Quartier · Bellerive-sur-Allier (03700)

Quartier Centre Ville Bas À Bellerive-sur-Allier (03700) · avis, données et statistiques

Centre Ville Bas est un quartier de la commune de Bellerive-sur-Allier (03700). Ce quartier, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 1866 habitants qui ont une moyenne d'âge de 49 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Centre Ville Bas en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Centre Ville Bas

Le quartier et ses voisins à Bellerive-sur-Allier (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Centre Ville Bas

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Centre Ville Bas ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Centre Ville Bas correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Centre Ville Bas

Environnement dans le quartier Centre Ville Bas

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,3/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Grande ville à proximité

Vichy (03200)à 1,3 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral118 km
  • Montagne8 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Centre Ville Bas

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. La gare la plus proche est à 2,8 km. L'aéroport le plus proche est à 7,4 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligne2,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

7,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Centre Ville Bas

Le prix moyen à l'achat est de 1 417 €/m² pour un appartement et de 1 783 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de 0 % entre 2023 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 417 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 783 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 340
2015–1 488
2016–1 223
20171 8001 354
2018–1 382
2019–1 588
2020–1 476
2021–1 803
2022–1 910
20231 4171 783
2024–1 882
2025–1 945
2026–2 008
2027–2 071
2028–2 134
2029–2 197

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201187
201287
201398
201498
201598
201698
201798
201898
201998
2020108
2021117
2022127
2023128
2024128
2025128
2026128
2027138
2028138
2029138

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2
    Niveau : faible
  • Vente de maisons318
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–22
2015–26
2016–34
2017133
2018–39
2019–27
2020–33
2021–35
2022–32
2023137
2024–37
2025–38
2026–40
2027–41
2028–42
2029–43

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

516

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013625
2014625
2015625
2016623
2017622
2018501
2019508
2020515
2021516
2022480
2023461
2024442
2025424
2026405
2027386
2028368
2029349

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Vichy (03200)1 456 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

10,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20136
20146
20156
20166
20175
20186
20196
20206
20216

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

1 139

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 121
20111 121
20121 121
20131 163
20141 163
20151 163
20161 163
20171 163
20181 139
20191 139
20201 139
20211 139
20221 153
20231 154
20241 155
20251 157
20261 158
20271 159
20281 160
20291 162

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107327
20117327
20127327
20137030
20147030
20157030
20167030
20177030
20187228
20197228
20207228
20217228

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Centre Ville Bas

On y compte notamment 2 boulangeries, 6 restaurants, 3 bars et cafés et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 0,7 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : très élevé
  • Supermarché0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal2
    Niveau : très élevé
  • Poissonnerie2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant6
    Niveau : élevé
  • Bar, Café3
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste1
    Niveau : élevé
  • Banque2
    Niveau : élevé
  • Cordonnerie0,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial0,7 km
  • Coiffeur6
    Niveau : très élevé
  • Station service1
    Niveau : très élevé
  • Fleuriste1
    Niveau : très élevé
  • Presse1
    Niveau : très élevé
  • Tabac2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Centre Ville Bas

Les familles y trouvent 3 crèches et 2 écoles.

4,3/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : très élevé
  • Ecole2
    Niveau : très élevé
  • Collège1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jean Rostand98 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201583
201686
201791
201881
201981
202081
202197

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Centre Ville Bas

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 335 en 2021. Il a évolué de +41,9 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

335

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016315
2017358
2018236
2019307
2020276
2021261
2022279
2023335
2024285
2025282
2026280
2027277
2028275
2029272

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier Centre Ville Bas

Notes obtenues pour le sport (2,5/5), les loisirs (5,0/5), la culture (5,0/5). 8 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

4,0/5Très bien

Sport

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Culture

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Tennis de table
  • Fosse européenne

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier Centre Ville Bas

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Centre Ville Bas

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 655 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

655 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016775
2017767
2018750
2019720
2020709
2021701
2022614
2023655

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202143
202243
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Centre Ville Bas

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

2,6/5Bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201312
201412
201512
201612
201712
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202413
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201014744
201112768
201210360
201311650
201410759
201512270
201611464
201712362
201810447
201914062
202014763
202118369
202215556
202316473
202415866
202516267
202616568
202716969
202817270
202917670

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Centre Ville Bas

On y recense 6 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,9 km.

5,0/5Excellent

Médecin

6

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

2

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

1,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Centre Ville Bas

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (57 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Centre Ville Bas

Le quartier Centre Ville Bas compte 1 866 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 446 € net par mois. La population a évolué de +2,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 866

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 849
20111 849
20121 863
20131 830
20141 821
20151 811
20161 814
20171 816
20181 825
20191 844
20201 864
20211 866
20221 841
20231 842
20241 842
20251 843
20261 843
20271 844
20281 844
20291 845

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

3 446 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20203 350
20213 446

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

571

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010560
2011559
2012563
2013556
2014553
2015550
2016550
2017550
2018558
2019564
2020570
2021571
2022564
2023565
2024565
2025566
2026567
2027568
2028569
2029569

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

49 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201049
201149
201249
201350
201450
201550
201651
201751
201849
201949
202049
202149
202250
202350
202450
202550
202650
202750
202850
202950

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

516

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013625
2014625
2015625
2016623
2017622
2018501
2019508
2020515
2021516
2022480
2023461
2024442
2025424
2026405
2027386
2028368
2029349

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201041
201141
201241
201348
201447
201547
201647
201747
201877
201978
202079
202179
202282
202387
202491
202595
202699
2027103
2028107
2029111

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201068
201168
201268
201384
201483
201583
201683
201782
2018118
2019120
2020121
2021121
2022128
2023133
2024139
2025144
2026150
2027156
2028161
2029167

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Autour du quartier

Les autres quartiers de Bellerive-sur-Allier

Le quartier Centre Ville Bas fait partie de la ville de Bellerive-sur-Allier. Voir toutes les données de la ville de Bellerive-sur-Allier (03700)

Palmarès

Le quartier Centre Ville Bas dans les classements

Le quartier Centre Ville Bas figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Centre Ville Bas : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Centre Ville Bas ?

Avec une note globale de 4,1/5, le quartier Centre Ville Bas obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), commerces (5,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Centre Ville Bas ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 417 €/m² pour un appartement et de 1 783 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de 0 % entre 2023 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Centre Ville Bas ?

La sécurité dans le quartier Centre Ville Bas obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 335 en 2021. Il a évolué de +41,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Centre Ville Bas ?

Le quartier Centre Ville Bas compte 1 866 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 446 € net par mois. La population a évolué de +2,9 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Centre Ville Bas ?

Le quartier Centre Ville Bas se situe à Bellerive-sur-Allier (03700), dans le département Allier (03) (région Auvergne-Rhône-Alpes).

Quelles sont les écoles dans le quartier Centre Ville Bas ?

Les familles y trouvent 3 crèches et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage dans le quartier Centre Ville Bas ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?