Ville · Hautes-Alpes (05)

Briançon (05100) Avis, données et statistiques sur la ville

Briançon (05100) est une commune du département des Hautes-Alpes. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 10562 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de loisir, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Briançon en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 4,9/5
  • Sécurité 4,6/5

Points de vigilance

  • Transports 1,6/5
  • Sport, loisirs et culture 2,1/5
  • Fiscalité 2,1/5
Carte

Carte de Briançon

Délimitation de la ville et de ses 9 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Briançon

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Briançon. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Briançon ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Briançon correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Briançon (05100)

Environnement à Briançon

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 6 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,9/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques radioactifs
  • Risques d'avalanche

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral49 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Briançon

La desserte en bus obtient la note de 2,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 133,7 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

133,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Briançon

Le prix moyen à l'achat est de 2 729 €/m² pour un appartement et de 3 802 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +41,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 50 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 729 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 802 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 0612 445
20152 1892 531
20161 9242 341
20172 0242 605
20181 9312 838
20192 1972 473
20202 0852 926
20212 3283 081
20222 3754 061
20232 7293 802
20242 5103 818
20252 5703 983
20262 6294 148
20272 6884 313
20282 7484 478
20292 8074 643

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 893
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons279
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201416925
201513732
201614438
201719029
201821632
201921429
202024431
2021778
202228435
202321820
202423222
202524021
202624820
202725619
202826418
202927217

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

874

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 120
20141 023
2015970
2016848
2017946
2018778
2019750
2020745
2021874
2022701
2023662
2024623
2025584
2026546
2027507
2028468
2029429

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Grenoble (38000)666 hab.
  2. Thonon-les-Bains (74200)224 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201121
201218
201317
201415
201514
201610
201710
20189
20199
20208
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 741

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 893
20112 918
20122 953
20132 960
20143 017
20153 076
20163 244
20173 384
20183 557
20193 557
20203 631
20213 741
20223 795
20233 880
20243 964
20254 049
20264 134
20274 218
20284 303
20294 388

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103961
20113763
20124060
20134258
20144456
20154357
20164951
20174753
20184852
20194852
20205347
20215050

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Briançon

On y compte notamment 10 boulangeries, 4 supermarchés, 95 restaurants, 19 bars et cafés et 10 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,7 km.

2,6/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale21
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie10
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal33,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant95
    Niveau : faible
  • Bar, Café19
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque10
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : moyen
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,7 km
  • Coiffeur17
    Niveau : faible
  • Station service4
    Niveau : moyen
  • Fleuriste8
    Niveau : moyen
  • Presse7
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Briançon

Les familles y trouvent 4 crèches, 9 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee D Altitude (general et Techno.) (98 %).

3,1/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole9
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège climatique Vauban95 %
  2. Collège les Garcins93 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee D Altitude (general et Techno.)98 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–93
2011–93
2012–89
2013–98
2014–93
20159695
20169696
20179397
20189196
20199294
202094100
20219499
2022–98
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Briançon

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 548 en 2023. Il a évolué de +27,1 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

548

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016484
2017405
2018431
2019424
2020347
2021426
2022630
2023548
2024541
2025559
2026576
2027594
2028612
2029629

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Briançon

Notes obtenues pour le sport (1,8/5), les loisirs (3,2/5), la culture (1,4/5). 59 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,1/5Moyen

Sport

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • BMX
  • Badminton
  • Ballet sur glace
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Carabine
  • Cyclisme
  • Danse
  • Danse sur glace
  • Descente VTT
  • Echecs
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Formula racing
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur glace
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Parapente
  • Patinage
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Rallye
  • Rallye aérien
  • Ringuette
  • Rodéo
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Ski
  • Snowboard
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Trial
  • Twirling bâton
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Voltige aérienne

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Briançon

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,1/5Bien

Internet domestique

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Briançon

Le taux de la taxe foncière est de 69 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 3 948 € par habitant.

2,1/5Moyen

Dette par habitant

3 948 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20165 629
20175 311
20185 092
20195 007
20204 937
20214 014
20223 826
20233 948

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

69 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201043
201143
201243
201443
201543
201643
201743
201843
201943
202043
202169
202269
202369
202469

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Briançon

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20117
20127
20138
20148
20158
20168
20177
20187
20197
20207
20217
20227
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201028598
2011289108
2012276127
2013300127
2014305150
2015312142
2016301161
2017328131
2018389164
2019407184
2020389161
2021421175
2022439192
2023467194
2024461201
2025476208
2026491215
2027505221
2028520228
2029535235

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Briançon

On y recense 27 médecins et 8 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,3 km.

2,6/5Bien

Médecin

27

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Briançon

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (38 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Briançon

Briançon compte 10 562 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 675 € net par mois. La population a évolué de −11,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 562

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011 627
201111 874
201212 295
201312 190
201412 387
201512 364
201611 949
201711 624
201811 086
201911 339
202010 773
202110 562
202210 842
202310 714
202410 587
202510 459
202610 331
202710 203
202810 075
20299 948

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 675 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 244
20132 290
20142 291
20152 396
20162 447
20172 542
20182 633
20192 675
20202 649
20212 675
20222 788
20232 843
20242 899
20252 954
20263 009
20273 064
20283 120
20293 175

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 633

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 948
20113 012
20123 100
20133 140
20143 191
20153 230
20163 165
20173 046
20182 860
20192 922
20202 799
20212 633
20222 810
20232 780
20242 750
20252 721
20262 691
20272 661
20282 631
20292 601

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201341
201441
201541
201641
201742
201843
201943
202043
202144
202244
202344
202445
202545
202645
202746
202846
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

874

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 120
20141 023
2015970
2016848
2017946
2018778
2019750
2020745
2021874
2022701
2023662
2024623
2025584
2026546
2027507
2028468
2029429

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010611
2011568
2012527
2013425
2014413
2015368
2016327
2017338
2018358
2019388
2020421
2021454
2022328
2023312
2024296
2025280
2026263
2027247
2028231
2029215

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010790
2011815
2012760
2013634
2014616
2015533
2016494
2017511
2018612
2019647
2020693
2021724
2022582
2023572
2024561
2025550
2026539
2027529
2028518
2029507

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Briançon : vos questions

Fait-il bon vivre à Briançon ?

Avec une note globale de 3,0/5, Briançon obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (4,9/5), sécurité (4,6/5). Points de vigilance : transports (1,6/5), sport, loisirs et culture (2,1/5), fiscalité (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Briançon ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 729 €/m² pour un appartement et de 3 802 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +41,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 50 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Briançon ?

La sécurité à Briançon obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 548 en 2023. Il a évolué de +27,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Briançon ?

Briançon compte 10 562 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 675 € net par mois. La population a évolué de −11,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Briançon ?

Briançon compte 9 quartiers analysés : Briançon Nord, Briançon Sud, Briançon Vauban, Fort De La Croix De Bretagne, Fort Des Tetes-Fort De Rambouillet, Grande Boucle, La Croix De Toulouse-Serre Des Aigles, L'Infernet, République-Sainte Catherine. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Briançon ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 9 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee D Altitude (general et Techno.) (98 %).

Quel est le taux de chômage à Briançon ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?