Ville · Ardèche (07)

Le Teil (07400) Avis, données et statistiques sur la ville

Le Teil (07400) est une commune du département de l'Ardèche. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 8905 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Le Teil en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 5,0/5
  • Sécurité 4,7/5
  • Environnement 4,3/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Commerces 2,0/5
Carte

Carte du Teil

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Le Teil

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du Teil. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu au Teil ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Le Teil correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Le Teil (07400)

Environnement au Teil

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,6/5. 5 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,3/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Montélimar (26200)à 7,1 km en voiture

Itinéraire vers Montélimar

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques nucléaires
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral144 km
  • Montagne7 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

24

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports au Teil

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 8,6 km. L'aéroport le plus proche est à 62,2 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne8,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

62,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier au Teil

Le prix moyen à l'achat est de 1 153 €/m² pour un appartement et de 1 780 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −20,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 54 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 153 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 780 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 1941 677
20151 2811 640
20161 1711 679
20171 1521 471
20181 4471 697
20191 0321 807
20201 4501 724
20211 2201 636
20221 2461 695
20231 1531 780
20241 2381 746
20251 2391 758
20261 2401 770
20271 2401 782
20281 2411 794
20291 2421 806

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements417
    Niveau : faible
  • Vente de maisons562
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20143355
20154354
20163644
20174969
20184669
20192862
20203448
2021911
20226478
20237572
20245359
20255560
20265760
20275961
20286161
20296362

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

717

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013628
2014634
2015639
2016679
2017690
2018700
2019712
2020712
2021717
2022742
2023755
2024767
2025780
2026793
2027805
2028818
2029830

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Montélimar (26200)1 379 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201112
201212
201312
201412
201512
201615
201714
201814
201914
202014
202114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 730

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 198
20114 470
20124 470
20134 470
20144 470
20154 470
20164 730
20174 730
20184 730
20194 730
20204 730
20214 730
20224 858
20234 901
20244 944
20254 988
20265 031
20275 074
20285 117
20295 160

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105446
20115644
20125545
20135545
20145545
20155545
20165446
20175446
20185446
20195446
20205446
20215446

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces au Teil

On y compte notamment 8 boulangeries, 2 supermarchés, 37 restaurants, 4 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 8,4 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale9
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal24,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie8,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant37
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie8,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial8,4 km
  • Coiffeur19
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation au Teil

Les familles y trouvent 1 crèche, 8 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Xavier Mallet (general et Techno.) (90 %).

2,7/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole8
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Gabriel Longueville92 %
  2. Collège Marcel Chamontin84 %
  3. Lycée professionnel privé Saint-André64 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Xavier Mallet (general et Techno.)90 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–91
2011–96
2012–96
2013–95
2014–89
20158398
20168094
20178292
20187792
20198095
20208797
20218098
2022–92
2023–90

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité au Teil

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 508 en 2023. Il a évolué de +2,8 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

508

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016396
2017524
2018494
2019461
2020403
2021410
2022449
2023508
2024461
2025462
2026463
2027464
2028466
2029467

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture au Teil

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 24 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lancer
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trampoline
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique au Teil

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité au Teil

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 1 390 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

1 390 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 597
20171 502
20181 430
20191 388
20201 581
20211 612
20221 488
20231 390

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201826
201926
202026
202145
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi au Teil

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

2,0/5Moyen

Taux de chômage

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201121
201220
201320
201420
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202120
202221
202321
202421
202521
202622
202722
202822
202922

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011231
201111067
201212055
201313649
201411768
201510266
201612363
201712061
201812771
201913161
202014479
202119776
202219085
202317798
202417990
202518593
202619197
2027197100
2028202103
2029208106

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé au Teil

On y recense 9 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,9 km.

2,2/5Moyen

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique au Teil

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (65 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population au Teil

Le Teil compte 8 905 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 061 € net par mois. La population a évolué de +4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

8 905

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 995
20118 091
20128 223
20138 292
20148 372
20158 457
20168 559
20178 659
20188 796
20198 810
20208 810
20218 905
20229 045
20239 129
20249 213
20259 297
20269 381
20279 465
20289 550
20299 634

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 061 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 692
20132 743
20142 786
20152 793
20162 800
20172 797
20182 843
20192 937
20203 005
20213 061
20223 048
20233 084
20243 121
20253 158
20263 194
20273 231
20283 268
20293 305

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 466

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 269
20112 239
20122 254
20132 272
20142 296
20152 316
20162 369
20172 405
20182 440
20192 446
20202 449
20212 466
20222 502
20232 525
20242 549
20252 572
20262 595
20272 618
20282 641
20292 664

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201141
201241
201342
201442
201542
201642
201742
201841
201941
202041
202141
202241
202341
202441
202541
202641
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

717

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013628
2014634
2015639
2016679
2017690
2018700
2019712
2020712
2021717
2022742
2023755
2024767
2025780
2026793
2027805
2028818
2029830

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010474
2011506
2012508
2013512
2014517
2015522
2016715
2017727
2018739
2019739
2020741
2021748
2022818
2023849
2024879
2025910
2026940
2027971
20281 001
20291 032

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010748
2011766
2012764
2013769
2014776
2015783
2016988
20171 005
20181 021
20191 023
20201 023
20211 034
20221 106
20231 139
20241 172
20251 205
20261 238
20271 271
20281 304
20291 337

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers du Teil

Questions fréquentes

Vivre au Teil : vos questions

Fait-il bon vivre au Teil ?

Avec une note globale de 2,8/5, Le Teil obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (5,0/5), sécurité (4,7/5), environnement (4,3/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), commerces (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier au Teil ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 153 €/m² pour un appartement et de 1 780 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −20,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 54 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité au Teil ?

La sécurité au Teil obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 508 en 2023. Il a évolué de +2,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Le Teil ?

Le Teil compte 8 905 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 061 € net par mois. La population a évolué de +4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers du Teil ?

Le Teil compte 3 quartiers analysés : Centre Ville, Plateau, Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles au Teil ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 8 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Xavier Mallet (general et Techno.) (90 %).

Quel est le taux de chômage au Teil ?

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?