Ville · Alpes-de-Haute-Provence (04)

Sainte-Tulle (04220) Avis, données et statistiques sur la ville

Sainte-Tulle (04220) est une commune du département des Alpes-de-Haute-Provence. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 3476 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Sainte-Tulle en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Transports 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,5/5
  • Commerces 1,9/5
Carte

Carte de Sainte-Tulle

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Sainte-Tulle

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Sainte-Tulle. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Sainte-Tulle ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Sainte-Tulle correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Sainte-Tulle (04220)

Environnement à Sainte-Tulle

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,1/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Manosque (04100)à 7,1 km en voiture

Itinéraire vers Manosque

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral39 km
  • Montagne11 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Sainte-Tulle

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 6,1 km. L'aéroport le plus proche est à 77 km.

1,1/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne6,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

77 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Sainte-Tulle

Le prix moyen à l'achat est de 1 937 €/m² pour un appartement et de 2 940 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −6,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 60 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 937 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 940 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 6252 236
20152 0411 864
20161 6321 895
20171 9652 101
20182 0772 266
20191 9382 012
20202 0152 223
20212 1022 378
20222 1812 306
20231 9372 940
20242 1562 621
20252 1942 693
20262 2312 766
20272 2682 838
20282 3052 911
20292 3432 983

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201099
2011109
2012109
2013109
201498
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020109
2021109
2022109
2023109
2024109
2025109
2026109
2027119
2028119
2029119

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements111
    Niveau : faible
  • Vente de maisons254
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014623
2015615
20161025
20171331
20182030
20191033
20201329
2021717
20222030
2023621
20241427
20251427
20261427
20271528
20281528
20291628

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

271

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013248
2014248
2015254
2016260
2017262
2018265
2019268
2020270
2021271
2022277
2023280
2024283
2025286
2026289
2027293
2028296
2029299

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201312
201412
201512
201612
201712
201812
201912
202012
202112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 743

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 481
20111 607
20121 607
20131 607
20141 607
20151 607
20161 743
20171 743
20181 743
20191 743
20201 743
20211 743
20221 807
20231 829
20241 851
20251 873
20261 895
20271 917
20281 939
20291 961

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105743
20115842
20125842
20135842
20145842
20155842
20166040
20176040
20186040
20196040
20206040
20216040

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Sainte-Tulle

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 supermarché, 15 restaurants et 3 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 8,7 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal25,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant15
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial8,7 km
  • Coiffeur8
    Niveau : faible
  • Station service5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Sainte-Tulle

Les familles y trouvent 3 écoles et 1 collège.

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Pierre Girardot87 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201588
201695
2017100
201895
201989
202096
202186

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Sainte-Tulle

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 92 en 2023. Il a évolué de −10,7 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

92

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201676
201788
2018103
201995
202065
202164
2022110
202392
202491
202592
202692
202793
202894
202995

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Sainte-Tulle

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,7/5). 22 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,5/5Moyen

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse en couple
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Gymnastique Rythmique
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Musculation
  • Plongeon
  • Pétanque
  • Rugby
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Sainte-Tulle

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Sainte-Tulle

Le taux de la taxe foncière est de 56 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 878 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

878 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 131
20171 033
20181 051
20191 094
20201 059
2021948
2022978
2023878

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

56 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201835
201935
202035
202156
202256
202356
202456

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Sainte-Tulle

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

19 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
201115
201215
201315
201415
201514
201619
201719
201819
201919
202019
202119
202222
202322
202423
202524
202625
202726
202826
202927

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105326
20114620
20125421
20136739
20145835
20155730
20166432
20176734
20187741
20197020
20208330
20217931
20229450
20239847
20249542
20259844
202610245
202710546
202810947
202911249

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Sainte-Tulle

On y recense 5 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 5,5 km.

1,9/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Sainte-Tulle

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Sainte-Tulle

Sainte-Tulle compte 3 476 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 068 € net par mois. La population a évolué de +2,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 476

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 326
20113 362
20123 412
20133 416
20143 396
20153 444
20163 406
20173 407
20183 407
20193 407
20203 454
20213 476
20223 464
20233 472
20243 481
20253 489
20263 497
20273 506
20283 514
20293 522

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 068 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 578
20132 620
20142 661
20152 713
20162 817
20172 878
20182 911
20192 936
20202 988
20213 068
20223 118
20233 172
20243 227
20253 281
20263 336
20273 391
20283 445
20293 500

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

999

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010944
2011929
2012938
2013948
2014943
2015957
2016977
2017976
2018975
2019985
2020995
2021999
20221 004
20231 011
20241 017
20251 023
20261 029
20271 035
20281 042
20291 048

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201142
201243
201343
201443
201543
201644
201744
201844
201944
202044
202144
202245
202345
202445
202545
202646
202746
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

271

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013248
2014248
2015254
2016260
2017262
2018265
2019268
2020270
2021271
2022277
2023280
2024283
2025286
2026289
2027293
2028296
2029299

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201079
2011103
2012108
2013107
2014107
2015109
2016120
2017122
2018122
2019122
2020122
2021123
2022132
2023135
2024138
2025141
2026144
2027148
2028151
2029154

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010167
2011184
2012188
2013189
2014188
2015192
2016222
2017223
2018223
2019225
2020227
2021228
2022242
2023247
2024253
2025259
2026264
2027270
2028276
2029281

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Sainte-Tulle : vos questions

Fait-il bon vivre à Sainte-Tulle ?

Avec une note globale de 3,0/5, Sainte-Tulle obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : transports (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,5/5), commerces (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Sainte-Tulle ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 937 €/m² pour un appartement et de 2 940 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −6,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 60 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Sainte-Tulle ?

La sécurité à Sainte-Tulle obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 92 en 2023. Il a évolué de −10,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Sainte-Tulle ?

Sainte-Tulle compte 3 476 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 068 € net par mois. La population a évolué de +2,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Sainte-Tulle ?

Les familles y trouvent 3 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Sainte-Tulle ?

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?