Ville · Allier (03)

Bellerive-sur-Allier (03700) Avis, données et statistiques sur la ville

Bellerive-sur-Allier (03700) est une commune du département de l'Allier. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 8844 habitants qui ont une moyenne d'âge de 49 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Bellerive-sur-Allier en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,7/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 2,0/5
  • Santé 2,2/5
  • Commerces 2,3/5
Carte

Carte de Bellerive-sur-Allier

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Bellerive-sur-Allier

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bellerive-sur-Allier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bellerive-sur-Allier ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bellerive-sur-Allier correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Bellerive-sur-Allier (03700)

Environnement à Bellerive-sur-Allier

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Vichy (03200)à 1,3 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral118 km
  • Montagne9 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Bellerive-sur-Allier

La desserte en bus obtient la note de 2,3/5. La gare la plus proche est à 3,5 km. L'aéroport le plus proche est à 6,6 km.

2,8/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne3,5 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

6,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Bellerive-sur-Allier

Le prix moyen à l'achat est de 1 681 €/m² pour un appartement et de 1 870 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +33,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 67 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 681 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 870 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 3231 467
20151 3921 437
20161 3191 410
20171 3671 454
20181 2621 499
20191 2961 549
20201 4941 630
20211 4771 721
20221 6751 929
20231 6811 870
20241 6421 903
20251 6811 959
20261 7202 015
20271 7592 071
20281 7982 127
20291 8362 182

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201187
201287
201398
201498
201598
201698
201798
201898
201998
2020108
2021117
2022127
2023128
2024128
2025128
2026128
2027138
2028138
2029138

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements322
    Niveau : faible
  • Vente de maisons967
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142370
20152483
20163389
201741118
201832105
20193093
202035108
202125102
202239104
20234095
202439110
202540112
202641115
202742117
202844119
202945122

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

516

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013625
2014625
2015625
2016623
2017622
2018501
2019508
2020515
2021516
2022480
2023461
2024442
2025424
2026405
2027386
2028368
2029349

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Vichy (03200)1 456 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,6 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201314
201414
201514
201614
201712
201813
201913
202013
202113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 840

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 650
20114 650
20124 650
20134 800
20144 800
20154 800
20164 800
20174 800
20184 840
20194 840
20204 840
20214 840
20224 897
20234 916
20244 934
20254 953
20264 972
20274 990
20285 009
20295 027

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106832
20116832
20126832
20136733
20146733
20156733
20166733
20176733
20186733
20196733
20206733
20216733

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Bellerive-sur-Allier

On y compte notamment 4 boulangeries, 4 supermarchés, 29 restaurants, 4 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,9 km.

2,3/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : moyen
  • Poissonnerie2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant29
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,9 km
  • Coiffeur11
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Bellerive-sur-Allier

Les familles y trouvent 5 crèches, 4 écoles et 1 collège.

2,8/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jean Rostand98 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201583
201686
201791
201881
201981
202081
202197

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Bellerive-sur-Allier

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 335 en 2023. Il a évolué de +41,9 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

335

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016315
2017358
2018236
2019307
2020276
2021261
2022279
2023335
2024285
2025282
2026280
2027277
2028275
2029272

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Bellerive-sur-Allier

Notes obtenues pour le sport (3,3/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 77 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,0/5Moyen

Sport

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Budo
  • Canoë
  • Carabine
  • Chi gong
  • Cyclisme
  • Danse
  • Danse en couple
  • Dressage
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Fosse européenne
  • Full contact
  • Full défense
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey sur patins
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak-polo
  • Kobudo
  • Lancer
  • Light-contact
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Modélisme automobile
  • Motocyclisme
  • Musculation
  • Nage en eau vive
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pistolet
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rafting
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Semi-contact
  • Skate
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Tumbling
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Bellerive-sur-Allier

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Bellerive-sur-Allier

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 655 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

655 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016775
2017767
2018750
2019720
2020709
2021701
2022614
2023655

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202143
202243
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Bellerive-sur-Allier

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

2,3/5Moyen

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201314
201414
201514
201614
201714
201815
201915
202015
202115
202216
202316
202416
202517
202617
202717
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201014744
201112768
201210360
201311650
201410759
201512270
201611464
201712362
201810447
201914062
202014763
202118369
202215556
202316473
202415866
202516267
202616568
202716969
202817270
202917670

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Bellerive-sur-Allier

On y recense 13 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 3,4 km.

2,2/5Moyen

Médecin

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Bellerive-sur-Allier

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (57 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Bellerive-sur-Allier

Bellerive-sur-Allier compte 8 844 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 802 € net par mois. La population a évolué de +4,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

8 844

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 546
20118 525
20128 581
20138 545
20148 501
20158 501
20168 499
20178 498
20188 635
20198 742
20208 844
20218 844
20228 780
20238 807
20248 834
20258 861
20268 888
20278 915
20288 942
20298 969

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 802 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 208
20133 396
20143 412
20153 418
20163 473
20173 542
20183 657
20193 642
20203 741
20213 802
20223 852
20233 911
20243 970
20254 029
20264 087
20274 146
20284 205
20294 264

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 503

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 508
20112 502
20122 516
20132 456
20142 443
20152 430
20162 429
20172 428
20182 447
20192 474
20202 500
20212 503
20222 459
20232 458
20242 456
20252 454
20262 453
20272 451
20282 450
20292 448

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

49 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201048
201148
201248
201349
201449
201549
201649
201749
201849
201949
202049
202149
202249
202349
202450
202550
202650
202750
202850
202950

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

516

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013625
2014625
2015625
2016623
2017622
2018501
2019508
2020515
2021516
2022480
2023461
2024442
2025424
2026405
2027386
2028368
2029349

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010227
2011224
2012224
2013264
2014262
2015262
2016259
2017257
2018487
2019492
2020496
2021496
2022520
2023549
2024578
2025608
2026637
2027666
2028695
2029725

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010382
2011380
2012379
2013434
2014432
2015430
2016428
2017425
2018662
2019670
2020676
2021676
2022704
2023735
2024767
2025799
2026830
2027862
2028893
2029925

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Bellerive-sur-Allier : vos questions

Fait-il bon vivre à Bellerive-sur-Allier ?

Avec une note globale de 3,3/5, Bellerive-sur-Allier obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (2,0/5), santé (2,2/5), commerces (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Bellerive-sur-Allier ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 681 €/m² pour un appartement et de 1 870 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +33,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 67 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Bellerive-sur-Allier ?

La sécurité à Bellerive-sur-Allier obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 335 en 2023. Il a évolué de +41,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Bellerive-sur-Allier ?

Bellerive-sur-Allier compte 8 844 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 802 € net par mois. La population a évolué de +4,1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Bellerive-sur-Allier ?

Bellerive-sur-Allier compte 4 quartiers analysés : Centre Ville Bas, Centre Ville Haut, Exterieur Bas, Exterieur Haut. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Bellerive-sur-Allier ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 4 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Bellerive-sur-Allier ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?