Ville · Drôme (26)

Loriol-sur-Drôme (26270) Avis, données et statistiques sur la ville

Loriol-sur-Drôme (26270) est une commune du département de la Drôme. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 6612 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Loriol-sur-Drôme en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,8/5
  • Environnement 4,7/5
  • Fiscalité 3,7/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,2/5
  • Éducation 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
Carte

Carte de Loriol-sur-Drôme

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Loriol-sur-Drôme

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Loriol-sur-Drôme. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Loriol-sur-Drôme ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Loriol-sur-Drôme correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Loriol-sur-Drôme (26270)

Environnement à Loriol-sur-Drôme

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Livron-sur-Drôme (26250)à 4,3 km en voiture

Itinéraire vers Livron-sur-Drôme

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral100 km
  • Montagne12 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Loriol-sur-Drôme

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 29,1 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

29,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Loriol-sur-Drôme

Le prix moyen à l'achat est de 2 061 €/m² pour un appartement et de 2 257 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +55,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 65 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 061 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 257 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 4851 552
20151 5391 685
20161 6561 772
20171 3941 856
20181 3251 822
2019–1 940
20201 8931 955
20212 2712 055
20221 5682 161
20232 0612 257
20242 0372 289
20252 0992 359
20262 1622 429
20272 2252 498
20282 2882 568
20292 3512 638

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201088
201198
201298
201398
201498
201598
201698
201798
201898
201998
202098
202188
202288
202388
202488
202588
202688
202788
202888
202988

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements112
    Niveau : faible
  • Vente de maisons530
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141552
20151156
20161161
20171049
20181053
2019–32
20201667
20211164
20221448
20231448
20241452
20251451
20261451
20271451
20281450
20291550

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

445

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013465
2014474
2015488
2016493
2017445
2018445
2019445
2020446
2021445
2022436
2023431
2024426
2025421
2026416
2027411
2028406
2029401

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,7 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201212
201312
201412
201512
201612
201710
201810
201910
202010
202110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 037

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 571
20112 571
20122 896
20132 896
20142 896
20152 896
20162 896
20173 037
20183 037
20193 037
20203 037
20213 037
20223 160
20233 200
20243 240
20253 280
20263 320
20273 360
20283 400
20293 440

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106436
20116436
20126634
20136634
20146634
20156634
20166634
20176535
20186535
20196535
20206535
20216535

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Loriol-sur-Drôme

On y compte notamment 4 boulangeries, 1 supermarché, 19 restaurants, 3 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 27,4 km.

1,2/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale10
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal10,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie12,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant19
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial27,4 km
  • Coiffeur11
    Niveau : faible
  • Station service4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Loriol-sur-Drôme

Les familles y trouvent 4 crèches, 5 écoles et 1 collège.

1,2/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée10,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Daniel Faucher72 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201574
201688
201768
201871
201983
202073
202172

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Loriol-sur-Drôme

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 350 en 2023. Il a évolué de +25,9 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

350

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016258
2017274
2018278
2019275
2020238
2021222
2022324
2023350
2024314
2025322
2026331
2027339
2028347
2029355

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Loriol-sur-Drôme

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,1/5). 31 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Danse
  • Descente VTT
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Sabre
  • Taïso
  • Tennis
  • Trial
  • Twirling bâton
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Loriol-sur-Drôme

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Loriol-sur-Drôme

Le taux de la taxe foncière est de 34 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 1 103 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

1 103 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 695
20171 632
20181 555
20191 428
20201 325
20211 259
20221 210
20231 103

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

34 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202134
202234
202334
202434

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Loriol-sur-Drôme

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

2,5/5Bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201315
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202014
202114
202214
202313
202413
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20109640
20118538
20128757
20139540
20148638
20159351
20169044
20179740
20189248
201912836
202011354
202112468
202212637
202312459
202412753
202513054
202613455
202713756
202814057
202914358

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Loriol-sur-Drôme

On y recense 4 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 7,9 km.

2,0/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

7,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Loriol-sur-Drôme

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (61 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Loriol-sur-Drôme

Loriol-sur-Drôme compte 6 612 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 844 € net par mois. La population a évolué de +0,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 612

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 825
20115 872
20126 014
20136 156
20146 305
20156 485
20166 554
20176 610
20186 616
20196 616
20206 621
20216 612
20226 878
20236 958
20247 038
20257 118
20267 198
20277 278
20287 358
20297 438

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 844 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 447
20132 487
20142 561
20152 567
20162 583
20172 571
20182 656
20192 654
20202 768
20212 844
20222 822
20232 860
20242 898
20252 936
20262 974
20273 012
20283 050
20293 088

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 884

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 650
20111 670
20121 713
20131 756
20141 798
20151 850
20161 870
20171 876
20181 878
20191 880
20201 885
20211 884
20221 958
20231 981
20242 004
20252 026
20262 049
20272 072
20282 095
20292 118

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201440
201539
201639
201741
201841
201941
202041
202141
202241
202341
202441
202541
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

445

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013465
2014474
2015488
2016493
2017445
2018445
2019445
2020446
2021445
2022436
2023431
2024426
2025421
2026416
2027411
2028406
2029401

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010341
2011341
2012336
2013345
2014353
2015363
2016369
2017444
2018444
2019444
2020445
2021442
2022470
2023483
2024495
2025508
2026520
2027533
2028545
2029558

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010484
2011485
2012505
2013518
2014530
2015545
2016554
2017574
2018574
2019574
2020575
2021571
2022601
2023611
2024620
2025629
2026639
2027648
2028657
2029667

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Loriol-sur-Drôme

Palmarès

Loriol-sur-Drôme dans les classements

Loriol-sur-Drôme figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Loriol-sur-Drôme : vos questions

Fait-il bon vivre à Loriol-sur-Drôme ?

Avec une note globale de 2,6/5, Loriol-sur-Drôme obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,8/5), environnement (4,7/5), fiscalité (3,7/5). Points de vigilance : commerces (1,2/5), éducation (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Loriol-sur-Drôme ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 061 €/m² pour un appartement et de 2 257 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +55,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 65 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Loriol-sur-Drôme ?

La sécurité à Loriol-sur-Drôme obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 350 en 2023. Il a évolué de +25,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Loriol-sur-Drôme ?

Loriol-sur-Drôme compte 6 612 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 844 € net par mois. La population a évolué de +0,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Loriol-sur-Drôme ?

Loriol-sur-Drôme compte 2 quartiers analysés : Centre Est, Ouest. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Loriol-sur-Drôme ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 5 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Loriol-sur-Drôme ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?