Paysage
Champ agricole
Est est un quartier de la commune de Saint-Genis-Pouilly (01630). Ce quartier, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 3706 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de loisir, de santé, d'éducation.
Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.
Analyse des données et statistiques
Points forts
Points de vigilance
Le quartier et ses voisins à Saint-Genis-Pouilly (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.
Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.
Avis et notes des internautes
–/5
Aucun avis pour le moment
Vous avez donné votre avis, merci !
Il apparaîtra publiquement dès sa validation par notre équipe. Vous connaissez un autre lieu ? Partagez aussi votre expérience :
Ou notez : Saint-Genis-PouillyCentreOuest
Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Est ? Soyez le premier à partager votre expérience !
Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Est correspond à vos attentes.
Score d'affinité avec
Quartier Est
Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.
Champ agricole
Calme
Annemasse (74100)à 18,8 km en voiture
✿✿✿✿
Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4
Faible
2
La desserte en bus obtient la note de 0,0/5. La gare la plus proche est à 9,2 km. L'aéroport le plus proche est à 49,5 km.
49,5 kmau plus proche
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 5 372 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 40 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (€/m²) |
|---|---|
| 2015 | 3 899 |
| 2016 | 4 262 |
| 2017 | 4 535 |
| 2018 | 4 743 |
| 2019 | 4 806 |
| 2020 | 4 552 |
| 2021 | 5 010 |
| 2022 | 5 403 |
| 2023 | 5 372 |
| 2024 | 5 571 |
| 2025 | 5 739 |
| 2026 | 5 907 |
| 2027 | 6 075 |
| 2028 | 6 242 |
| 2029 | 6 410 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Location appartement | Location maison |
|---|---|---|
| 2010 | 17 | 17 |
| 2011 | 17 | 17 |
| 2012 | 18 | 18 |
| 2013 | 18 | 18 |
| 2014 | 18 | 18 |
| 2015 | 18 | 18 |
| 2016 | 19 | 19 |
| 2017 | 19 | 19 |
| 2018 | 19 | 19 |
| 2019 | 20 | 20 |
| 2020 | 21 | 20 |
| 2021 | 21 | 20 |
| 2022 | 22 | 21 |
| 2023 | 22 | 21 |
| 2024 | 22 | 21 |
| 2025 | 23 | 21 |
| 2026 | 23 | 22 |
| 2027 | 23 | 22 |
| 2028 | 24 | 22 |
| 2029 | 24 | 23 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2015 | 11 |
| 2016 | 12 |
| 2017 | 10 |
| 2018 | 7 |
| 2019 | 13 |
| 2020 | 16 |
| 2021 | 11 |
| 2022 | 13 |
| 2023 | 10 |
| 2024 | 12 |
| 2025 | 12 |
| 2026 | 13 |
| 2027 | 13 |
| 2028 | 13 |
| 2029 | 13 |
1 920
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 1 274 |
| 2014 | 1 303 |
| 2015 | 1 433 |
| 2016 | 1 577 |
| 2017 | 1 457 |
| 2018 | 1 526 |
| 2019 | 1 595 |
| 2020 | 1 754 |
| 2021 | 1 920 |
| 2022 | 1 888 |
| 2023 | 1 959 |
| 2024 | 2 029 |
| 2025 | 2 099 |
| 2026 | 2 169 |
| 2027 | 2 239 |
| 2028 | 2 309 |
| 2029 | 2 380 |
Très élevé
15 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 20 |
| 2011 | 20 |
| 2012 | 21 |
| 2013 | 21 |
| 2014 | 21 |
| 2015 | 21 |
| 2016 | 21 |
| 2017 | 18 |
| 2018 | 18 |
| 2019 | 18 |
| 2020 | 16 |
| 2021 | 15 |
1 444
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 1 438 |
| 2011 | 1 438 |
| 2012 | 1 533 |
| 2013 | 1 533 |
| 2014 | 1 533 |
| 2015 | 1 533 |
| 2016 | 1 533 |
| 2017 | 1 612 |
| 2018 | 1 612 |
| 2019 | 1 612 |
| 2020 | 1 586 |
| 2021 | 1 444 |
| 2022 | 1 593 |
| 2023 | 1 602 |
| 2024 | 1 611 |
| 2025 | 1 620 |
| 2026 | 1 629 |
| 2027 | 1 638 |
| 2028 | 1 647 |
| 2029 | 1 656 |
| Année | Propriétaire | Locataire |
|---|---|---|
| 2010 | 44 | 56 |
| 2011 | 44 | 56 |
| 2012 | 42 | 58 |
| 2013 | 42 | 58 |
| 2014 | 42 | 58 |
| 2015 | 42 | 58 |
| 2016 | 42 | 58 |
| 2017 | 42 | 58 |
| 2018 | 42 | 58 |
| 2019 | 42 | 58 |
| 2020 | 41 | 59 |
| 2021 | 40 | 60 |
On y compte notamment 1 supermarché et 4 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 6,5 km.
Les familles y trouvent 1 école. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee International (general et Techno.) (96 %).
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2015 | 90 |
| 2016 | 86 |
| 2017 | 83 |
| 2018 | 85 |
| 2019 | 84 |
| 2020 | 82 |
| 2021 | 82 |
Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 426 en 2021. Il a évolué de +27,2 % entre 2018 et 2023.
426
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2016 | 415 |
| 2017 | 294 |
| 2018 | 335 |
| 2019 | 420 |
| 2020 | 419 |
| 2021 | 400 |
| 2022 | 420 |
| 2023 | 426 |
| 2024 | 439 |
| 2025 | 450 |
| 2026 | 461 |
| 2027 | 472 |
| 2028 | 482 |
| 2029 | 493 |
Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (2,0/5). 2 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.
L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.
Le taux de la taxe foncière est de 28 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 25 € par habitant.
25 € / hab.
| Année | Valeur (€ / hab.) |
|---|---|
| 2016 | 48 |
| 2017 | 40 |
| 2018 | 37 |
| 2019 | 33 |
| 2020 | 31 |
| 2021 | 28 |
| 2022 | 26 |
| 2023 | 25 |
12 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2017 | 12 |
| 2018 | 12 |
| 2019 | 12 |
| 2020 | 12 |
| 2021 | 12 |
| 2022 | 12 |
| 2023 | 12 |
| 2024 | 12 |
28 %
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2017 | 13 |
| 2018 | 13 |
| 2019 | 13 |
| 2020 | 13 |
| 2021 | 28 |
| 2022 | 28 |
| 2023 | 28 |
| 2024 | 28 |
Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.
9 %
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (%) |
|---|---|
| 2010 | 7 |
| 2011 | 7 |
| 2012 | 10 |
| 2013 | 10 |
| 2014 | 10 |
| 2015 | 10 |
| 2016 | 10 |
| 2017 | 9 |
| 2018 | 9 |
| 2019 | 9 |
| 2020 | 9 |
| 2021 | 9 |
| 2022 | 10 |
| 2023 | 10 |
| 2024 | 10 |
| 2025 | 10 |
| 2026 | 10 |
| 2027 | 10 |
| 2028 | 10 |
| 2029 | 10 |
Faible
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Entreprises créées | Entreprises fermées |
|---|---|---|
| 2010 | 119 | 44 |
| 2011 | 139 | 48 |
| 2012 | 129 | 48 |
| 2013 | 140 | 60 |
| 2014 | 170 | 69 |
| 2015 | 201 | 78 |
| 2016 | 182 | 88 |
| 2017 | 254 | 96 |
| 2018 | 250 | 114 |
| 2019 | 272 | 117 |
| 2020 | 260 | 118 |
| 2021 | 291 | 112 |
| 2022 | 303 | 126 |
| 2023 | 306 | 141 |
| 2024 | 335 | 147 |
| 2025 | 351 | 155 |
| 2026 | 367 | 162 |
| 2027 | 383 | 170 |
| 2028 | 399 | 177 |
| 2029 | 415 | 185 |
L'hôpital le plus proche est à 4 km.
3,2 kmau plus proche
3,7 kmau plus proche
4 kmau plus proche
Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (47 %).
Le quartier Est compte 3 706 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 528 € net par mois. La population a évolué de −4,7 % entre 2016 et 2021.
3 706
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 3 350 |
| 2011 | 3 450 |
| 2012 | 3 098 |
| 2013 | 3 173 |
| 2014 | 3 248 |
| 2015 | 3 554 |
| 2016 | 3 890 |
| 2017 | 3 084 |
| 2018 | 3 227 |
| 2019 | 3 371 |
| 2020 | 3 510 |
| 2021 | 3 706 |
| 2022 | 3 536 |
| 2023 | 3 558 |
| 2024 | 3 581 |
| 2025 | 3 604 |
| 2026 | 3 626 |
| 2027 | 3 649 |
| 2028 | 3 672 |
| 2029 | 3 694 |
2 528 € net / mois
| Année | Valeur (€ net / mois) |
|---|---|
| 2019 | 2 465 |
| 2020 | 2 627 |
| 2021 | 2 528 |
1 097
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 852 |
| 2011 | 879 |
| 2012 | 805 |
| 2013 | 823 |
| 2014 | 842 |
| 2015 | 926 |
| 2016 | 1 018 |
| 2017 | 823 |
| 2018 | 872 |
| 2019 | 920 |
| 2020 | 960 |
| 2021 | 1 097 |
| 2022 | 1 004 |
| 2023 | 1 020 |
| 2024 | 1 035 |
| 2025 | 1 051 |
| 2026 | 1 067 |
| 2027 | 1 083 |
| 2028 | 1 098 |
| 2029 | 1 114 |
36 ans
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur (ans) |
|---|---|
| 2010 | 34 |
| 2011 | 34 |
| 2012 | 38 |
| 2013 | 38 |
| 2014 | 38 |
| 2015 | 38 |
| 2016 | 37 |
| 2017 | 36 |
| 2018 | 36 |
| 2019 | 36 |
| 2020 | 36 |
| 2021 | 36 |
| 2022 | 37 |
| 2023 | 37 |
| 2024 | 37 |
| 2025 | 37 |
| 2026 | 37 |
| 2027 | 37 |
| 2028 | 37 |
| 2029 | 37 |
5,6 %
1 920
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2013 | 1 274 |
| 2014 | 1 303 |
| 2015 | 1 433 |
| 2016 | 1 577 |
| 2017 | 1 457 |
| 2018 | 1 526 |
| 2019 | 1 595 |
| 2020 | 1 754 |
| 2021 | 1 920 |
| 2022 | 1 888 |
| 2023 | 1 959 |
| 2024 | 2 029 |
| 2025 | 2 099 |
| 2026 | 2 169 |
| 2027 | 2 239 |
| 2028 | 2 309 |
| 2029 | 2 380 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 986 |
| 2011 | 1 017 |
| 2012 | 1 064 |
| 2013 | 1 089 |
| 2014 | 1 113 |
| 2015 | 1 223 |
| 2016 | 1 343 |
| 2017 | 1 052 |
| 2018 | 1 099 |
| 2019 | 1 147 |
| 2020 | 1 226 |
| 2021 | 1 311 |
| 2022 | 1 276 |
| 2023 | 1 297 |
| 2024 | 1 318 |
| 2025 | 1 339 |
| 2026 | 1 360 |
| 2027 | 1 381 |
| 2028 | 1 402 |
| 2029 | 1 424 |
Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.
| Année | Valeur |
|---|---|
| 2010 | 1 198 |
| 2011 | 1 235 |
| 2012 | 1 271 |
| 2013 | 1 301 |
| 2014 | 1 330 |
| 2015 | 1 461 |
| 2016 | 1 606 |
| 2017 | 1 242 |
| 2018 | 1 297 |
| 2019 | 1 351 |
| 2020 | 1 435 |
| 2021 | 1 512 |
| 2022 | 1 482 |
| 2023 | 1 502 |
| 2024 | 1 522 |
| 2025 | 1 542 |
| 2026 | 1 562 |
| 2027 | 1 581 |
| 2028 | 1 601 |
| 2029 | 1 621 |
Le quartier Est fait partie de la ville de Saint-Genis-Pouilly. Voir toutes les données de la ville de Saint-Genis-Pouilly (01630)
Avec une note globale de 2,7/5, le quartier Est obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), fiscalité (4,1/5), numérique (3,7/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,3/5).
Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 5 372 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 40 % des habitants sont propriétaires de leur logement.
La sécurité dans le quartier Est obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 426 en 2021. Il a évolué de +27,2 % entre 2018 et 2023.
Le quartier Est compte 3 706 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 528 € net par mois. La population a évolué de −4,7 % entre 2016 et 2021.
Le quartier Est se situe à Saint-Genis-Pouilly (01630), dans le département Ain (01) (région Auvergne-Rhône-Alpes).
Les familles y trouvent 1 école. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee International (general et Techno.) (96 %).
Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.
Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.
Vous connaissez ce quartier ? Notez‑le et donnez votre avis !