Ville · Ardèche (07)

Baix (07210) Avis, données et statistiques sur la ville

Baix (07210) est une commune du département de l'Ardèche. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 1293 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Baix en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5
  • Fiscalité 4,2/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Éducation 1,5/5
Carte

Carte de Baix

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Baix

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Baix. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Baix ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Baix correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Baix (07210)

Environnement à Baix

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 5 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,9/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

La Voulte-sur-Rhône (07800)à 9,4 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques nucléaires
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral95 km
  • Montagne10 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

27

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Baix

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 9,7 km. L'aéroport le plus proche est à 37,5 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne9,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

37,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Baix

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 906 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 906 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20151 476
20161 761
20171 429
20181 623
20191 846
20201 964
20222 100
20231 906
20242 117
20252 185
20262 252
20272 320
20282 387
20292 455

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201077
201187
201277
201387
201487
201587
201687
201787
201898
201998
202098
202198
202298
2023108
2024108
2025108
2026108
2027108
2028109
2029119

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements6
    Niveau : faible
  • Vente de maisons117
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20159
201612
20178
201814
201917
202020
202223
202314
202421
202523
202624
202725
202827
202928

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

137

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201353
201478
201579
201680
201785
201888
201991
2020135
2021137
2022137
2023146
2024155
2025164
2026173
2027182
2028191
2029200

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20143
20153
20163
20172
20182
20192
20204
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

634

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010582
2011582
2012582
2013582
2014559
2015559
2016559
2017559
2018559
2019559
2020634
2021634
2022597
2023599
2024602
2025605
2026607
2027610
2028613
2029615

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106931
20116931
20126931
20136931
20147327
20157327
20167327
20177327
20187327
20197327
20207228
20217228

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Baix

On y compte notamment 1 boulangerie et 3 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 25,4 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal12,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie12,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3
    Niveau : faible
  • Bar, Café6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie10 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial25,4 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Baix

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée8,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Baix

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 15 en 2023. Il a évolué de +50 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20166
201712
201810
201911
202010
20218
202213
202315
202414
202515
202615
202716
202817
202918

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Baix

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,4/5). 11 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Beach volley
  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Pétanque
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Baix

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Baix

Le taux de la taxe foncière est de 31 % et celui de la taxe d'habitation de 5 %. La dette de la commune s'élève à 1 885 € par habitant.

4,2/5Très bien

Dette par habitant

1 885 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 700
20171 606
20181 499
20191 664
20201 464
20212 050
20221 906
20231 885

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20184
20194
20204
20214
20224
20234
20245

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

31 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
202129
202230
202330
202431

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Baix

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

2,3/5Moyen

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
20149
20159
20169
20179
20189
20199
20209
20219
20228
20238
20248
20258
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010195
2011158
2012167
20131710
2014166
2015165
201678
2017155
2018175
2019196
2020279
20213114
2022269
2023228
2024259
2025269
20262710
20272810
20282910
20293010

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Baix

On y recense 1 médecin. L'hôpital le plus proche est à 14,2 km.

1,5/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

14,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Baix

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Baix

Baix compte 1 293 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 506 € net par mois. La population a évolué de +18,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 293

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 039
20111 039
20121 039
20131 039
20141 090
20151 090
20161 090
20171 158
20181 203
20191 248
20201 287
20211 293
20221 305
20231 332
20241 358
20251 384
20261 410
20271 437
20281 463
20291 489

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 506 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 239
20132 287
20142 301
20152 262
20162 324
20172 327
20182 423
20192 412
20202 407
20212 506
20222 492
20232 518
20242 544
20252 569
20262 595
20272 621
20282 647
20292 673

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

366

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010310
2011312
2012314
2013315
2014317
2015321
2016325
2017347
2018359
2019373
2020362
2021366
2022376
2023382
2024388
2025395
2026401
2027407
2028413
2029420

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201437
201537
201637
201736
201837
201937
202037
202137
202237
202337
202437
202537
202637
202737
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

137

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201353
201478
201579
201680
201785
201888
201991
2020135
2021137
2022137
2023146
2024155
2025164
2026173
2027182
2028191
2029200

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201032
201132
201232
201332
201421
201521
201621
201722
201823
201923
202028
202128
202222
202321
202421
202520
202619
202719
202818
202918

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201047
201147
201247
201347
201430
201530
201630
201732
201833
201935
202048
202148
202237
202336
202436
202535
202635
202734
202834
202933

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Baix : vos questions

Fait-il bon vivre à Baix ?

Avec une note globale de 2,8/5, Baix obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5), fiscalité (4,2/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), éducation (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Baix ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 906 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Baix ?

La sécurité à Baix obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 15 en 2023. Il a évolué de +50 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Baix ?

Baix compte 1 293 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 506 € net par mois. La population a évolué de +18,6 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Baix ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Baix ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?