Ville · Hautes-Alpes (05)

Saint-Bonnet-en-Champsaur (05500) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Bonnet-en-Champsaur (05500) est une commune du département des Hautes-Alpes. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 2078 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Bonnet-en-Champsaur en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Commerces 1,6/5
Carte

Carte de Saint-Bonnet-en-Champsaur

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Bonnet-en-Champsaur

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Bonnet-en-Champsaur. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Bonnet-en-Champsaur ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Bonnet-en-Champsaur correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Bonnet-en-Champsaur (05500)

Environnement à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,1/5. 6 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques
  • Risques d'avalanche

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral29 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Bonnet-en-Champsaur

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 19,4 km. L'aéroport le plus proche est à 137,8 km.

1,2/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne19,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

137,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Le prix moyen à l'achat est de 2 082 €/m² pour un appartement et de 2 360 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 73 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 082 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 360 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 5431 726
20151 6372 061
20161 6471 886
20171 6011 832
20181 7721 471
20191 6611 894
20201 5142 023
20212 0501 700
20221 6982 392
20232 0822 360
20241 9512 204
20251 9932 253
20262 0352 302
20272 0772 351
20282 1192 400
20292 1612 449

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements167
    Niveau : faible
  • Vente de maisons126
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014137
20151210
20161711
20171213
20181813
20191916
20201324
2021125
20222414
20232713
20242316
20252416
20262517
20272617
20282818
20292918

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

144

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013142
2014141
2015140
2016140
2017141
2018143
2019144
2020145
2021144
2022145
2023145
2024146
2025146
2026147
2027147
2028148
2029148

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,2 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20115
20125
20134
20144
20154
20164
20174
20184
20194
20204
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 516

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 256
20111 467
20121 467
20131 543
20141 543
20151 543
20161 543
20171 543
20181 516
20191 516
20201 516
20211 516
20221 577
20231 589
20241 602
20251 614
20261 626
20271 639
20281 651
20291 663

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106733
20116832
20126832
20136931
20146931
20156931
20166931
20176931
20187327
20197327
20207327
20217327

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Bonnet-en-Champsaur

On y compte notamment 4 boulangeries, 1 supermarché, 9 restaurants, 3 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 18,6 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal33,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie20 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant9
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie19,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial18,6 km
  • Coiffeur7
    Niveau : faible
  • Station service4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse18,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Les familles y trouvent 1 crèche, 1 école et 1 collège.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée12,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Vivian Maïer94 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201593
201699
201799
201892
201995
2020100
202194

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 26 en 2023. Il a évolué de +85,7 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

26

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201620
201730
201814
201914
202021
202128
202220
202326
202424
202524
202625
202725
202826
202926

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5). 39 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Ballet sur glace
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe française savate
  • Cyclisme
  • Danse
  • Danse sur glace
  • Descente VTT
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • Tumbling
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Bonnet-en-Champsaur

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 2 428 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

2 428 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 150
20171 974
20181 658
20191 839
20201 909
20212 114
20222 531
20232 428

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202142
202242
202342
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20137
20147
20157
20167
20177
20188
20198
20208
20218
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103918
20114511
20123415
20134620
20144822
20154225
20164619
20175321
20185314
20194320
20206721
20216124
20228427
20237224
20247325
20257626
20267926
20278227
20288428
20298728

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Bonnet-en-Champsaur

On y recense 8 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 12,7 km.

1,6/5Moyen

Médecin

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

12,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Saint-Bonnet-en-Champsaur compte 2 078 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 076 € net par mois. La population a évolué de +2,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 078

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 700
20112 002
20122 009
20132 021
20142 021
20152 021
20162 021
20172 021
20182 078
20192 078
20202 078
20212 078
20222 138
20232 158
20242 177
20252 197
20262 217
20272 236
20282 256
20292 275

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 076 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 510
20132 563
20142 576
20152 625
20162 661
20172 679
20182 963
20192 941
20202 891
20213 076
20223 090
20233 152
20243 214
20253 276
20263 338
20273 401
20283 463
20293 525

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

596

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010476
2011562
2012571
2013582
2014579
2015575
2016576
2017579
2018586
2019591
2020595
2021596
2022613
2023619
2024625
2025631
2026638
2027644
2028650
2029656

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201343
201443
201543
201643
201743
201844
201944
202044
202144
202245
202345
202445
202546
202646
202746
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

144

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013142
2014141
2015140
2016140
2017141
2018143
2019144
2020145
2021144
2022145
2023145
2024146
2025146
2026147
2027147
2028148
2029148

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012
201116
201216
201330
201430
201530
201630
201730
201826
201926
202026
202126
202232
202333
202434
202535
202636
202737
202838
202939

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201024
201130
201230
201341
201441
201541
201641
201741
201856
201956
202056
202156
202262
202365
202468
202571
202674
202777
202880
202983

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Bonnet-en-Champsaur : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

Avec une note globale de 2,9/5, Saint-Bonnet-en-Champsaur obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), commerces (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 082 €/m² pour un appartement et de 2 360 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 73 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

La sécurité à Saint-Bonnet-en-Champsaur obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 26 en 2023. Il a évolué de +85,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

Saint-Bonnet-en-Champsaur compte 2 078 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 076 € net par mois. La population a évolué de +2,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 1 école et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Saint-Bonnet-en-Champsaur ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?