Quartier · Aubenas (07200)

Quartier Centre Ville À Aubenas (07200) · avis, données et statistiques

Centre Ville est un quartier de la commune de Aubenas (07200). Ce quartier, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 2446 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, d'éducation, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Centre Ville en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Centre Ville

Le quartier et ses voisins à Aubenas (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Centre Ville

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Centre Ville ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Centre Ville correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Centre Ville

Environnement dans le quartier Centre Ville

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,2/5 et la qualité de l'air 4,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,5/5Très bien

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Espaces verts

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Qualité de l'air

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral59 km
  • Montagne6 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Centre Ville

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. La gare la plus proche est à 37,7 km. L'aéroport le plus proche est à 73,3 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligne37,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

73,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Centre Ville

Le prix moyen à l'achat est de 1 481 €/m² pour un appartement et de 1 586 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +8,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 26 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 481 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 586 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 348–
20151 437–
20161 3611 242
20171 586–
20181 363–
20191 394–
20201 523–
20211 6291 586
20221 5071 236
20231 4811 586
20241 5591 536
20251 5761 571
20261 5931 607
20271 6111 642
20281 6281 677
20291 6451 712

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement14 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201187
201298
201398
201498
201588
201698
201798
201898
201998
202098
2021108
2022109
2023129
2024149
2025129
2026129
2027129
2028129
2029139

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements466
    Niveau : élevé
  • Vente de maisons22
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201427–
201553–
2016377
201735–
201851–
201957–
202055–
2021166
2022789
202357–
202460–
202563–
202665–
202768–
202870–
202972–

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 076

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 317
20141 257
20151 161
20161 090
20171 038
20181 064
20191 083
20201 064
20211 076
2022984
2023955
2024927
2025898
2026869
2027840
2028812
2029783

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Vals-les-Bains (07600)109 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

11,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201313
201414
201514
201615
201713
201812
201912
202013
202112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

849

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010721
2011699
2012693
2013727
2014703
2015748
2016796
2017816
2018864
2019864
2020828
2021849
2022886
2023903
2024919
2025936
2026953
2027970
2028987
20291 004

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20102377
20112575
20122575
20132575
20142575
20152476
20162278
20172179
20182476
20192476
20202674
20212674

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Centre Ville

On y compte notamment 6 boulangeries, 76 restaurants, 19 bars et cafés et 10 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,4 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale17
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie8
    Niveau : très élevé
  • Supermarché1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal1
    Niveau : très élevé
  • Poissonnerie1,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant76
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café19
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste1
    Niveau : élevé
  • Banque10
    Niveau : très élevé
  • Cordonnerie2
    Niveau : très élevé
  • Pressing2
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial1,4 km
  • Coiffeur22
    Niveau : très élevé
  • Station service1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : très élevé
  • Presse2
    Niveau : très élevé
  • Tabac6
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Centre Ville

Les familles y trouvent 2 crèches, 4 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jules Froment (general et Techno.) (99 %).

4,8/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : très élevé
  • Ecole4
    Niveau : très élevé
  • Collège1
    Niveau : élevé
  • Lycée1
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Saint-François d'Assise94 %
  2. Collège Roqua89 %
  3. Collège de Jastres84 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Jules Froment (general et Techno.)99 %
  2. Lycee Marcel Gimond (general et Techno.)93 %
  3. Lycee Astier (general et Techno.)91 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–87
2011–89
2012–82
2013–82
2014–90
20158789
20169290
20179088
20189190
20199092
20209295
20218898
2022–96
2023–94

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Centre Ville

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 784 en 2021. Il a évolué de +24,6 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

784

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016664
2017689
2018629
2019718
2020583
2021789
2022860
2023784
2024824
2025848
2026872
2027897
2028921
2029945

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier Centre Ville

Notes obtenues pour le sport (3,0/5), les loisirs (5,0/5), la culture (5,0/5). 9 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

4,2/5Très bien

Sport

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Culture

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Fitness
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Badminton
  • Beach volley
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier Centre Ville

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,0/5Moyen

Internet domestique

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Centre Ville

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 3 147 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

3 147 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20163 330
20173 412
20183 461
20193 668
20203 653
20213 538
20223 261
20233 147

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201410
201510
201610
201710
201810
201910
202010
202110
202210
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201422
201522
201622
201722
201822
201922
202022
202141
202241
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Centre Ville

Le taux de chômage est de 21 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

1,9/5Moyen

Taux de chômage

21 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201117
201219
201319
201423
201524
201625
201726
201825
201925
202023
202121
202226
202327
202428
202528
202629
202730
202830
202931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201028993
2011282140
2012281143
2013282142
2014266154
2015273164
2016291167
2017273144
2018294148
2019337150
2020321154
2021379174
2022429176
2023385191
2024386185
2025396189
2026405193
2027415198
2028425202
2029434206

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Centre Ville

On y recense 7 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 0,9 km.

5,0/5Excellent

Médecin

7

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

1

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

0,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Centre Ville

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (35 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Centre Ville

Le quartier Centre Ville compte 2 446 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 298 € net par mois. La population a évolué de +5,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 446

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 093
20112 247
20122 311
20132 310
20142 374
20152 406
20162 309
20172 234
20182 248
20192 302
20202 361
20212 446
20222 395
20232 409
20242 423
20252 437
20262 451
20272 465
20282 479
20292 493

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

2 298 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20121 988
20132 049
20141 973
20151 968
20161 976
20171 967
20182 057
20192 089
20202 131
20212 298
20222 190
20232 215
20242 241
20252 266
20262 292
20272 317
20282 342
20292 368

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

449

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010417
2011465
2012461
2013453
2014462
2015452
2016433
2017428
2018416
2019427
2020449
2021449
2022435
2023434
2024433
2025432
2026430
2027429
2028428
2029427

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201243
201343
201443
201544
201644
201744
201846
201946
202046
202145
202246
202346
202446
202547
202647
202747
202847
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

3,6 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 076

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 317
20141 257
20151 161
20161 090
20171 038
20181 064
20191 083
20201 064
20211 076
2022984
2023955
2024927
2025898
2026869
2027840
2028812
2029783

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010111
2011123
2012151
2013151
2014219
2015204
2016183
2017169
2018172
2019179
2020189
2021251
2022227
2023235
2024242
2025250
2026258
2027266
2028274
2029282

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010146
2011148
2012166
2013167
2014225
2015209
2016206
2017208
2018227
2019235
2020247
2021301
2022283
2023294
2024306
2025318
2026329
2027341
2028352
2029364

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Palmarès

Le quartier Centre Ville dans les classements

Le quartier Centre Ville figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Centre Ville : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Centre Ville ?

Avec une note globale de 3,7/5, le quartier Centre Ville obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : transports (5,0/5), commerces (5,0/5), santé (5,0/5). Points de vigilance : emploi (1,9/5), numérique (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Centre Ville ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 481 €/m² pour un appartement et de 1 586 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +8,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 14 €/m². 26 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Centre Ville ?

La sécurité dans le quartier Centre Ville obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 784 en 2021. Il a évolué de +24,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Centre Ville ?

Le quartier Centre Ville compte 2 446 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 298 € net par mois. La population a évolué de +5,9 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Centre Ville ?

Le quartier Centre Ville se situe à Aubenas (07200), dans le département Ardèche (07) (région Auvergne-Rhône-Alpes).

Quelles sont les écoles dans le quartier Centre Ville ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 4 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jules Froment (general et Techno.) (99 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Centre Ville ?

Le taux de chômage est de 21 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?