Ville · Bouches-du-Rhône (13)

Saint-Martin-de-Crau (13310) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Martin-de-Crau (13310) est une commune du département des Bouches-du-Rhône. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 13726 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Martin-de-Crau en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,6/5
  • Commerces 1,6/5
Carte

Carte de Saint-Martin-de-Crau

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Martin-de-Crau

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Martin-de-Crau. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Martin-de-Crau ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Martin-de-Crau correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Martin-de-Crau (13310)

Environnement à Saint-Martin-de-Crau

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 6 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques nucléaires
  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral13 km
  • Montagne65 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Martin-de-Crau

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 43,2 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

43,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Martin-de-Crau

Le prix moyen à l'achat est de 3 166 €/m² pour un appartement et de 3 308 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +52,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 56 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 166 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 308 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 7382 484
20152 4142 564
20162 3932 444
20172 3522 652
20182 0782 653
20192 4602 641
20202 6632 812
20212 9712 904
20222 6783 356
20233 1663 308
20242 9213 306
20252 9813 401
20263 0423 497
20273 1023 592
20283 1623 687
20293 2223 783

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101210
20111311
20121210
20131310
20141311
20151210
20161210
20171310
20181210
20191210
20201210
2021139
2022139
2023149
2024149
2025139
2026139
2027139
2028149
2029149

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements285
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 006
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142166
20152593
20161965
20173099
201822101
201922116
202027127
202124102
202262137
202333100
202441131
202544136
202646141
202748147
202851152
202953158

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

604

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013647
2014757
2015728
2016690
2017675
2018706
2019721
2020723
2021604
2022672
2023667
2024663
2025658
2026654
2027649
2028645
2029640

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Arles (13104)1 390 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,3 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

18 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201113
201212
201312
201412
201518
201616
201718
201820
201920
202018
202118

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 612

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 938
20111 995
20122 025
20132 061
20142 178
20152 324
20162 396
20172 474
20182 535
20192 535
20202 588
20212 612
20222 752
20232 820
20242 889
20252 958
20263 027
20273 095
20283 164
20293 233

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106634
20116535
20126337
20136238
20145941
20155545
20165446
20175248
20185248
20195248
20205446
20215644

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Martin-de-Crau

On y compte notamment 13 boulangeries, 5 supermarchés, 59 restaurants, 1 bar ou café et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 16,8 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale17
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie13
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal17 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie16,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant59
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial16,8 km
  • Coiffeur27
    Niveau : faible
  • Station service11,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Martin-de-Crau

Les familles y trouvent 9 crèches, 8 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Charles (100 %).

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche9
    Niveau : faible
  • Ecole8
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Charles Rieu93 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Saint Charles100 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2013–100
2014–100
20158796
20169194
201797100
20188992
201987100
202096100
202193100
2022–100
2023–100

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Martin-de-Crau

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 619 en 2023. Il a évolué de +41 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

619

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016549
2017522
2018439
2019499
2020433
2021421
2022519
2023619
2024519
2025523
2026528
2027532
2028536
2029540

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Martin-de-Crau

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,1/5). 75 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Attelage
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Chanbara
  • Culturisme
  • Danse
  • Dressage
  • Echecs
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey subaquatique
  • Hockey sur patins
  • Iaïdo
  • Jodo
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kendo
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Marche
  • Musculation
  • Nage avec palmes
  • Naginata
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Plongée
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Spéléologie
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trampoline
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Martin-de-Crau

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

5,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Martin-de-Crau

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 609 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

609 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016414
2017484
2018543
2019782
2020711
2021656
2022655
2023609

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201120
201220
201419
201519
201619
201719
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201024
201124
201224
201424
201524
201624
201724
201824
201924
202024
202141
202241
202341
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Martin-de-Crau

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201411
201512
201612
201712
201811
201911
202011
202110
202211
202311
202411
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201018572
201120976
201234082
2013214104
201419797
2015228102
2016218156
2017211113
2018231118
2019260187
2020275108
2021356120
2022316106
2023332139
2024321146
2025329151
2026338155
2027347160
2028356164
2029364169

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Martin-de-Crau

On y recense 22 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 13 km.

1,6/5Moyen

Médecin

22

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

13 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Martin-de-Crau

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Martin-de-Crau

Saint-Martin-de-Crau compte 13 726 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 062 € net par mois. La population a évolué de +4,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

13 726

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011 181
201111 358
201212 071
201312 729
201413 390
201513 662
201613 090
201713 391
201813 555
201913 419
202013 366
202113 726
202214 254
202314 460
202414 667
202514 873
202615 080
202715 286
202815 493
202915 699

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 062 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 739
20132 723
20142 750
20152 766
20162 819
20172 844
20182 935
20192 957
20203 026
20213 062
20223 082
20233 122
20243 162
20253 202
20263 242
20273 282
20283 322
20293 362

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 055

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 525
20113 567
20123 745
20133 895
20144 079
20154 185
20164 026
20174 105
20184 139
20194 104
20204 058
20214 055
20224 273
20234 321
20244 370
20254 419
20264 467
20274 516
20284 564
20294 613

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201442
201542
201642
201743
201843
201943
202044
202143
202244
202344
202444
202544
202644
202744
202844
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,7 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

604

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013647
2014757
2015728
2016690
2017675
2018706
2019721
2020723
2021604
2022672
2023667
2024663
2025658
2026654
2027649
2028645
2029640

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010396
2011380
2012403
2013455
2014464
2015545
2016577
2017636
2018630
2019590
2020569
2021537
2022651
2023672
2024693
2025714
2026735
2027756
2028777
2029798

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010825
2011764
2012847
2013929
20141 041
20151 151
20161 188
20171 273
20181 232
20191 195
20201 170
20211 101
20221 318
20231 358
20241 398
20251 437
20261 477
20271 517
20281 557
20291 597

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Martin-de-Crau : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Martin-de-Crau ?

Avec une note globale de 2,9/5, Saint-Martin-de-Crau obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (5,0/5), sécurité (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,6/5), commerces (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Martin-de-Crau ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 166 €/m² pour un appartement et de 3 308 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +52,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 56 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Martin-de-Crau ?

La sécurité à Saint-Martin-de-Crau obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 619 en 2023. Il a évolué de +41 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Martin-de-Crau ?

Saint-Martin-de-Crau compte 13 726 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 062 € net par mois. La population a évolué de +4,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Martin-de-Crau ?

Saint-Martin-de-Crau compte 5 quartiers analysés : Caphan, La Crau, Le Lac, Les Bois, Le Village. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Martin-de-Crau ?

Les familles y trouvent 9 crèches, 8 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Charles (100 %).

Quel est le taux de chômage à Saint-Martin-de-Crau ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?