Ville · Ain (01)

Saint-Genis-Pouilly (01630) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Genis-Pouilly (01630) est une commune du département de l'Ain. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 14562 habitants qui ont une moyenne d'âge de 34 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Genis-Pouilly en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Fiscalité 4,1/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,6/5
  • Transports 2,0/5
  • Commerces 2,1/5
Carte

Carte de Saint-Genis-Pouilly

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Genis-Pouilly

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Genis-Pouilly. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Genis-Pouilly ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Genis-Pouilly correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Genis-Pouilly (01630)

Environnement à Saint-Genis-Pouilly

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Annemasse (74100)à 18,8 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques nucléaires
  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral25 km
  • Montagne5 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Genis-Pouilly

La desserte en bus obtient la note de 1,5/5. La gare la plus proche est à 11,5 km. L'aéroport le plus proche est à 47,5 km.

2,0/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne11,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

47,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Genis-Pouilly

Le prix moyen à l'achat est de 4 419 €/m² pour un appartement et de 5 136 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +18,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 46 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 419 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison5 136 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 3173 741
20153 2724 179
20163 6234 281
20173 6124 284
20183 7174 374
20193 8164 601
20203 8794 528
20214 1314 979
20224 1065 436
20234 4195 136
20244 4295 414
20254 5455 570
20264 6625 727
20274 7785 883
20284 8946 040
20295 0116 196

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison20 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101717
20111717
20121818
20131818
20141818
20151818
20161919
20171919
20181919
20192020
20202120
20212120
20222221
20232221
20242221
20252321
20262322
20272322
20282422
20292423

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 267
    Niveau : faible
  • Vente de maisons425
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20148527
201512332
201611050
201712140
201811627
201913548
202012056
202111945
202219763
202314137
202416354
202516956
202617658
202718261
202818963
202919665

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 920

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 274
20141 303
20151 433
20161 577
20171 457
20181 526
20191 595
20201 754
20211 920
20221 888
20231 959
20242 029
20252 099
20262 169
20272 239
20282 309
20292 380

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Ferney-Voltaire (01210)215 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

16 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201023
201123
201222
201322
201422
201522
201622
201718
201818
201918
202016
202116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 943

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 850
20113 850
20124 577
20134 577
20144 577
20154 577
20164 577
20176 231
20186 231
20196 231
20205 645
20214 943
20226 193
20236 378
20246 564
20256 749
20266 934
20277 119
20287 305
20297 490

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104852
20114852
20124852
20134852
20144852
20154852
20164852
20174753
20184753
20194753
20204753
20214654

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Genis-Pouilly

On y compte notamment 2 boulangeries, 4 supermarchés, 50 restaurants, 4 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 6,1 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale9
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal9,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant50
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque9
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,1 km
  • Coiffeur16
    Niveau : faible
  • Station service7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Genis-Pouilly

Les familles y trouvent 6 crèches, 7 écoles et 1 collège. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee International (general et Techno.) (96 %).

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche6
    Niveau : faible
  • Ecole7
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée11 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jacques Prévert82 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee International (general et Techno.)96 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201686
201783
201885
201984
202082
202182

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Genis-Pouilly

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 426 en 2023. Il a évolué de +27,2 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

426

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016415
2017294
2018335
2019420
2020419
2021400
2022420
2023426
2024439
2025450
2026461
2027472
2028482
2029493

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Genis-Pouilly

Notes obtenues pour le sport (2,0/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,5/5). 39 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,6/5Moyen

Sport

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bowling
  • Danse
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rugby
  • Sabre
  • Skate
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Genis-Pouilly

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,6/5Très bien

Internet domestique

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Genis-Pouilly

Le taux de la taxe foncière est de 28 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 25 € par habitant.

4,1/5Très bien

Dette par habitant

25 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
201648
201740
201837
201933
202031
202128
202226
202325

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201712
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

28 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201713
201813
201913
202013
202128
202228
202328
202428

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Genis-Pouilly

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
201211
201311
201410
201511
201610
201711
201811
201911
202010
202110
202211
202311
202411
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011944
201113948
201212948
201314060
201417069
201520178
201618288
201725496
2018250114
2019272117
2020260118
2021291112
2022303126
2023306141
2024335147
2025351155
2026367162
2027383170
2028399177
2029415185

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Genis-Pouilly

On y recense 7 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,1 km.

2,3/5Moyen

Médecin

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Genis-Pouilly

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (47 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Genis-Pouilly

Saint-Genis-Pouilly compte 14 562 habitants, avec un âge moyen de 34 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 488 € net par mois. La population a évolué de +22,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

14 562

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 905
20119 188
20129 415
20139 633
20149 854
201510 816
201611 891
201712 539
201813 242
201913 943
202014 274
202114 562
202215 314
202315 898
202416 481
202517 065
202617 648
202718 232
202818 815
202919 399

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 488 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 101
20133 082
20143 091
20153 195
20163 276
20173 127
20183 196
20193 194
20203 249
20213 488
20223 367
20233 398
20243 428
20253 459
20263 489
20273 519
20283 550
20293 580

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 282

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 329
20112 401
20122 506
20132 564
20142 622
20152 886
20163 177
20173 373
20183 571
20193 770
20203 825
20214 282
20224 262
20234 439
20244 616
20254 794
20264 971
20275 149
20285 326
20295 503

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

34 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201235
201335
201435
201535
201635
201734
201834
201934
202033
202134
202233
202333
202433
202533
202633
202733
202833
202932

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 920

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 274
20141 303
20151 433
20161 577
20171 457
20181 526
20191 595
20201 754
20211 920
20221 888
20231 959
20242 029
20252 099
20262 169
20272 239
20282 309
20292 380

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 733
20112 817
20123 230
20133 305
20143 379
20153 720
20164 098
20174 418
20184 663
20194 909
20205 119
20215 176
20225 546
20235 790
20246 033
20256 277
20266 520
20276 764
20287 007
20297 251

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 320
20113 425
20123 901
20133 992
20144 081
20154 492
20164 947
20175 134
20185 419
20195 702
20205 894
20215 964
20226 386
20236 647
20246 908
20257 169
20267 430
20277 691
20287 952
20298 213

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Saint-Genis-Pouilly

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Genis-Pouilly : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Genis-Pouilly ?

Avec une note globale de 3,1/5, Saint-Genis-Pouilly obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), fiscalité (4,1/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,6/5), transports (2,0/5), commerces (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Genis-Pouilly ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 419 €/m² pour un appartement et de 5 136 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +18,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 46 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Genis-Pouilly ?

La sécurité à Saint-Genis-Pouilly obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 426 en 2023. Il a évolué de +27,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Genis-Pouilly ?

Saint-Genis-Pouilly compte 14 562 habitants, avec un âge moyen de 34 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 488 € net par mois. La population a évolué de +22,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Genis-Pouilly ?

Saint-Genis-Pouilly compte 3 quartiers analysés : Centre, Est, Ouest. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Genis-Pouilly ?

Les familles y trouvent 6 crèches, 7 écoles et 1 collège. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee International (general et Techno.) (96 %).

Quel est le taux de chômage à Saint-Genis-Pouilly ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?