Ville · Alpes-Maritimes (06)

Roquebrune-Cap-Martin (06190) Avis, données et statistiques sur la ville

Roquebrune-Cap-Martin (06190) est une commune du département des Alpes-Maritimes. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 12370 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de loisir, de culture, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Roquebrune-Cap-Martin en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,4/5
  • Fiscalité 3,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 2,1/5
  • Transports 2,3/5
  • Immobilier 2,3/5
Carte

Carte de Roquebrune-Cap-Martin

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Roquebrune-Cap-Martin

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Roquebrune-Cap-Martin. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Roquebrune-Cap-Martin ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Roquebrune-Cap-Martin correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Roquebrune-Cap-Martin (06190)

Environnement à Roquebrune-Cap-Martin

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 3,8/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Menton (06500)à 6,8 km en voiture

Itinéraire vers Menton

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne4 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

32

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Roquebrune-Cap-Martin

La desserte en bus obtient la note de 2,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 30,4 km.

2,3/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

30,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Roquebrune-Cap-Martin

Le prix moyen à l'achat d'un appartement est de 5 597 €/m². Pour les appartements, il a évolué de +10,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,3/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement5 597 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20144 996
20154 747
20164 722
20174 914
20185 048
20195 160
20205 147
20215 377
20225 504
20235 597
20245 614
20255 704
20265 794
20275 883
20285 973
20296 063

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement24 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison27 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101721
20111822
20121823
20132025
20142126
20152227
20162328
20172328
20182227
20192227
20202230
20212330
20222331
20232432
20242433
20252533
20262534
20272635
20282636
20292736

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2 470
    Niveau : élevé
  • Vente de maisons5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2014143
2015206
2016245
2017249
2018240
2019285
2020249
2021291
2022299
2023263
2024314
2025326
2026338
2027350
2028362
2029375

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 002

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013975
20141 025
20151 011
20161 081
20171 067
20181 057
20191 071
20201 120
20211 002
20221 086
20231 094
20241 102
20251 111
20261 119
20271 127
20281 135
20291 143

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Menton (06500)2 529 hab.
  2. Beausoleil (06240)686 hab.
  3. Nice (06000)269 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,1 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20132
20143
20153
20164
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 537

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 030
20115 073
20125 027
20135 040
20145 024
20155 301
20165 569
20175 613
20185 694
20195 694
20205 686
20215 537
20225 836
20235 910
20245 983
20256 057
20266 131
20276 204
20286 278
20296 352

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105149
20115050
20125248
20135545
20145446
20155545
20165446
20175545
20185644
20195644
20205545
20215743

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Roquebrune-Cap-Martin

On y compte notamment 12 boulangeries, 5 supermarchés, 85 restaurants, 11 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 6,1 km.

3,3/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale22
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie12
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : moyen
  • Marché municipal4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant85
    Niveau : moyen
  • Bar, Café11
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste4
    Niveau : très élevé
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : moyen
  • Pressing7
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,1 km
  • Coiffeur28
    Niveau : moyen
  • Station service4
    Niveau : élevé
  • Fleuriste7
    Niveau : moyen
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Roquebrune-Cap-Martin

Les familles y trouvent 2 crèches, 8 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Institution St Joseph Carnoles (99 %).

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole8
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Institution Saint-Joseph Carnolès98 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Institution St Joseph Carnoles99 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–96
2011–95
2012–96
2013–97
2014–100
20158498
20169396
201799100
20189897
20199299
202099100
202198100
2022–99
2023–99

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Roquebrune-Cap-Martin

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 491 en 2023. Il a évolué de +25,6 % entre 2018 et 2023.

4,4/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

491

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016537
2017547
2018391
2019488
2020441
2021441
2022542
2023491
2024472
2025469
2026466
2027463
2028460
2029457

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Roquebrune-Cap-Martin

Notes obtenues pour le sport (1,7/5), les loisirs (2,5/5), la culture (2,2/5). 29 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,1/5Moyen

Sport

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Culturisme
  • Danse
  • Deltaplane
  • Dériveur
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Handball
  • Handball de plage
  • Kayak de mer
  • Kitesurf
  • Kneeboard
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Parapente
  • Planche à Voile
  • Pétanque
  • Saut
  • Ski nautique
  • Squash
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball
  • Wake-board
  • Wave-ski

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Roquebrune-Cap-Martin

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,3/5Bien

Internet domestique

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Roquebrune-Cap-Martin

Le taux de la taxe foncière est de 24 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 802 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

802 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 876
20171 711
20181 617
20191 467
20201 388
20211 254
2022960
2023802

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

24 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202013
202124
202224
202324
202424

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Roquebrune-Cap-Martin

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
201110
201211
201310
201411
201511
201611
201711
201810
201910
202010
20219
202210
202310
202410
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201031868
2011302104
2012305110
2013252134
2014244134
2015271136
2016338136
2017336167
2018369130
2019438138
2020426160
2021515202
2022543176
2023585205
2024547202
2025570210
2026593218
2027617226
2028640234
2029663242

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Roquebrune-Cap-Martin

On y recense 20 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,6 km.

3,1/5Bien

Médecin

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Roquebrune-Cap-Martin

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (49 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Roquebrune-Cap-Martin

Roquebrune-Cap-Martin compte 12 370 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 252 € net par mois. La population a évolué de −4,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

12 370

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 533
201112 443
201212 643
201312 644
201412 874
201512 674
201612 905
201712 636
201812 831
201912 844
202012 966
202112 370
202212 805
202312 822
202412 839
202512 855
202612 872
202712 889
202812 906
202912 922

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 252 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 837
20132 957
20142 911
20153 021
20163 065
20173 085
20183 047
20193 105
20203 085
20213 252
20223 226
20233 261
20243 296
20253 330
20263 365
20273 399
20283 434
20293 468

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 428

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 602
20113 565
20123 633
20133 601
20143 696
20153 615
20163 647
20173 508
20183 615
20193 611
20203 651
20213 428
20223 558
20233 552
20243 545
20253 539
20263 533
20273 527
20283 521
20293 515

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201045
201144
201244
201345
201445
201545
201645
201745
201845
201945
202045
202146
202246
202346
202446
202546
202646
202746
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-4,6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 002

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013975
20141 025
20151 011
20161 081
20171 067
20181 057
20191 071
20201 120
20211 002
20221 086
20231 094
20241 102
20251 111
20261 119
20271 127
20281 135
20291 143

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 539
20111 613
20121 651
20131 671
20141 899
20152 106
20162 112
20172 144
20182 274
20192 296
20202 380
20212 323
20222 542
20232 625
20242 708
20252 791
20262 874
20272 958
20283 041
20293 124

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 211
20112 280
20122 239
20132 345
20142 551
20152 715
20162 744
20172 838
20182 920
20192 945
20203 026
20212 922
20223 173
20233 254
20243 335
20253 417
20263 498
20273 579
20283 660
20293 742

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Roquebrune-Cap-Martin : vos questions

Fait-il bon vivre à Roquebrune-Cap-Martin ?

Avec une note globale de 3,3/5, Roquebrune-Cap-Martin obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,4/5), fiscalité (3,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,1/5), transports (2,3/5), immobilier (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Roquebrune-Cap-Martin ?

Le prix moyen à l'achat d'un appartement est de 5 597 €/m². Pour les appartements, il a évolué de +10,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Roquebrune-Cap-Martin ?

La sécurité à Roquebrune-Cap-Martin obtient la note de 4,4/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 491 en 2023. Il a évolué de +25,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Roquebrune-Cap-Martin ?

Roquebrune-Cap-Martin compte 12 370 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 252 € net par mois. La population a évolué de −4,1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Roquebrune-Cap-Martin ?

Roquebrune-Cap-Martin compte 5 quartiers analysés : Cabbe-Saint-Roman, Cap Martin, Carnoles, Val De Gorbio, Village-Cros De Caste-Coupiere-Mont Gros. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Roquebrune-Cap-Martin ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 8 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Institution St Joseph Carnoles (99 %).

Quel est le taux de chômage à Roquebrune-Cap-Martin ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?