | 2 |
| 2011 | 15 | 5 |
| 2012 | 16 | 4 |
| 2013 | 14 | 8 |
| 2014 | 10 | 6 |
| 2015 | 21 | 10 |
| 2016 | 11 | 7 |
| 2017 | 14 | 7 |
| 2018 | 13 | 7 |
| 2019 | 32 | 9 |
| 2020 | 20 | 9 |
| 2021 | 14 | 5 |
| 2022 | 16 | 11 |
| 2023 | 16 | 29 |
| 2024 | 19 | 16 |
| 2025 | 19 | 17 |
| 2026 | 19 | 18 |
| 2027 | 20 | 19 |
| 2028 | 20 | 20 |
| 2029 | 20 | 21 |
L'hôpital le plus proche est à 13,9 km.
6,9 kmau plus proche
11,3 kmau plus proche
13,9 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).
Quinson compte 407 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 049 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2016 et 2021.
407
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 440 |
| 2011 | 441 |
| 2012 | 441 |
| 2013 | 441 |
| 2014 | 441 |
| 2015 | 441 |
| 2016 | 407 |
| 2017 | 407 |
| 2018 | 407 |
| 2019 | 407 |
| 2020 | 407 |
| 2021 | 407 |
| 2022 | 396 |
| 2023 | 392 |
| 2024 | 388 |
| 2025 | 384 |
| 2026 | 379 |
| 2027 | 375 |
| 2028 | 371 |
| 2029 | 367 |
3 049 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 698 |
| 2013 | 2 888 |
| 2014 | 2 844 |
| 2015 | 2 887 |
| 2016 | 2 848 |
| 2017 | 2 914 |
| 2018 | 3 017 |
| 2019 | 3 051 |
| 2020 | 2 976 |
| 2021 | 3 049 |
| 2022 | 3 093 |
| 2023 | 3 125 |
| 2024 | 3 157 |
| 2025 | 3 188 |
| 2026 | 3 220 |
| 2027 | 3 252 |
| 2028 | 3 284 |
| 2029 | 3 316 |
125
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 130 |
| 2011 | 125 |
| 2012 | 125 |
| 2013 | 124 |
| 2014 | 125 |
| 2015 | 122 |
| 2016 | 131 |
| 2017 | 128 |
| 2018 | 125 |
| 2019 | 125 |
| 2020 | 125 |
| 2021 | 125 |
| 2022 | 125 |
| 2023 | 125 |
| 2024 | 125 |
| 2025 | 125 |
| 2026 | 125 |
| 2027 | 125 |
| 2028 | 124 |
| 2029 | 124 |
48 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 46 |
| 2011 | 48 |
| 2012 | 48 |
| 2013 | 48 |
| 2014 | 48 |
| 2015 | 48 |
| 2016 | 48 |
| 2017 | 48 |
| 2018 | 48 |
| 2019 | 48 |
| 2020 | 48 |
| 2021 | 48 |
| 2022 | 48 |
| 2023 | 48 |
| 2024 | 48 |
| 2025 | 49 |
| 2026 | 49 |
| 2027 | 49 |
| 2028 | 49 |
| 2029 | 49 |
0 %
40
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 28 |
| 2014 | 28 |
| 2015 | 27 |
| 2016 | 42 |
| 2017 | 41 |
| 2018 | 40 |
| 2019 | 40 |
| 2020 | 40 |
| 2021 | 40 |
| 2022 | 45 |
| 2023 | 47 |
| 2024 | 49 |
| 2025 | 51 |
| 2026 | 52 |
| 2027 | 54 |
| 2028 | 56 |
| 2029 | 58 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 36 |
| 2011 | 35 |
| 2012 | 32 |
| 2013 | 32 |
| 2014 | 32 |
| 2015 | 32 |
| 2016 | 19 |
| 2017 | 19 |
| 2018 | 19 |
| 2019 | 19 |
| 2020 | 19 |
| 2021 | 19 |
| 2022 | 14 |
| 2023 | 12 |
| 2024 | 10 |
| 2025 | 8 |
| 2026 | 6 |
| 2027 | 4 |
| 2028 | 3 |
| 2029 | 1 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 46 |
| 2011 | 39 |
| 2012 | 35 |
| 2013 | 35 |
| 2014 | 35 |
| 2015 | 35 |
| 2016 | 25 |
| 2017 | 25 |
| 2018 | 25 |
| 2019 | 25 |
| 2020 | 25 |
| 2021 | 25 |
| 2022 | 19 |
| 2023 | 18 |
| 2024 | 16 |
| 2025 | 14 |
| 2026 | 12 |
| 2027 | 10 |
| 2028 | 9 |
| 2029 | 7 |
Avec une note globale de 2,3/5, Quinson obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,9/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), éducation (1,0/5).
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 170 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 64 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Quinson obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.
Quinson compte 407 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 049 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2016 et 2021.
Les familles y trouvent 1 école.
Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Quinson ? Notez‑la et donnez votre avis !