Ville · Alpes-Maritimes (06)

Mouans-Sartoux (06370) Avis, données et statistiques sur la ville

Mouans-Sartoux (06370) est une commune du département des Alpes-Maritimes. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 10535 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de loisir, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Mouans-Sartoux en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,8/5
  • Sécurité 4,7/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,7/5
  • Transports 1,9/5
  • Commerces 2,3/5
Carte

Carte de Mouans-Sartoux

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Mouans-Sartoux

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mouans-Sartoux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mouans-Sartoux ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mouans-Sartoux correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Mouans-Sartoux (06370)

Environnement à Mouans-Sartoux

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,2/5. 5 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Nice (06000)à 33,6 km en voiture

Itinéraire vers Nice

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral11 km
  • Montagne12 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Mouans-Sartoux

La desserte en bus obtient la note de 1,7/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 10,4 km.

1,9/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

10,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Mouans-Sartoux

Le prix moyen à l'achat est de 4 342 €/m² pour un appartement et de 5 467 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +18,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 342 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison5 467 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 4014 080
20153 3984 595
20163 3994 176
20173 6454 177
20183 6554 430
20193 5824 620
20203 8684 857
20214 1024 778
20224 0015 308
20234 3425 467
20244 2995 406
20254 4015 544
20264 5035 681
20274 6055 819
20284 7075 957
20294 8086 094

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101515
20111616
20121616
20131717
20141717
20151616
20161616
20171515
20181616
20191616
20201715
20211814
20221913
20231913
20241913
20251913
20261913
20271913
20281913
20292012

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements462
    Niveau : faible
  • Vente de maisons595
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20145145
20154549
20165363
20174768
20185164
20194965
20204064
20213067
20225070
20234640
20244163
20254064
20263965
20273965
20283866
20293767

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

610

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013750
2014713
2015694
2016671
2017624
2018587
2019696
2020589
2021610
2022575
2023558
2024541
2025524
2026508
2027491
2028474
2029457

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Grasse (06130)251 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,3 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20113
20123
20133
20144
20159
201610
201711
201814
201914
202010
202110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 638

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 217
20113 699
20123 153
20132 579
20142 005
20152 040
20162 053
20172 071
20182 098
20192 098
20205 638
20215 638
20223 642
20233 724
20243 806
20253 888
20263 970
20274 052
20284 135
20294 217

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107327
20117327
20127327
20137426
20147426
20156832
20166634
20176337
20186040
20196040
20206931
20216931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Mouans-Sartoux

On y compte notamment 8 boulangeries, 2 supermarchés, 85 restaurants, 3 bars et cafés et 8 banques. Le centre commercial le plus proche est à 4 km.

2,3/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale14
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant85
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque8
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4 km
  • Coiffeur29
    Niveau : faible
  • Station service3
    Niveau : moyen
  • Fleuriste8
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Mouans-Sartoux

Les familles y trouvent 3 crèches, 5 écoles et 1 collège.

2,6/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège La Chênaie99 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201586
201682
201784
201890
201980
202099
202199

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Mouans-Sartoux

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 476 en 2023. Il a évolué de +64,1 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

476

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016420
2017404
2018290
2019313
2020266
2021303
2022374
2023476
2024368
2025371
2026374
2027377
2028379
2029382

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Mouans-Sartoux

Notes obtenues pour le sport (1,8/5), les loisirs (2,0/5), la culture (1,2/5). 35 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,7/5Moyen

Sport

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Culturisme
  • Danse
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Horse - Ball
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kick boxing
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Mouans-Sartoux

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Mouans-Sartoux

Le taux de la taxe foncière est de 29 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 1 325 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

1 325 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 795
20171 839
20181 741
20191 576
20201 437
20211 394
20221 419
20231 325

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201213
201413
201513
201613
201814
201914
202014
202114
202214
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

29 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201413
201514
201614
201815
201915
202016
202127
202227
202328
202429

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Mouans-Sartoux

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,7/5Très bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
201210
201310
201410
201512
201612
201711
201810
201911
20208
20218
202210
202310
202410
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010340127
2011352151
2012318167
2013275131
2014302147
2015317150
2016329154
2017353164
2018347197
2019388170
2020417178
2021415177
2022436171
2023466218
2024443199
2025454203
2026465208
2027476213
2028487217
2029498222

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Mouans-Sartoux

On y recense 21 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 3,4 km.

2,3/5Moyen

Médecin

21

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Mouans-Sartoux

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (86 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Mouans-Sartoux

Mouans-Sartoux compte 10 535 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 476 € net par mois. La population a évolué de +9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 535

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 193
201110 275
201210 210
20139 940
20149 541
20159 504
20169 664
20179 696
20189 909
20199 883
202010 211
202110 535
20229 994
20239 999
202410 004
202510 009
202610 014
202710 018
202810 023
202910 028

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 476 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 985
20133 063
20143 065
20153 212
20163 266
20173 251
20183 304
20193 291
20203 381
20213 476
20223 497
20233 546
20243 595
20253 643
20263 692
20273 741
20283 789
20293 838

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 102

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 090
20113 112
20123 094
20132 982
20142 863
20152 834
20162 897
20172 905
20182 959
20192 895
20203 003
20213 102
20222 929
20232 921
20242 914
20252 906
20262 898
20272 891
20282 883
20292 876

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201143
201243
201344
201445
201546
201646
201745
201845
201943
202045
202145
202246
202346
202446
202546
202646
202747
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3,2 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

610

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013750
2014713
2015694
2016671
2017624
2018587
2019696
2020589
2021610
2022575
2023558
2024541
2025524
2026508
2027491
2028474
2029457

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010582
2011626
2012656
2013597
2014572
2015558
2016502
2017473
2018512
2019553
2020616
2021636
2022551
2023547
2024544
2025541
2026537
2027534
2028530
2029527

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010841
2011885
2012920
2013867
2014815
2015806
2016788
2017763
2018795
2019820
2020851
2021878
2022810
2023806
2024802
2025798
2026794
2027790
2028786
2029782

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Mouans-Sartoux : vos questions

Fait-il bon vivre à Mouans-Sartoux ?

Avec une note globale de 3,2/5, Mouans-Sartoux obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,8/5), sécurité (4,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,7/5), transports (1,9/5), commerces (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Mouans-Sartoux ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 342 €/m² pour un appartement et de 5 467 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +18,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Mouans-Sartoux ?

La sécurité à Mouans-Sartoux obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 476 en 2023. Il a évolué de +64,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Mouans-Sartoux ?

Mouans-Sartoux compte 10 535 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 476 € net par mois. La population a évolué de +9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Mouans-Sartoux ?

Mouans-Sartoux compte 4 quartiers analysés : Grand'Piece-Les Plaines, Les Aspres Plan Sarrain, Les Indes-Les Groulles, Les Plantiers-Le Plan. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Mouans-Sartoux ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 5 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Mouans-Sartoux ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?