Paysage
Champ agricole
Carpentras (84200) est une commune du département du Vaucluse. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 30770 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Délimitation de la ville et de ses 9 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Carpentras. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez une ville voisine : AubignanLoriol-du-ComtatSaint-Hippolyte-le-GraveyronPernes-les-Fontaines
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Carpentras ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Carpentras correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Carpentras (84200)
Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Champ agricole
Animée
Avignon (84000)à 28,3 km en voiture

✿✿✿✿
Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4
Moyen
18
La desserte en bus obtient la note de 2,4/5. La gare la plus proche est à 20,6 km. L'aéroport le plus proche est à 27,4 km.
27,4 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat est de 1 722 €/m² pour un appartement et de 2 530 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +7,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Achat appartement | Achat maison |
|---|---|---|
| 2014 | 1 502 | 2 052 |
| 2015 | 1 536 | 2 156 |
| 2016 | 1 654 | 2 097 |
| 2017 | 1 623 | 2 061 |
| 2018 | 1 600 | 2 108 |
| 2019 | 1 764 | 1 685 |
| 2020 | 1 717 | 2 249 |
| 2021 | 1 693 | 2 415 |
| 2022 | 1 743 | 2 643 |
| 2023 | 1 722 | 2 530 |
| 2024 | 1 791 | 2 514 |
| 2025 | 1 816 | 2 572 |
| 2026 | 1 840 | 2 629 |
| 2027 | 1 865 | 2 686 |
| 2028 | 1 890 | 2 743 |
| 2029 | 1 914 | 2 800 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Location appartement | Location maison |
|---|---|---|
| 2010 | 9 | 8 |
| 2011 | 9 | 8 |
| 2012 | 9 | 9 |
| 2013 | 10 | 9 |
| 2014 | 10 | 9 |
| 2015 | 10 | 9 |
| 2016 | 10 | 9 |
| 2017 | 10 | 9 |
| 2018 | 10 | 9 |
| 2019 | 10 | 9 |
| 2020 | 10 | 8 |
| 2021 | 10 | 8 |
| 2022 | 10 | 7 |
| 2023 | 11 | 8 |
| 2024 | 11 | 9 |
| 2025 | 11 | 8 |
| 2026 | 11 | 8 |
| 2027 | 11 | 8 |
| 2028 | 11 | 8 |
| 2029 | 11 | 8 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Vente d'appartements | Vente de maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 102 | 145 |
| 2015 | 83 | 146 |
| 2016 | 119 | 159 |
| 2017 | 159 | 200 |
| 2018 | 107 | 150 |
| 2019 | 53 | 49 |
| 2020 | 184 | 212 |
| 2021 | 183 | 253 |
| 2022 | 191 | 242 |
| 2023 | 151 | 151 |
| 2024 | 184 | 208 |
| 2025 | 194 | 215 |
| 2026 | 203 | 222 |
| 2027 | 212 | 229 |
| 2028 | 222 | 236 |
| 2029 | 231 | 243 |
1 977
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 2 092 |
| 2014 | 1 948 |
| 2015 | 1 962 |
| 2016 | 1 869 |
| 2017 | 1 839 |
| 2018 | 1 670 |
| 2019 | 1 678 |
| 2020 | 1 732 |
| 2021 | 1 977 |
| 2022 | 1 707 |
| 2023 | 1 676 |
| 2024 | 1 644 |
| 2025 | 1 613 |
| 2026 | 1 582 |
| 2027 | 1 551 |
| 2028 | 1 519 |
| 2029 | 1 488 |
Élevé
7,7 % / an
14 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 12 |
| 2011 | 13 |
| 2012 | 13 |
| 2013 | 14 |
| 2014 | 14 |
| 2015 | 15 |
| 2016 | 14 |
| 2017 | 12 |
| 2018 | 14 |
| 2019 | 14 |
| 2020 | 14 |
| 2021 | 14 |
6 091
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 5 355 |
| 2011 | 5 427 |
| 2012 | 5 426 |
| 2013 | 5 389 |
| 2014 | 5 431 |
| 2015 | 5 524 |
| 2016 | 5 565 |
| 2017 | 5 678 |
| 2018 | 5 804 |
| 2019 | 5 804 |
| 2020 | 5 935 |
| 2021 | 6 091 |
| 2022 | 6 032 |
| 2023 | 6 096 |
| 2024 | 6 159 |
| 2025 | 6 223 |
| 2026 | 6 286 |
| 2027 | 6 350 |
| 2028 | 6 413 |
| 2029 | 6 477 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 43 | 57 |
| 2011 | 43 | 57 |
| 2012 | 44 | 56 |
| 2013 | 45 | 55 |
| 2014 | 45 | 55 |
| 2015 | 45 | 55 |
| 2016 | 45 | 55 |
| 2017 | 46 | 54 |
| 2018 | 46 | 54 |
| 2019 | 46 | 54 |
| 2020 | 47 | 53 |
| 2021 | 47 | 53 |
On y compte notamment 25 boulangeries, 8 supermarchés, 124 restaurants, 16 bars et cafés et 16 banques. Le centre commercial le plus proche est à 21,5 km.
Les familles y trouvent 10 crèches, 21 écoles, 5 collèges et 7 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Marie Pila (100 %).
| Année | Brevet des collèges | Baccalauréat |
|---|---|---|
| 2010 | – | 89 |
| 2011 | – | 90 |
| 2012 | – | 91 |
| 2013 | – | 93 |
| 2014 | – | 94 |
| 2015 | 87 | 91 |
| 2016 | 87 | 92 |
| 2017 | 91 | 94 |
| 2018 | 86 | 95 |
| 2019 | 86 | 95 |
| 2020 | 92 | 98 |
| 2021 | 85 | 99 |
| 2022 | – | 97 |
| 2023 | – | 97 |
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 811 en 2023. Il a évolué de +31,8 % entre 2018 et 2023.
1 811
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 1 438 |
| 2017 | 1 301 |
| 2018 | 1 374 |
| 2019 | 1 448 |
| 2020 | 1 138 |
| 2021 | 1 617 |
| 2022 | 1 851 |
| 2023 | 1 811 |
| 2024 | 1 807 |
| 2025 | 1 876 |
| 2026 | 1 945 |
| 2027 | 2 013 |
| 2028 | 2 082 |
| 2029 | 2 151 |
Notes obtenues pour le sport (3,0/5), les loisirs (2,6/5), la culture (2,1/5). 71 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 2 736 € par habitant.
2 736 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 2 032 |
| 2017 | 2 009 |
| 2018 | 2 684 |
| 2019 | 3 101 |
| 2020 | 2 342 |
| 2021 | 2 941 |
| 2022 | 2 846 |
| 2023 | 2 736 |
18 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 18 |
| 2011 | 18 |
| 2012 | 18 |
| 2014 | 18 |
| 2015 | 18 |
| 2016 | 18 |
| 2017 | 18 |
| 2018 | 18 |
| 2019 | 18 |
| 2020 | 18 |
| 2021 | 18 |
| 2022 | 18 |
| 2023 | 18 |
| 2024 | 18 |
42 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 27 |
| 2011 | 27 |
| 2012 | 27 |
| 2014 | 27 |
| 2015 | 27 |
| 2016 | 27 |
| 2017 | 27 |
| 2018 | 27 |
| 2019 | 27 |
| 2020 | 27 |
| 2021 | 42 |
| 2022 | 42 |
| 2023 | 42 |
| 2024 | 42 |
Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.
18 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 20 |
| 2011 | 19 |
| 2012 | 19 |
| 2013 | 20 |
| 2014 | 21 |
| 2015 | 20 |
| 2016 | 20 |
| 2017 | 21 |
| 2018 | 20 |
| 2019 | 20 |
| 2020 | 20 |
| 2021 | 18 |
| 2022 | 20 |
| 2023 | 20 |
| 2024 | 20 |
| 2025 | 20 |
| 2026 | 20 |
| 2027 | 20 |
| 2028 | 20 |
| 2029 | 20 |
Faible
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 639 | 274 |
| 2011 | 582 | 278 |
| 2012 | 560 | 311 |
| 2013 | 597 | 319 |
| 2014 | 531 | 316 |
| 2015 | 511 | 325 |
| 2016 | 579 | 334 |
| 2017 | 562 | 322 |
| 2018 | 688 | 303 |
| 2019 | 759 | 298 |
| 2020 | 703 | 393 |
| 2021 | 943 | 397 |
| 2022 | 898 | 346 |
| 2023 | 861 | 454 |
| 2024 | 874 | 403 |
| 2025 | 900 | 412 |
| 2026 | 927 | 422 |
| 2027 | 954 | 431 |
| 2028 | 981 | 440 |
| 2029 | 1 008 | 449 |
On y recense 51 médecins et 13 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,7 km.
51
13
0,7 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (36 %).
Carpentras compte 30 770 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 932 € net par mois. La population a évolué de +7,8 % entre 2016 et 2021.
30 770
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 29 275 |
| 2011 | 28 816 |
| 2012 | 28 527 |
| 2013 | 28 423 |
| 2014 | 28 440 |
| 2015 | 28 701 |
| 2016 | 28 552 |
| 2017 | 28 308 |
| 2018 | 28 797 |
| 2019 | 29 230 |
| 2020 | 29 861 |
| 2021 | 30 770 |
| 2022 | 29 704 |
| 2023 | 29 817 |
| 2024 | 29 929 |
| 2025 | 30 041 |
| 2026 | 30 153 |
| 2027 | 30 266 |
| 2028 | 30 378 |
| 2029 | 30 490 |
2 932 € net / mois
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2012 | 2 460 |
| 2013 | 2 508 |
| 2014 | 2 572 |
| 2015 | 2 601 |
| 2016 | 2 647 |
| 2017 | 2 687 |
| 2018 | 2 765 |
| 2019 | 2 787 |
| 2020 | 2 863 |
| 2021 | 2 932 |
| 2022 | 2 960 |
| 2023 | 3 011 |
| 2024 | 3 061 |
| 2025 | 3 112 |
| 2026 | 3 162 |
| 2027 | 3 213 |
| 2028 | 3 263 |
| 2029 | 3 314 |
8 545
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 7 771 |
| 2011 | 7 677 |
| 2012 | 7 643 |
| 2013 | 7 679 |
| 2014 | 7 704 |
| 2015 | 7 761 |
| 2016 | 7 758 |
| 2017 | 7 698 |
| 2018 | 7 922 |
| 2019 | 8 066 |
| 2020 | 8 204 |
| 2021 | 8 545 |
| 2022 | 8 265 |
| 2023 | 8 326 |
| 2024 | 8 386 |
| 2025 | 8 447 |
| 2026 | 8 508 |
| 2027 | 8 569 |
| 2028 | 8 630 |
| 2029 | 8 691 |
42 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 40 |
| 2011 | 41 |
| 2012 | 41 |
| 2013 | 41 |
| 2014 | 41 |
| 2015 | 42 |
| 2016 | 42 |
| 2017 | 42 |
| 2018 | 43 |
| 2019 | 43 |
| 2020 | 42 |
| 2021 | 42 |
| 2022 | 43 |
| 2023 | 43 |
| 2024 | 43 |
| 2025 | 44 |
| 2026 | 44 |
| 2027 | 44 |
| 2028 | 44 |
| 2029 | 44 |
3 %
1 977
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 2 092 |
| 2014 | 1 948 |
| 2015 | 1 962 |
| 2016 | 1 869 |
| 2017 | 1 839 |
| 2018 | 1 670 |
| 2019 | 1 678 |
| 2020 | 1 732 |
| 2021 | 1 977 |
| 2022 | 1 707 |
| 2023 | 1 676 |
| 2024 | 1 644 |
| 2025 | 1 613 |
| 2026 | 1 582 |
| 2027 | 1 551 |
| 2028 | 1 519 |
| 2029 | 1 488 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 3 242 |
| 2011 | 3 080 |
| 2012 | 2 993 |
| 2013 | 2 928 |
| 2014 | 2 979 |
| 2015 | 3 231 |
| 2016 | 3 367 |
| 2017 | 3 549 |
| 2018 | 3 855 |
| 2019 | 3 838 |
| 2020 | 4 087 |
| 2021 | 4 105 |
| 2022 | 4 141 |
| 2023 | 4 250 |
| 2024 | 4 358 |
| 2025 | 4 466 |
| 2026 | 4 574 |
| 2027 | 4 682 |
| 2028 | 4 791 |
| 2029 | 4 899 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 4 317 |
| 2011 | 4 162 |
| 2012 | 4 099 |
| 2013 | 4 103 |
| 2014 | 4 257 |
| 2015 | 4 344 |
| 2016 | 4 422 |
| 2017 | 4 317 |
| 2018 | 4 530 |
| 2019 | 4 535 |
| 2020 | 4 855 |
| 2021 | 5 107 |
| 2022 | 4 884 |
| 2023 | 4 955 |
| 2024 | 5 026 |
| 2025 | 5 097 |
| 2026 | 5 169 |
| 2027 | 5 240 |
| 2028 | 5 311 |
| 2029 | 5 382 |
Aucun quartier ne correspond à votre recherche.
Carpentras figure dans 19 classements de Chacun Son Lieu.
Avec une note globale de 3,4/5, Carpentras obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (5,0/5), environnement (4,1/5), éducation (4,1/5). Points de vigilance : emploi (2,4/5).
Le prix moyen à l'achat est de 1 722 €/m² pour un appartement et de 2 530 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +7,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité à Carpentras obtient la note de 3,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 811 en 2023. Il a évolué de +31,8 % entre 2018 et 2023.
Carpentras compte 30 770 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 932 € net par mois. La population a évolué de +7,8 % entre 2016 et 2021.
Carpentras compte 9 quartiers analysés : Amandiers, Centre Ville, Legue-Pous Du Plan, Quintine, Roseraie-Aqueduc, Zone D'Activité Carpensud, Zone Périphérique Urbaine, Zone Rurale Nord, Zone Rurale Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.
Les familles y trouvent 10 crèches, 21 écoles, 5 collèges et 7 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Marie Pila (100 %).
Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez Carpentras ? Notez‑la et donnez votre avis !