Ville · Ardèche (07)

Aubenas (07200) Avis, données et statistiques sur la ville

Aubenas (07200) est une commune du département de l'Ardèche. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 12364 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de culture, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Aubenas en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte d'Aubenas

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Aubenas

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Aubenas. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Aubenas ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Aubenas correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Aubenas (07200)

Environnement à Aubenas

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 4,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,5/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral60 km
  • Montagne7 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Aubenas

La desserte en bus obtient la note de 2,3/5. La gare la plus proche est à 40 km. L'aéroport le plus proche est à 73,6 km.

2,3/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne40 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

73,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Aubenas

Le prix moyen à l'achat est de 1 649 €/m² pour un appartement et de 2 066 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +19,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 43 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 649 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 066 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 4491 826
20151 4751 756
20161 2791 739
20171 4471 621
20181 3851 810
20191 4181 800
20201 5601 807
20211 5131 793
20221 5552 177
20231 6492 066
20241 6032 037
20251 6272 073
20261 6502 109
20271 6742 145
20281 6982 181
20291 7212 217

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201187
201298
201398
201498
201588
201698
201798
201898
201998
202098
2021108
2022109
2023129
2024149
2025129
2026129
2027129
2028129
2029139

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements955
    Niveau : faible
  • Vente de maisons477
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20146327
20159236
20168854
20178140
20189762
201910244
202012352
20212729
202215081
202313252
202412462
202512965
202613467
202713970
202814573
202915075

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 076

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 317
20141 257
20151 161
20161 090
20171 038
20181 064
20191 083
20201 064
20211 076
2022984
2023955
2024927
2025898
2026869
2027840
2028812
2029783

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Vals-les-Bains (07600)109 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

10,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201119
201216
201317
201417
201518
201619
201718
201815
201915
202016
202114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 196

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 672
20112 774
20122 844
20132 975
20143 043
20153 085
20163 079
20173 099
20183 052
20193 052
20203 161
20213 196
20223 258
20233 298
20243 337
20253 376
20263 416
20273 455
20283 494
20293 534

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104159
20114258
20124357
20134159
20144258
20154357
20164258
20174159
20184258
20194258
20204258
20214357

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Aubenas

On y compte notamment 10 boulangeries, 4 supermarchés, 121 restaurants, 24 bars et cafés et 15 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,3 km.

3,4/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale27
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie10
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie10
    Niveau : moyen
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant121
    Niveau : moyen
  • Bar, Café24
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque15
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie2
    Niveau : moyen
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,3 km
  • Coiffeur42
    Niveau : moyen
  • Station service3
    Niveau : moyen
  • Fleuriste9
    Niveau : moyen
  • Presse4
    Niveau : faible
  • Tabac7
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Aubenas

Les familles y trouvent 4 crèches, 7 écoles, 3 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jules Froment (general et Techno.) (99 %).

3,4/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole7
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : moyen
  • Lycée4
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Saint-François d'Assise94 %
  2. Collège Roqua89 %
  3. Collège de Jastres84 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Jules Froment (general et Techno.)99 %
  2. Lycee Marcel Gimond (general et Techno.)93 %
  3. Lycee Astier (general et Techno.)91 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–87
2011–89
2012–82
2013–82
2014–90
20158789
20169290
20179088
20189190
20199092
20209295
20218898
2022–96
2023–94

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Aubenas

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 784 en 2023. Il a évolué de +24,6 % entre 2018 et 2023.

4,3/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

784

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016664
2017689
2018629
2019718
2020583
2021789
2022860
2023784
2024824
2025848
2026872
2027897
2028921
2029945

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Aubenas

Notes obtenues pour le sport (2,2/5), les loisirs (1,6/5), la culture (2,6/5). 43 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,1/5Moyen

Sport

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Canoë
  • Culturisme
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Ski
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Aubenas

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,4/5Bien

Internet domestique

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Aubenas

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 3 147 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

3 147 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20163 330
20173 412
20183 461
20193 668
20203 653
20213 538
20223 261
20233 147

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201410
201510
201610
201710
201810
201910
202010
202110
202210
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201422
201522
201622
201722
201822
201922
202022
202141
202241
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Aubenas

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

1,9/5Moyen

Taux de chômage

19 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201119
201221
201322
201424
201523
201624
201724
201823
201923
202022
202119
202223
202324
202424
202524
202624
202725
202825
202925

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201028993
2011282140
2012281143
2013282142
2014266154
2015273164
2016291167
2017273144
2018294148
2019337150
2020321154
2021379174
2022429176
2023385191
2024386185
2025396189
2026405193
2027415198
2028425202
2029434206

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Aubenas

On y recense 21 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,3 km.

2,5/5Bien

Médecin

21

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Aubenas

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (35 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Aubenas

Aubenas compte 12 364 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 279 € net par mois. La population a évolué de +1,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

12 364

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011 324
201111 589
201211 497
201311 803
201411 924
201512 250
201612 190
201712 171
201812 248
201912 476
202012 407
202112 364
202212 669
202312 769
202412 869
202512 969
202613 069
202713 169
202813 269
202913 368

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 279 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 871
20132 994
20143 057
20153 065
20163 130
20173 176
20183 207
20193 236
20203 320
20213 279
20223 378
20233 422
20243 466
20253 511
20263 555
20273 599
20283 644
20293 688

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 029

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 766
20112 868
20122 832
20132 926
20142 941
20153 034
20163 041
20173 037
20183 024
20193 083
20203 068
20213 029
20223 135
20233 160
20243 186
20253 211
20263 236
20273 262
20283 287
20293 312

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201245
201345
201445
201545
201645
201746
201846
201946
202047
202147
202247
202347
202448
202548
202648
202748
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 076

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 317
20141 257
20151 161
20161 090
20171 038
20181 064
20191 083
20201 064
20211 076
2022984
2023955
2024927
2025898
2026869
2027840
2028812
2029783

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010771
2011828
2012756
2013791
2014807
2015832
2016765
2017822
2018841
2019865
2020956
20211 035
2022954
2023971
2024989
20251 007
20261 024
20271 042
20281 060
20291 077

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 063
20111 154
20121 069
20131 054
20141 150
20151 172
20161 150
20171 234
20181 286
20191 321
20201 443
20211 445
20221 438
20231 473
20241 508
20251 542
20261 577
20271 612
20281 647
20291 682

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Aubenas : vos questions

Fait-il bon vivre à Aubenas ?

Avec une note globale de 3,1/5, Aubenas obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (4,5/5), sécurité (4,3/5). Points de vigilance : emploi (1,9/5), sport, loisirs et culture (2,1/5), transports (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Aubenas ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 649 €/m² pour un appartement et de 2 066 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +19,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 43 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Aubenas ?

La sécurité à Aubenas obtient la note de 4,3/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 784 en 2023. Il a évolué de +24,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Aubenas ?

Aubenas compte 12 364 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 279 € net par mois. La population a évolué de +1,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Aubenas ?

Aubenas compte 5 quartiers analysés : Baza-Bois Vignal, Centre Ville, Le Cheylard-Aubenas Ouest, Le Pont-Aubenas Est, Les Oliviers. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Aubenas ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 7 écoles, 3 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jules Froment (general et Techno.) (99 %).

Quel est le taux de chômage à Aubenas ?

Le taux de chômage est de 19 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?