Ville · Allier (03)

Hauterive (03270) Avis, données et statistiques sur la ville

Hauterive (03270) est une commune du département de l'Allier. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1185 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Hauterive en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,7/5

Points de vigilance

  • Santé 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,6/5
Carte

Carte de Hauterive

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Hauterive

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Hauterive. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Hauterive ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Hauterive correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Hauterive (03270)

Environnement à Hauterive

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,2/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Vichy (03200)à 4,5 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral117 km
  • Montagne6 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Hauterive

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 7,2 km. L'aéroport le plus proche est à 13,4 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne7,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

13,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Hauterive

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 820 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 820 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2015–1 002
2016–1 190
2017–1 348
2018–1 085
2019–961
20201 0681 350
2021–1 391
20221 3171 574
2023–1 820
2024–1 700
2025–1 780
2026–1 859
2027–1 939
2028–2 019
2029–2 098

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201076
201176
201276
201387
201487
201587
201687
201787
201887
201987
202087
202198
202298
202398
202498
202598
202698
202798
202898
2029109

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements14
    Niveau : faible
  • Vente de maisons119
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2015–10
2016–6
2017–17
2018–18
2019–9
2020519
2021–14
2022914
2023–12
2024–15
2025–16
2026–16
2027–17
2028–17
2029–18

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

80

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201380
201479
201592
201691
201790
201890
201990
202091
202180
202290
202390
202491
202591
202692
202792
202893
202993

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201410
20157
20167
20177
20187
20197
20207
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

607

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010589
2011589
2012589
2013589
2014589
2015596
2016596
2017596
2018596
2019596
2020596
2021607
2022602
2023604
2024605
2025606
2026607
2027609
2028610
2029611

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107624
20117624
20127624
20137624
20147624
20157624
20167624
20177624
20187624
20197624
20207624
20217723

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Hauterive

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 restaurant et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 6,1 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : moyen
  • Banque2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,1 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Hauterive

Les familles y trouvent 1 école.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Hauterive

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 6 en 2023. Il a évolué de −14,3 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20169
201715
20187
20190
20200
20210
20226
20236
20241
20250
2026-1
2027-2
2028-3
2029-4

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Hauterive

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,3/5). 16 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse en couple
  • Descente VTT
  • Expression gymnique
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique volontaire
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Hauterive

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Hauterive

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 589 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

589 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016525
2017450
2018372
2019293
2020579
2021569
2022645
2023589

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202136
202237
202338
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Hauterive

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

2,3/5Moyen

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201113
201213
201313
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010124
2011124
2012138
2013122
2014115
2015106
2016136
2017118
2018156
2019135
2020145
20212312
20221511
2023168
20241710
20251810
20261810
20271811
20281911
20291912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Hauterive

L'hôpital le plus proche est à 6,4 km.

1,0/5Faible

Médecin

3,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

6,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Hauterive

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Hauterive

Hauterive compte 1 185 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 941 € net par mois. La population a évolué de +1,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 185

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 167
20111 198
20121 198
20131 198
20141 198
20151 169
20161 169
20171 169
20181 169
20191 169
20201 170
20211 185
20221 169
20231 167
20241 165
20251 164
20261 162
20271 160
20281 159
20291 157

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 941 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 346
20132 416
20142 397
20152 521
20162 543
20172 722
20182 799
20192 871
20203 033
20212 941
20223 094
20233 173
20243 252
20253 332
20263 411
20273 490
20283 569
20293 648

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

376

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010352
2011362
2012372
2013371
2014370
2015352
2016349
2017345
2018345
2019345
2020347
2021376
2022351
2023350
2024349
2025348
2026347
2027346
2028345
2029345

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201243
201343
201443
201544
201644
201744
201844
201944
202044
202146
202245
202345
202445
202546
202646
202746
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

80

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201380
201479
201592
201691
201790
201890
201990
202091
202180
202290
202390
202491
202591
202692
202792
202893
202993

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010
201110
201210
201310
201410
201513
201613
201713
201813
201913
202013
202113
202214
202315
202415
202515
202616
202716
202816
202917

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201026
201126
201226
201326
201426
201526
201626
201726
201826
201926
202026
202129
202227
202327
202427
202527
202627
202728
202828
202928

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Hauterive dans les classements

Hauterive figure dans 2 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Hauterive : vos questions

Fait-il bon vivre à Hauterive ?

Avec une note globale de 2,9/5, Hauterive obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,7/5). Points de vigilance : santé (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Hauterive ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 820 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 77 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Hauterive ?

La sécurité à Hauterive obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 6 en 2023. Il a évolué de −14,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Hauterive ?

Hauterive compte 1 185 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 941 € net par mois. La population a évolué de +1,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Hauterive ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Hauterive ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?