Ville · Ain (01)

Ferney-Voltaire (01210) Avis, données et statistiques sur la ville

Ferney-Voltaire (01210) est une commune du département de l'Ain. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 10916 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de culture, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Ferney-Voltaire en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,4/5
  • Fiscalité 3,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,9/5
  • Immobilier 2,1/5
Carte

Carte de Ferney-Voltaire

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Ferney-Voltaire

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Ferney-Voltaire. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Ferney-Voltaire ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Ferney-Voltaire correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Ferney-Voltaire (01210)

Environnement à Ferney-Voltaire

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 4,1/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Annemasse (74100)à 11,7 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques nucléaires
  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral18 km
  • Montagne13 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Ferney-Voltaire

La desserte en bus obtient la note de 2,0/5. La gare la plus proche est à 10,8 km. L'aéroport le plus proche est à 46,7 km.

2,5/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne10,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

46,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Ferney-Voltaire

Le prix moyen à l'achat est de 4 447 €/m² pour un appartement et de 5 324 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 26 €/m². 40 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,1/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 447 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison5 324 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20144 0534 892
20153 9074 177
20163 7794 251
20173 8554 344
20183 9534 671
20193 9604 697
20204 0014 433
20214 1134 582
20224 4035 376
20234 4475 324
20244 3525 149
20254 4075 235
20264 4625 321
20274 5185 408
20284 5735 494
20294 6285 580

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement26 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison20 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101917
20111917
20122018
20132018
20142018
20152018
20162119
20172019
20182119
20192220
20202420
20212520
20222721
20232721
20242621
20252721
20262722
20272822
20282922
20292923

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 209
    Niveau : faible
  • Vente de maisons99
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014817
20151005
201610913
201713111
201814311
20191019
202013611
20219811
202217713
20231338
202415212
202515712
202616312
202716913
202817413
202918013

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 133

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 008
20141 020
20151 037
20161 004
20171 017
20181 030
20191 042
20201 103
20211 133
20221 109
20231 122
20241 135
20251 148
20261 162
20271 175
20281 188
20291 201

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201116
201216
201316
201416
201516
201614
201713
201813
201913
202013
202113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 904

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 063
20115 568
20125 568
20135 568
20145 568
20155 568
20165 904
20175 904
20185 904
20195 904
20205 904
20215 904
20226 095
20236 157
20246 219
20256 280
20266 342
20276 404
20286 465
20296 527

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104060
20113862
20123961
20133961
20143961
20153961
20164060
20174060
20184060
20194060
20204060
20214060

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Ferney-Voltaire

On y compte notamment 5 boulangeries, 7 supermarchés, 58 restaurants, 3 bars et cafés et 10 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,5 km.

2,5/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale11
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6
    Niveau : faible
  • Supermarché7
    Niveau : moyen
  • Marché municipal7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant58
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque10
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,5 km
  • Coiffeur22
    Niveau : faible
  • Station service8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Ferney-Voltaire

Les familles y trouvent 5 crèches, 4 écoles, 1 collège et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee International (general et Techno.) (90 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée3
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège international92 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee International (general et Techno.)90 %
  2. Lycee International (general et Techno.)90 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–91
2011–93
2012–95
2013–95
2014–94
20159593
20168995
20179489
20189090
20199289
20209097
20219196
2022–92
2023–90

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Ferney-Voltaire

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 613 en 2023. Il a évolué de +35,9 % entre 2018 et 2023.

4,4/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

613

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016508
2017448
2018451
2019444
2020362
2021376
2022455
2023613
2024482
2025487
2026493
2027498
2028504
2029509

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Ferney-Voltaire

Notes obtenues pour le sport (2,0/5), les loisirs (1,3/5), la culture (2,5/5). 22 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Natation
  • Pétanque
  • Rugby
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Ferney-Voltaire

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,4/5Bien

Internet domestique

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Ferney-Voltaire

Le taux de la taxe foncière est de 28 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 382 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

382 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016702
2017587
2018717
2019585
2020620
2021546
2022477
2023382

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

28 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202128
202228
202328
202428

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Ferney-Voltaire

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,8/5Très bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201113
201214
201313
201413
201513
201614
201714
201814
201913
202013
202114
202214
202314
202414
202514
202614
202714
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201017842
201119359
201214454
201313862
201418680
201514764
2016170106
201718098
201821291
201924488
2020276131
2021300142
2022283136
2023343140
2024313150
2025326158
2026339166
2027352173
2028366181
2029379189

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Ferney-Voltaire

On y recense 9 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,6 km.

2,5/5Bien

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Ferney-Voltaire

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (41 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Ferney-Voltaire

Ferney-Voltaire compte 10 916 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 261 € net par mois. La population a évolué de +13,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 916

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 018
20118 449
20128 843
20139 236
20149 327
20159 490
20169 644
20179 763
20189 895
201910 008
202010 610
202110 916
202210 977
202311 201
202411 426
202511 650
202611 875
202712 100
202812 324
202912 549

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 261 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 109
20132 983
20142 938
20152 994
20163 184
20173 145
20183 312
20193 205
20203 229
20213 261
20223 314
20233 346
20243 379
20253 411
20263 443
20273 476
20283 508
20293 541

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 954

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 065
20112 169
20122 271
20132 372
20142 397
20152 433
20162 601
20172 636
20182 670
20192 707
20202 869
20212 954
20223 001
20233 076
20243 151
20253 226
20263 302
20273 377
20283 452
20293 527

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201437
201537
201637
201737
201837
201937
202037
202137
202237
202337
202437
202537
202637
202737
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,9 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 133

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 008
20141 020
20151 037
20161 004
20171 017
20181 030
20191 042
20201 103
20211 133
20221 109
20231 122
20241 135
20251 148
20261 162
20271 175
20281 188
20291 201

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 275
20112 783
20123 084
20133 221
20143 255
20153 306
20163 469
20173 515
20183 561
20193 608
20203 822
20213 936
20224 091
20234 209
20244 328
20254 447
20264 565
20274 684
20284 803
20294 921

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 994
20113 414
20123 771
20133 938
20143 982
20154 041
20164 278
20174 333
20184 389
20194 449
20204 710
20214 849
20225 013
20235 154
20245 295
20255 436
20265 577
20275 719
20285 860
20296 001

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Ferney-Voltaire

Questions fréquentes

Vivre à Ferney-Voltaire : vos questions

Fait-il bon vivre à Ferney-Voltaire ?

Avec une note globale de 3,2/5, Ferney-Voltaire obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,4/5), fiscalité (3,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,9/5), immobilier (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Ferney-Voltaire ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 447 €/m² pour un appartement et de 5 324 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 26 €/m². 40 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Ferney-Voltaire ?

La sécurité à Ferney-Voltaire obtient la note de 4,4/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 613 en 2023. Il a évolué de +35,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Ferney-Voltaire ?

Ferney-Voltaire compte 10 916 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 261 € net par mois. La population a évolué de +13,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Ferney-Voltaire ?

Ferney-Voltaire compte 3 quartiers analysés : Centre, Est, Ouest. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Ferney-Voltaire ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 4 écoles, 1 collège et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee International (general et Techno.) (90 %).

Quel est le taux de chômage à Ferney-Voltaire ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?