Paysage
Verdure
Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune
Sisteron (04200) est une commune du département des Alpes-de-Haute-Provence. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 7723 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Sisteron. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Sisteron ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Sisteron correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Sisteron (04200)
Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,1/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Verdure
Calme
✿✿✿✿
Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4
Faible
12
La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 133,4 km.
133,4 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat est de 1 629 €/m² pour un appartement et de 2 225 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +30 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 50 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Achat appartement | Achat maison |
|---|---|---|
| 2014 | 1 499 | 1 672 |
| 2015 | 1 371 | 1 940 |
| 2016 | 1 390 | 1 982 |
| 2017 | 1 280 | 1 891 |
| 2018 | 1 253 | 1 980 |
| 2019 | 1 574 | 1 830 |
| 2020 | 1 440 | 2 151 |
| 2021 | 1 720 | 1 909 |
| 2022 | 1 823 | 2 357 |
| 2023 | 1 629 | 2 225 |
| 2024 | 1 724 | 2 266 |
| 2025 | 1 765 | 2 315 |
| 2026 | 1 806 | 2 365 |
| 2027 | 1 847 | 2 414 |
| 2028 | 1 889 | 2 464 |
| 2029 | 1 930 | 2 513 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Location appartement | Location maison |
|---|---|---|
| 2010 | 10 | 8 |
| 2011 | 10 | 8 |
| 2012 | 10 | 8 |
| 2013 | 10 | 8 |
| 2014 | 10 | 8 |
| 2015 | 10 | 8 |
| 2016 | 10 | 8 |
| 2017 | 10 | 8 |
| 2018 | 10 | 8 |
| 2019 | 10 | 8 |
| 2020 | 10 | 8 |
| 2021 | 10 | 7 |
| 2022 | 10 | 7 |
| 2023 | 10 | 7 |
| 2024 | 10 | 7 |
| 2025 | 10 | 7 |
| 2026 | 10 | 7 |
| 2027 | 10 | 7 |
| 2028 | 10 | 7 |
| 2029 | 10 | 7 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Vente d'appartements | Vente de maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 34 | 29 |
| 2015 | 34 | 32 |
| 2016 | 45 | 46 |
| 2017 | 40 | 54 |
| 2018 | 46 | 38 |
| 2019 | 53 | 42 |
| 2020 | 47 | 43 |
| 2021 | 27 | 24 |
| 2022 | 63 | 46 |
| 2023 | 49 | 50 |
| 2024 | 53 | 45 |
| 2025 | 55 | 46 |
| 2026 | 56 | 47 |
| 2027 | 58 | 48 |
| 2028 | 60 | 49 |
| 2029 | 61 | 50 |
594
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 608 |
| 2014 | 607 |
| 2015 | 603 |
| 2016 | 567 |
| 2017 | 576 |
| 2018 | 585 |
| 2019 | 586 |
| 2020 | 592 |
| 2021 | 594 |
| 2022 | 581 |
| 2023 | 579 |
| 2024 | 577 |
| 2025 | 575 |
| 2026 | 573 |
| 2027 | 571 |
| 2028 | 569 |
| 2029 | 567 |
Moyen
7,4 % / an
13 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 12 |
| 2011 | 14 |
| 2012 | 14 |
| 2013 | 14 |
| 2014 | 14 |
| 2015 | 14 |
| 2016 | 14 |
| 2017 | 13 |
| 2018 | 13 |
| 2019 | 13 |
| 2020 | 13 |
| 2021 | 13 |
4 542
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 4 094 |
| 2011 | 4 365 |
| 2012 | 4 365 |
| 2013 | 4 365 |
| 2014 | 4 365 |
| 2015 | 4 365 |
| 2016 | 4 542 |
| 2017 | 4 542 |
| 2018 | 4 542 |
| 2019 | 4 542 |
| 2020 | 4 542 |
| 2021 | 4 542 |
| 2022 | 4 643 |
| 2023 | 4 676 |
| 2024 | 4 709 |
| 2025 | 4 742 |
| 2026 | 4 774 |
| 2027 | 4 807 |
| 2028 | 4 840 |
| 2029 | 4 872 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 51 | 49 |
| 2011 | 51 | 49 |
| 2012 | 51 | 49 |
| 2013 | 51 | 49 |
| 2014 | 51 | 49 |
| 2015 | 51 | 49 |
| 2016 | 50 | 50 |
| 2017 | 50 | 50 |
| 2018 | 50 | 50 |
| 2019 | 50 | 50 |
| 2020 | 50 | 50 |
| 2021 | 50 | 50 |
On y compte notamment 9 boulangeries, 4 supermarchés, 73 restaurants, 13 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 54 km.
Les familles y trouvent 5 crèches, 7 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Paul Arene (general et Techno.) (96 %).
| Année | Brevet des collèges | Baccalauréat |
|---|---|---|
| 2010 | – | 84 |
| 2011 | – | 84 |
| 2012 | – | 89 |
| 2013 | – | 91 |
| 2014 | – | 89 |
| 2015 | 90 | 89 |
| 2016 | 95 | 89 |
| 2017 | 90 | 94 |
| 2018 | 85 | 91 |
| 2019 | 78 | 93 |
| 2020 | 95 | 98 |
| 2021 | 85 | 98 |
| 2022 | – | 96 |
| 2023 | – | 96 |
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 351 en 2023. Il a évolué de −18,2 % entre 2018 et 2023.
351
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 283 |
| 2017 | 345 |
| 2018 | 429 |
| 2019 | 427 |
| 2020 | 301 |
| 2021 | 287 |
| 2022 | 259 |
| 2023 | 351 |
| 2024 | 308 |
| 2025 | 302 |
| 2026 | 296 |
| 2027 | 290 |
| 2028 | 284 |
| 2029 | 278 |
Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5). 43 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 49 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 1 343 € par habitant.
1 343 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 1 668 |
| 2017 | 1 758 |
| 2018 | 1 548 |
| 2019 | 1 513 |
| 2020 | 1 458 |
| 2021 | 1 415 |
| 2022 | 1 572 |
| 2023 | 1 343 |
10 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 9 |
| 2019 | 9 |
| 2020 | 9 |
| 2021 | 9 |
| 2022 | 9 |
| 2023 | 10 |
| 2024 | 10 |
49 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2018 | 25 |
| 2019 | 25 |
| 2020 | 25 |
| 2021 | 45 |
| 2022 | 45 |
| 2023 | 49 |
| 2024 | 49 |
Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.
15 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 12 |
| 2011 | 15 |
| 2012 | 15 |
| 2013 | 15 |
| 2014 | 15 |
| 2015 | 15 |
| 2016 | 15 |
| 2017 | 15 |
| 2018 | 15 |
| 2019 | 15 |
| 2020 | 15 |
| 2021 | 15 |
| 2022 | 15 |
| 2023 | 16 |
| 2024 | 16 |
| 2025 | 16 |
| 2026 | 16 |
| 2027 | 16 |
| 2028 | 16 |
| 2029 | 16 |
Faible
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 134 | 54 |
| 2011 | 136 | 55 |
| 2012 | 128 | 71 |
| 2013 | 135 | 52 |
| 2014 | 145 | 71 |
| 2015 | 126 | 69 |
| 2016 | 136 | 75 |
| 2017 | 146 | 70 |
| 2018 | 143 | 77 |
| 2019 | 172 | 68 |
| 2020 | 181 | 85 |
| 2021 | 196 | 95 |
| 2022 | 236 | 89 |
| 2023 | 193 | 88 |
| 2024 | 207 | 94 |
| 2025 | 214 | 96 |
| 2026 | 220 | 99 |
| 2027 | 227 | 102 |
| 2028 | 233 | 105 |
| 2029 | 240 | 108 |
On y recense 19 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,8 km.
19
5
1,8 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (58 %).
Sisteron compte 7 723 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 177 € net par mois. La population a évolué de +5,1 % entre 2016 et 2021.
7 723
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 7 454 |
| 2011 | 7 392 |
| 2012 | 7 321 |
| 2013 | 7 312 |
| 2014 | 7 268 |
| 2015 | 7 197 |
| 2016 | 7 346 |
| 2017 | 7 428 |
| 2018 | 7 579 |
| 2019 | 7 579 |
| 2020 | 7 673 |
| 2021 | 7 723 |
| 2022 | 7 650 |
| 2023 | 7 682 |
| 2024 | 7 714 |
| 2025 | 7 747 |
| 2026 | 7 779 |
| 2027 | 7 812 |
| 2028 | 7 844 |
| 2029 | 7 876 |
3 177 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 654 |
| 2013 | 2 742 |
| 2014 | 2 744 |
| 2015 | 2 777 |
| 2016 | 2 888 |
| 2017 | 2 926 |
| 2018 | 2 979 |
| 2019 | 3 012 |
| 2020 | 3 082 |
| 2021 | 3 177 |
| 2022 | 3 200 |
| 2023 | 3 255 |
| 2024 | 3 310 |
| 2025 | 3 365 |
| 2026 | 3 420 |
| 2027 | 3 475 |
| 2028 | 3 530 |
| 2029 | 3 585 |
2 164
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 2 095 |
| 2011 | 2 047 |
| 2012 | 2 032 |
| 2013 | 2 021 |
| 2014 | 2 011 |
| 2015 | 1 990 |
| 2016 | 2 063 |
| 2017 | 2 097 |
| 2018 | 2 130 |
| 2019 | 2 135 |
| 2020 | 2 156 |
| 2021 | 2 164 |
| 2022 | 2 154 |
| 2023 | 2 166 |
| 2024 | 2 178 |
| 2025 | 2 189 |
| 2026 | 2 201 |
| 2027 | 2 213 |
| 2028 | 2 224 |
| 2029 | 2 236 |
45 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 44 |
| 2011 | 45 |
| 2012 | 45 |
| 2013 | 45 |
| 2014 | 45 |
| 2015 | 45 |
| 2016 | 45 |
| 2017 | 45 |
| 2018 | 45 |
| 2019 | 45 |
| 2020 | 45 |
| 2021 | 45 |
| 2022 | 45 |
| 2023 | 45 |
| 2024 | 45 |
| 2025 | 45 |
| 2026 | 45 |
| 2027 | 45 |
| 2028 | 45 |
| 2029 | 45 |
0,7 %
594
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 608 |
| 2014 | 607 |
| 2015 | 603 |
| 2016 | 567 |
| 2017 | 576 |
| 2018 | 585 |
| 2019 | 586 |
| 2020 | 592 |
| 2021 | 594 |
| 2022 | 581 |
| 2023 | 579 |
| 2024 | 577 |
| 2025 | 575 |
| 2026 | 573 |
| 2027 | 571 |
| 2028 | 569 |
| 2029 | 567 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 328 |
| 2011 | 373 |
| 2012 | 359 |
| 2013 | 359 |
| 2014 | 355 |
| 2015 | 350 |
| 2016 | 513 |
| 2017 | 522 |
| 2018 | 531 |
| 2019 | 531 |
| 2020 | 540 |
| 2021 | 541 |
| 2022 | 591 |
| 2023 | 614 |
| 2024 | 637 |
| 2025 | 660 |
| 2026 | 683 |
| 2027 | 706 |
| 2028 | 729 |
| 2029 | 752 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 642 |
| 2011 | 619 |
| 2012 | 607 |
| 2013 | 603 |
| 2014 | 601 |
| 2015 | 591 |
| 2016 | 728 |
| 2017 | 743 |
| 2018 | 754 |
| 2019 | 756 |
| 2020 | 763 |
| 2021 | 768 |
| 2022 | 796 |
| 2023 | 813 |
| 2024 | 831 |
| 2025 | 849 |
| 2026 | 866 |
| 2027 | 884 |
| 2028 | 902 |
| 2029 | 919 |
Aucun quartier ne correspond à votre recherche.
Sisteron figure dans 11 classements de Chacun Son Lieu.
Avec une note globale de 2,8/5, Sisteron obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,1/5). Points de vigilance : transports (1,1/5), commerces (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,2/5).
Le prix moyen à l'achat est de 1 629 €/m² pour un appartement et de 2 225 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +30 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 50 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Sisteron obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 351 en 2023. Il a évolué de −18,2 % entre 2018 et 2023.
Sisteron compte 7 723 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 177 € net par mois. La population a évolué de +5,1 % entre 2016 et 2021.
Sisteron compte 3 quartiers analysés : Centre Ville-La Baume-Le Gand, Les Plantiers-Route De Marseille, Quartiers Nord-Les Chaumianes-Le Thor. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.
Les familles y trouvent 5 crèches, 7 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Paul Arene (general et Techno.) (96 %).
Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Sisteron ? Notez‑la et donnez votre avis !