Quartier · Le Teil (07400)

Quartier Sud Au Teil (07400) · avis, données et statistiques

Sud est un quartier de la commune de Le Teil (07400). Ce quartier, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2743 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Sud en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 5,0/5
  • Environnement 4,5/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 0,5/5
  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,0/5
Carte

Carte du quartier Sud

Le quartier et ses voisins au Teil (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Sud

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Sud ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Sud correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Sud

Environnement dans le quartier Sud

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,6/5. 5 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,5/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Grande ville à proximité

Montélimar (26200)à 7,1 km en voiture

Itinéraire vers Montélimar

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Qualité de l'air

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques nucléaires
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral142 km
  • Montagne9 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

24

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Sud

La desserte en bus obtient la note de 0,0/5. La gare la plus proche est à 9 km. L'aéroport le plus proche est à 63,8 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

0,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

63,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Sud

Le prix moyen à l'achat est de 963 €/m² pour un appartement et de 1 721 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 49 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement963 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 721 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 2231 632
20151 2281 454
20168231 579
20178731 307
20188171 624
20191 0081 762
20201 2221 568
20221 3311 796
20239631 721
20241 0841 767
20251 0891 795
20261 0941 823
20271 0991 851
20281 1041 879
20291 1101 908

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements106
    Niveau : faible
  • Vente de maisons142
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014513
2015913
2016910
20171719
2018717
20191015
20201216
20221721
20232018
20241920
20252021
20262222
20272323
20282423
20292624

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

717

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013628
2014634
2015639
2016679
2017690
2018700
2019712
2020712
2021717
2022742
2023755
2024767
2025780
2026793
2027805
2028818
2029830

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Montélimar (26200)1 379 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

10 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

24 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201025
201125
201225
201325
201425
201525
201625
201724
201824
201924
202024
202124

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

1 405

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 318
20111 370
20121 370
20131 370
20141 370
20151 370
20161 405
20171 405
20181 405
20191 405
20201 405
20211 405
20221 425
20231 431
20241 438
20251 444
20261 450
20271 457
20281 463
20291 470

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105149
20114951
20124951
20134951
20144951
20154951
20164951
20174951
20184951
20194951
20204951
20214951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Sud

On y compte notamment 4 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 7,7 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal26,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie8,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial7,7 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Sud

Les familles y trouvent 2 écoles et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Xavier Mallet (general et Techno.) (90 %).

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : moyen
  • Collège3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée2
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Gabriel Longueville92 %
  2. Collège Marcel Chamontin84 %
  3. Lycée professionnel privé Saint-André64 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Xavier Mallet (general et Techno.)90 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–91
2011–96
2012–96
2013–95
2014–89
20158398
20168094
20178292
20187792
20198095
20208797
20218098
2022–92
2023–90

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Sud

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 508 en 2021. Il a évolué de +2,8 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

508

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016396
2017524
2018494
2019461
2020403
2021410
2022449
2023508
2024461
2025462
2026463
2027464
2028466
2029467

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Numérique dans le quartier Sud

5,0/5Excellent

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Sud

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 1 390 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

1 390 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 597
20171 502
20181 430
20191 388
20201 581
20211 612
20221 488
20231 390

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201826
201926
202026
202145
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Sud

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

2,1/5Moyen

Taux de chômage

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201120
201220
201320
201420
201520
201619
201719
201820
201920
202020
202120
202221
202321
202421
202522
202622
202722
202822
202923

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011231
201111067
201212055
201313649
201411768
201510266
201612363
201712061
201812771
201913161
202014479
202119776
202219085
202317798
202417990
202518593
202619197
2027197100
2028202103
2029208106

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Sud

On y recense 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 3 km.

2,0/5Moyen

Médecin

2,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

1

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Sud

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (65 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Sud

Le quartier Sud compte 2 743 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 207 € net par mois. La population a évolué de +4,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 743

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 590
20112 547
20122 566
20132 584
20142 611
20152 634
20162 618
20172 657
20182 715
20192 722
20202 725
20212 743
20222 760
20232 778
20242 796
20252 814
20262 832
20272 850
20282 868
20292 886

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

2 207 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20202 119
20212 207

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

738

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010721
2011638
2012643
2013648
2014655
2015661
2016709
2017719
2018730
2019732
2020733
2021738
2022747
2023755
2024763
2025771
2026779
2027787
2028795
2029803

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201141
201241
201341
201441
201541
201641
201741
201841
201941
202041
202141
202241
202341
202441
202541
202641
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

0,7 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

717

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013628
2014634
2015639
2016679
2017690
2018700
2019712
2020712
2021717
2022742
2023755
2024767
2025780
2026793
2027805
2028818
2029830

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010250
2011259
2012263
2013264
2014267
2015269
2016337
2017342
2018357
2019358
2020358
2021361
2022387
2023400
2024412
2025425
2026437
2027449
2028462
2029474

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010376
2011357
2012361
2013363
2014367
2015370
2016425
2017432
2018447
2019448
2020449
2021452
2022471
2023481
2024491
2025502
2026512
2027522
2028533
2029543

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Autour du quartier

Les autres quartiers du Teil

Le quartier Sud fait partie de la ville du Teil. Voir toutes les données de la ville du Teil (07400)

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Sud : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Sud ?

Avec une note globale de 2,4/5, le quartier Sud obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (5,0/5), environnement (4,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (0,5/5), transports (1,0/5), commerces (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Sud ?

Le prix moyen à l'achat est de 963 €/m² pour un appartement et de 1 721 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +17,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 49 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Sud ?

La sécurité dans le quartier Sud obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 508 en 2021. Il a évolué de +2,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Sud ?

Le quartier Sud compte 2 743 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 207 € net par mois. La population a évolué de +4,8 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Sud ?

Le quartier Sud se situe au Teil (07400), dans le département Ardèche (07) (région Auvergne-Rhône-Alpes).

Quelles sont les écoles dans le quartier Sud ?

Les familles y trouvent 2 écoles et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Xavier Mallet (general et Techno.) (90 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Sud ?

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?