Ville · Hautes-Alpes (05)

Montclus (05700) Avis, données et statistiques sur la ville

Montclus (05700) est une commune du département des Hautes-Alpes. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 52 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Montclus en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Environnement 4,0/5
  • Fiscalité 4,0/5

Points de vigilance

  • Éducation 0,5/5
  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,0/5
Carte

Carte de Montclus

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Montclus

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Montclus. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Montclus ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Montclus correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Montclus (05700)

Environnement à Montclus

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,0/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Veynes (05400)à 19,8 km en voiture

Itinéraire vers Veynes

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral63 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Montclus

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 5,3 km. L'aéroport le plus proche est à 102,2 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne5,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

102,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Montclus

Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201334
201435
201536
201636
20170
20180
20190
20200
20210
2022-13
2023-19
2024-25
2025-31
2026-37
2027-43
2028-48
2029-54

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

56

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201051
201151
201254
201354
201454
201554
201654
201756
201856
201956
202056
202156
202257
202358
202458
202559
202659
202760
202860
202960

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107822
20117822
20127426
20137426
20147426
20157426
20167426
20177723
20187723
20197723
20207723
20217723

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Montclus

On y compte notamment 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 48,2 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal32,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie42,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie21,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing22,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial48,2 km
  • Coiffeur5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste20,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse18,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac21,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Montclus

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée23,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Montclus

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Montclus

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), la culture (1,0/5). 7 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Descente VTT
  • Four Cross
  • Parapente
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Trial
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Montclus

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Montclus

Le taux de la taxe foncière est de 31 % et celui de la taxe d'habitation de 5 %. La dette de la commune s'élève à 3 721 € par habitant.

4,0/5Très bien

Dette par habitant

3 721 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20164 225
20174 038
20183 861
20193 741
20203 668
20213 732
20223 728
20233 721

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20185
20195
20205
20215
20225
20235
20245

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

31 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20185
20195
20205
202131
202231
202331
202431

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Montclus

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,4/5Moyen

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20120
20130
20140
20150
20160
20178
20188
20198
20208
20218
20227
20237
20248
20258
20269
20279
20289
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20101–
201322
20141–
201531
20161–
2017–1
20182–
201961
20202–
202111
202212
202323
202422
202522
202622
202722
202832
202932

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Montclus

L'hôpital le plus proche est à 8,1 km.

1,0/5Faible

Médecin

4,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

8,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Montclus

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Montclus

Montclus compte 52 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 1 264 € net par mois. La population a évolué de −11,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

52

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201053
201153
201259
201359
201459
201559
201659
201752
201852
201952
202052
202152
202252
202352
202451
202551
202650
202750
202850
202949

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

1 264 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201017
201117
201219
201320
201420
201520
201620
201716
201816
201915
202014
202114
202215
202314
202414
202513
202613
202713
202812
202912

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201047
201147
201243
201343
201443
201543
201643
201746
201846
201946
202046
202146
202245
202346
202446
202546
202646
202746
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201334
201435
201536
201636
20170
20180
20190
20200
20210
2022-13
2023-19
2024-25
2025-31
2026-37
2027-43
2028-48
2029-54

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20100
20110
20123
20133
20143
20153
20163
20174
20184
20194
20204
20214
20225
20235
20246
20256
20266
20277
20287
20297

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103
20113
20123
20133
20143
20153
20163
20174
20184
20194
20204
20214
20224
20234
20244
20255
20265
20275
20285
20295

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Montclus : vos questions

Fait-il bon vivre à Montclus ?

Avec une note globale de 2,3/5, Montclus obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,0/5), fiscalité (4,0/5). Points de vigilance : éducation (0,5/5), transports (1,0/5), commerces (1,0/5).

Quel est le niveau de sécurité à Montclus ?

La sécurité à Montclus obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Montclus ?

Montclus compte 52 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 1 264 € net par mois. La population a évolué de −11,9 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage à Montclus ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?