Ville · Isère (38)

Saint-Égrève (38120) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Égrève (38120) est une commune du département de l'Isère. Cette commune, au paysage urbain et à l'ambiance calme, abrite 16989 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Égrève en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Saint-Égrève

Délimitation de la ville et de ses 8 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Égrève

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Égrève. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Égrève ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Égrève correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Égrève (38120)

Environnement à Saint-Égrève

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Grenoble (38000)à 11 km en voiture

Itinéraire vers Grenoble

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral62 km
  • Montagne9 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Égrève

La desserte en bus obtient la note de 2,9/5. On y trouve 1 ligne de tramway, 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 40,8 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • TramwayE
  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

40,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Égrève

Le prix moyen à l'achat est de 2 564 €/m² pour un appartement et de 4 079 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +11,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 56 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 564 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison4 079 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 2413 111
20152 3543 078
20162 2373 159
20172 3063 226
20182 3083 429
20192 2263 369
20202 3833 396
20212 4383 544
20222 6374 103
20232 5644 079
20242 5714 058
20252 6074 169
20262 6444 279
20272 6814 390
20282 7174 501
20292 7544 612

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101212
20111111
20121212
20131212
20141212
20151212
20161212
20171212
20181212
20191212
20201212
20211312
20221312
20231312
20241212
20251312
20261312
20271312
20281312
20291313

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 348
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons515
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201411036
201513451
201612847
201717258
201813964
201910047
202016472
20218539
202217357
202314344
202414555
202514655
202614856
202715057
202815257
202915358

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 022

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013998
20141 396
20151 334
20161 221
20171 196
20181 226
20191 244
20201 138
20211 022
20221 126
20231 112
20241 098
20251 083
20261 069
20271 055
20281 041
20291 027

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Grenoble (38000)2 642 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

21 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201315
201416
201515
201617
201716
201819
201919
202021
202121

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 209

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 707
20112 719
20122 742
20132 735
20142 778
20152 807
20162 891
20172 941
20182 986
20192 986
20203 178
20213 209
20223 190
20233 236
20243 282
20253 328
20263 374
20273 420
20283 466
20293 512

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106832
20116733
20126832
20136832
20146634
20156535
20166436
20176337
20186040
20196040
20205743
20215644

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Égrève

On y compte notamment 8 boulangeries, 3 supermarchés, 57 restaurants, 2 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,4 km.

3,4/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale18
    Niveau : moyen
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal9
    Niveau : très élevé
  • Poissonnerie5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant57
    Niveau : moyen
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque9
    Niveau : élevé
  • Cordonnerie6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,4 km
  • Coiffeur16
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste6
    Niveau : élevé
  • Presse7
    Niveau : moyen
  • Tabac2
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Égrève

Les familles y trouvent 4 crèches, 12 écoles et 1 collège.

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole12
    Niveau : moyen
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Barnave95 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201695
201784
201887
201989
202094
202195

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Égrève

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 054 en 2023. Il a évolué de +9,8 % entre 2018 et 2023.

4,0/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 054

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016704
2017936
2018960
2019985
20201 003
2021862
2022966
20231 054
20241 058
20251 086
20261 114
20271 141
20281 169
20291 197

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Égrève

Notes obtenues pour le sport (3,7/5), les loisirs (4,8/5), la culture (3,2/5). 40 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

3,9/5Très bien

Sport

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Culturisme
  • Danse
  • Danse en couple
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Égrève

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

5,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Égrève

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 160 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

160 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016400
2017349
2018286
2019222
2020166
2021118
202286
2023160

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201023
201123
201223
201423
201523
201623
201723
201823
201923
202023
202138
202238
202338
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Égrève

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

4,4/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20118
20127
20138
20149
20159
20169
20179
20189
20199
20208
20219
20229
20239
202410
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201018371
201121197
201222895
201318282
2014217107
2015234123
2016227115
2017263141
2018268137
2019336124
2020366140
2021367163
2022354168
2023340154
2024383173
2025398179
2026413186
2027429193
2028444199
2029459206

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Égrève

On y recense 21 médecins et 7 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,8 km.

2,9/5Bien

Médecin

21

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Égrève

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (51 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Égrève

Saint-Égrève compte 16 989 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 240 € net par mois. La population a évolué de +6,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

16 989

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201016 005
201116 047
201216 175
201315 994
201415 621
201515 741
201615 894
201715 840
201815 798
201915 942
202016 018
202116 989
202216 204
202316 235
202416 266
202516 296
202616 327
202716 358
202816 388
202916 419

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 240 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 770
20132 818
20142 901
20152 922
20162 923
20172 967
20183 100
20193 152
20203 219
20213 240
20223 297
20233 351
20243 404
20253 458
20263 512
20273 566
20283 619
20293 673

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 885

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 504
20114 508
20124 490
20134 456
20144 350
20154 375
20164 439
20174 429
20184 429
20194 470
20204 506
20214 885
20224 582
20234 597
20244 612
20254 626
20264 641
20274 656
20284 670
20294 685

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201341
201441
201541
201641
201741
201841
201941
202042
202141
202242
202342
202442
202542
202642
202742
202842
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

6,1 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 022

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013998
20141 396
20151 334
20161 221
20171 196
20181 226
20191 244
20201 138
20211 022
20221 126
20231 112
20241 098
20251 083
20261 069
20271 055
20281 041
20291 027

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010666
2011633
2012633
2013625
2014660
2015676
2016664
2017659
2018722
2019725
2020799
2021874
2022806
2023823
2024840
2025857
2026874
2027892
2028909
2029926

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 233
20111 181
20121 196
20131 213
20141 281
20151 307
20161 331
20171 319
20181 380
20191 392
20201 434
20211 538
20221 498
20231 526
20241 554
20251 582
20261 610
20271 638
20281 666
20291 694

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Saint-Égrève dans les classements

Saint-Égrève figure dans 22 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Égrève : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Égrève ?

Avec une note globale de 3,9/5, Saint-Égrève obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), numérique (5,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Égrève ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 564 €/m² pour un appartement et de 4 079 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +11,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 56 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Égrève ?

La sécurité à Saint-Égrève obtient la note de 4,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 054 en 2023. Il a évolué de +9,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Égrève ?

Saint-Égrève compte 16 989 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 240 € net par mois. La population a évolué de +6,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Égrève ?

Saint-Égrève compte 8 quartiers analysés : Barnave-Saint-Robert, Champaviotte, Fiancey-Brieux, La Monta-Visancourt, Moutonnees, Predieu, Rochepleine, Zone Industrielle. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Égrève ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 12 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Saint-Égrève ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?