Quartier · Marseille 14ème (13014)

Quartier Vieux Moulin À Marseille 14ème (13014) · avis, données et statistiques

Vieux Moulin est un quartier de l'arrondissement de Marseille 14ème (13014). Ce quartier, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 1280 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, d'éducation, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Vieux Moulin en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Vieux Moulin

Le quartier et ses voisins à Marseille 14ème (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Vieux Moulin

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Vieux Moulin ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Vieux Moulin correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Vieux Moulin

Environnement dans le quartier Vieux Moulin

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,3/5 et la qualité de l'air 3,4/5.

5,0/5Excellent

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Grande ville à proximité

Marseille (13000)à 8 km en voiture

Itinéraire vers Marseille

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Arrondissement

Espaces verts

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Arrondissement

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral14 km
  • Montagne70 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Vieux Moulin

La desserte en bus obtient la note de 4,0/5. La gare la plus proche est à 0,8 km. L'aéroport le plus proche est à 22,8 km.

4,0/5Très bien

Ferroviaire

  • Grande ligne0,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

22,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Vieux Moulin

Le prix moyen à l'achat d'un appartement est de 1 124 €/m². Pour les appartements, il a évolué de −7,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 40 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 124 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20151 491
20181 219
2019981
20201 231
20221 122
20231 124
20241 013
2025973
2026932
2027892
2028852
2029811

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement15 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Arrondissement

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101312
20111312
20121312
20131312
20141312
20151312
20161312
20171312
20181312
20191312
20201411
20211410
2022159
2023159
2024159
2025159
2026159
2027159
2028159
2029158

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Arrondissement

Ventes de logements

  • Vente d'appartements80
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20156
201811
201912
202016
202219
202316
202420
202522
202623
202725
202826
202928

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 440

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Arrondissement

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 992
20141 828
20151 679
20161 793
20171 738
20181 854
20191 816
20201 658
20211 440
20221 557
20231 517
20241 477
20251 438
20261 398
20271 358
20281 318
20291 279

Source : Insee | 2013-2021Précision : Arrondissement

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Marseille 15ème (13015)1 954 hab.
  2. Marseille 13ème (13013)1 437 hab.
  3. Marseille 3ème (13003)217 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Arrondissement

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Arrondissement

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

16 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

35 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201031
201133
201236
201347
201447
201551
201655
201749
201840
201940
202036
202135

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

160

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010146
2011168
2012160
2013165
2014167
2015166
2016156
2017174
2018151
2019151
2020152
2021160
2022157
2023157
2024156
2025156
2026156
2027155
2028155
2029154

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104753
20114753
20124357
20133565
20143565
20153070
20162773
20172773
20183367
20193367
20203862
20214060

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Vieux Moulin

On y compte notamment 1 boulangerie, 11 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 5,1 km.

4,7/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : élevé
  • Boucherie, Charcuterie1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant11
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café1
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste0,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial5,1 km
  • Coiffeur1
    Niveau : élevé
  • Station service1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Vieux Moulin

Les familles y trouvent 3 écoles et 1 collège. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Tour Sainte (de) (94 %).

4,5/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole3
    Niveau : très élevé
  • Collège1
    Niveau : élevé
  • Lycée0,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège de Tour-Sainte96 %
  2. Collège Henri Margalhan91 %
  3. Collège Henri Wallon81 %
  4. Collège Clair Soleil80 %
  5. Collège Alexandre Dumas78 %
  6. Collège Marie Laurencin70 %
  7. Collège Edouard Manet67 %
  8. Collège Pytheas66 %
  9. Collège Jules Massenet60 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Arrondissement

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Tour Sainte (de)94 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Arrondissement

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–67
2011–39
2012–73
2013–72
2014–75
20156877
20167878
20178277
20187789
20196993
202087100
20217698
2022–93
2023–94

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Arrondissement

Sécurité dans le quartier Vieux Moulin

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 6 611 en 2021. Il a évolué de +40,3 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

6 611

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Arrondissement

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20164 778
20174 490
20184 711
20194 734
20204 660
20215 702
20226 836
20236 611
20246 786
20257 113
20267 440
20277 767
20288 094
20298 421

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Arrondissement

Identification territoriale de la politique de la ville

  • Quartier prioritaire
  • Zone de sécurité prioritaire

Source : Ministère de l'intérieur | 2015Précision : Quartier

Sport, loisirs et culture dans le quartier Vieux Moulin

Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (2,0/5), la culture (3,0/5). 30 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

3,5/5Très bien

Sport

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Loisir

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Culture

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Boxe Anglaise
  • Goshin jutsu
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Escrime
  • Fleuret
  • Sabre
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Beach volley
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des offres culturelles

  • Mosquée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier Vieux Moulin

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,1/5Moyen

Internet domestique

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Vieux Moulin

La dette de la commune s'élève à 1 624 € par habitant.

4,4/5Très bien

Dette par habitant

1 624 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Arrondissement

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 260
20172 205
20182 083
20191 979
20201 931
20211 860
20221 736
20231 624

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Arrondissement

Emploi dans le quartier Vieux Moulin

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201028
201127
201227
201324
201422
201523
201625
201723
201819
201920
202017
202115
202216
202315
202414
202512
202611
202710
20289
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Arrondissement

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Arrondissement

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20101 000433
2011934418
2012916533
2013821525
2014988562
2015724523
2016763473
2017805442
20181 014449
20191 211467
20201 340582
20211 794774
20221 452559
20231 4991 089
20241 514756
20251 571782
20261 628808
20271 684834
20281 741860
20291 797887

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Arrondissement

Santé dans le quartier Vieux Moulin

On y recense 6 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 1,4 km.

5,0/5Excellent

Médecin

6

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

1

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

1,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Population dans le quartier Vieux Moulin

Le quartier Vieux Moulin compte 1 280 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 107 € net par mois. La population a évolué de −22 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 280

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 673
20111 666
20121 682
20131 654
20141 705
20151 713
20161 640
20171 461
20181 126
20191 099
20201 138
20211 280
20221 109
20231 051
2024993
2025935
2026877
2027819
2028761
2029703

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

2 107 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20121 560
20131 371
20141 353
20151 427
20161 312
20171 341
20181 478
20191 433
20201 645
20212 107
20221 750
20231 795
20241 840
20251 885
20261 930
20271 975
20282 020
20292 065

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

299

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010426
2011429
2012442
2013427
2014425
2015420
2016390
2017328
2018265
2019259
2020268
2021299
2022245
2023227
2024209
2025190
2026172
2027153
2028135
2029117

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201136
201236
201336
201435
201535
201635
201736
201839
201939
202038
202138
202238
202339
202439
202539
202639
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

12,5 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 440

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Arrondissement

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 992
20141 828
20151 679
20161 793
20171 738
20181 854
20191 816
20201 658
20211 440
20221 557
20231 517
20241 477
20251 438
20261 398
20271 358
20281 318
20291 279

Source : Insee | 2013-2021Précision : Arrondissement

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Arrondissement

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010273
2011264
2012295
2013313
2014339
2015329
2016329
2017250
2018304
2019315
2020320
2021322
2022324
2023327
2024330
2025333
2026336
2027339
2028342
2029346

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010343
2011348
2012411
2013414
2014457
2015469
2016449
2017373
2018378
2019381
2020378
2021398
2022405
2023406
2024406
2025407
2026408
2027408
2028409
2029410

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Vieux Moulin : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Vieux Moulin ?

Avec une note globale de 3,8/5, le quartier Vieux Moulin obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), santé (5,0/5), commerces (4,7/5). Points de vigilance : numérique (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Vieux Moulin ?

Le prix moyen à l'achat d'un appartement est de 1 124 €/m². Pour les appartements, il a évolué de −7,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 40 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Vieux Moulin ?

La sécurité dans le quartier Vieux Moulin obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 6 611 en 2021. Il a évolué de +40,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Vieux Moulin ?

Le quartier Vieux Moulin compte 1 280 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 107 € net par mois. La population a évolué de −22 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Vieux Moulin ?

Le quartier Vieux Moulin se situe à Marseille 14ème (13014), dans le département Bouches-du-Rhône (13) (région Provence-Alpes-Côte d'Azur).

Quelles sont les écoles dans le quartier Vieux Moulin ?

Les familles y trouvent 3 écoles et 1 collège. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Tour Sainte (de) (94 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Vieux Moulin ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?