Quartier · Villeurbanne (69100)

Quartier République À Villeurbanne (69100) · avis, données et statistiques

République est un quartier de la commune de Villeurbanne (69100). Ce quartier, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 4838 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, d'éducation, de transport, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier République en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier République

Le quartier et ses voisins à Villeurbanne (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier République

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier République ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier République correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier République

Environnement dans le quartier République

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 2,6/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

2,4/5Moyen

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Grande ville à proximité

Lyon (69000)à 6,2 km en voiture

Itinéraire vers Lyon

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques radioactifs

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral97 km
  • Montagne9 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier République

La desserte en bus obtient la note de 2,0/5. On y trouve 1 ligne de métro. L'aéroport le plus proche est à 9,2 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • MétroA
  • Grande ligne1,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

9,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier République

Le prix moyen à l'achat d'un appartement est de 4 419 €/m². Pour les appartements, il a évolué de +31 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 419 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20142 780
20152 907
20162 912
20173 009
20183 373
20193 529
20204 163
20214 342
20224 552
20234 419
20244 833
20255 058
20265 282
20275 506
20285 731
20295 955

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement18 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101211
20111211
20121211
20131212
20141312
20151211
20161212
20171211
20181312
20191312
20201412
20211613
20221713
20231813
20241813
20251713
20261813
20271813
20281914
20291914

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements745
    Niveau : élevé
  • Vente de maisons6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201470
201567
201685
2017108
201880
201934
202089
202172
202295
202345
202468
202567
202666
202764
202863
202962

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

15 895

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201313 935
201414 103
201514 622
201614 749
201714 974
201815 275
201915 826
202015 454
202115 895
202216 217
202316 464
202416 711
202516 958
202617 205
202717 453
202817 700
202917 947

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Lyon 3ème (69003)11 127 hab.
  2. Lyon 7ème (69007)5 946 hab.
  3. Lyon 8ème (69008)5 176 hab.
  4. Lyon 6ème (69006)4 299 hab.
  5. Vaulx-en-Velin (69120)3 240 hab.
  6. Lyon 9ème (69009)2 256 hab.
  7. Vénissieux (69200)2 213 hab.
  8. Lyon 5ème (69005)2 207 hab.
  9. Lyon 1er (69001)1 975 hab.
  10. Lyon 4ème (69004)1 737 hab.
  11. Lyon 2ème (69002)1 675 hab.
  12. Grenoble (38000)1 665 hab.
  13. Bron (69500)1 664 hab.
  14. Caluire-et-Cuire (69300)1 463 hab.
  15. Saint-Étienne (42000)1 333 hab.
  16. Montpellier (34000)953 hab.
  17. Dijon (21000)926 hab.
  18. Toulouse (31000)909 hab.
  19. Saint-Priest (69800)655 hab.
  20. Décines-Charpieu (69150)446 hab.
  21. Rillieux-la-Pape (69140)317 hab.
  22. Meyzieu (69330)125 hab.
  23. Strasbourg (67000)117 hab.
  24. Clermont-Ferrand (63000)110 hab.
  25. Oullins (69600)106 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

4,9 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201116
201217
201314
201413
201513
201611
20177
20186
20196
20206
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

978

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 092
2011981
2012944
2013911
2014968
2015900
2016954
2017946
20181 009
20191 009
20201 025
2021978
2022978
2023978
2024979
2025979
2026979
2027979
2028980
2029980

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103367
20113466
20123169
20133367
20144357
20154555
20164258
20174555
20184456
20194456
20204555
20214753

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier République

On y compte notamment 10 boulangeries, 5 supermarchés, 89 restaurants, 15 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,7 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale17
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie10
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie6
    Niveau : très élevé
  • Supermarché5
    Niveau : très élevé
  • Marché municipal3
    Niveau : très élevé
  • Poissonnerie0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant89
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café15
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste0,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque9
    Niveau : très élevé
  • Cordonnerie4
    Niveau : très élevé
  • Pressing5
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial1,7 km
  • Coiffeur28
    Niveau : très élevé
  • Station service0,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : très élevé
  • Presse4
    Niveau : très élevé
  • Tabac3
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier République

Les familles y trouvent 13 crèches, 5 écoles, 2 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Immaculee Conception (100 %).

5,0/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche13
    Niveau : très élevé
  • Ecole5
    Niveau : très élevé
  • Collège2
    Niveau : très élevé
  • Lycée4
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Mère Teresa95 %
  2. Collège Immaculée Conception94 %
  3. Collège de l'école Juive de Lyon93 %
  4. Lycée professionnel Magenta92 %
  5. Collège Simone Lagrange87 %
  6. Collège Beth Menahem87 %
  7. Collège Jean Macé86 %
  8. Collège Louis Jouvet84 %
  9. Collège des Gratte-Ciel - Môrice Leroux83 %
  10. Lycée professionnel Alfred de Musset83 %
  11. Collège du Tonkin83 %
  12. Collège les Iris80 %
  13. Lycée professionnel Marie Curie80 %
  14. Lycée polyvalent Frédéric Faÿs74 %
  15. Collège Jean Jaurès71 %
  16. Collège Lamartine68 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Immaculee Conception100 %
  2. Lycee Juif de Lyon98 %
  3. Lycee Frederic Fays (general et Techno.)84 %
  4. Lycee Pierre Brossolette84 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–89
2011–88
2012–87
2013–91
2014–90
20158590
20168488
20178485
20188090
20198085
20208495
20218396
2022–91
2023–92

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier République

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 11 286 en 2021. Il a évolué de +18,2 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

11 286

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20169 347
20179 537
20189 547
20199 725
20209 001
202110 678
202211 582
202311 286
202411 506
202511 821
202612 136
202712 451
202812 766
202913 081

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier République

Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (5,0/5), la culture (5,0/5). 25 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

5,0/5Excellent

Sport

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Culture

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des sports

  • Lancer
  • Basket-Ball
  • Boxe Anglaise
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Sin moo hapkido
  • Taekwondo
  • Taïso
  • Tangsudo
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Aquagym
  • Natation
  • Badminton
  • Tennis de table
  • Beach volley
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Mosquée
  • Synagogue

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier République

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier République

Le taux de la taxe foncière est de 33 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 447 € par habitant.

3,2/5Bien

Dette par habitant

447 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016104
2017158
2018215
2019257
2020233
2021293
2022326
2023447

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201322
201422
201522
201622
201722
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

33 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201316
201416
201516
201616
201716
201819
201919
202019
202130
202230
202330
202433

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier République

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,5/5Excellent

Taux de chômage

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201113
201213
201313
201411
201511
201611
20179
20188
20198
20208
20218
20227
20236
20246
20255
20265
20274
20284
20293

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103 0501 020
20112 9071 407
20122 7631 493
20132 8221 564
20142 8511 702
20153 0561 691
20163 3891 719
20174 0791 941
20184 7462 145
20195 8072 191
20205 6053 052
20215 8833 053
20225 8532 339
20235 6753 254
20246 3973 158
20256 6933 307
20266 9893 456
20277 2843 605
20287 5803 754
20297 8763 903

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier République

On y recense 26 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,7 km.

5,0/5Excellent

Médecin

26

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

4

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

0,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier République

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (38 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier République

Le quartier République compte 4 838 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 847 € net par mois. La population a évolué de −3,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 838

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 821
20114 926
20124 882
20134 908
20145 038
20155 096
20165 016
20174 981
20184 889
20194 909
20204 900
20214 838
20224 929
20234 928
20244 928
20254 927
20264 926
20274 925
20284 925
20294 924

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

2 847 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 212
20132 267
20142 318
20152 310
20162 371
20172 407
20182 452
20192 486
20202 574
20212 847
20222 730
20232 785
20242 841
20252 897
20262 952
20273 008
20283 063
20293 119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

1 000

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 174
20111 192
20121 210
20131 181
20141 235
20151 253
20161 262
20171 235
20181 222
20191 227
20201 235
20211 000
20221 175
20231 171
20241 167
20251 163
20261 158
20271 154
20281 150
20291 146

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201235
201335
201437
201537
201637
201737
201837
201937
202038
202140
202239
202339
202440
202540
202641
202741
202841
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

-1,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

15 895

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201313 935
201414 103
201514 622
201614 749
201714 974
201815 275
201915 826
202015 454
202115 895
202216 217
202316 464
202416 711
202516 958
202617 205
202717 453
202817 700
202917 947

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010441
2011479
2012530
2013492
2014369
2015379
2016350
2017272
2018315
2019310
2020314
2021307
2022250
2023230
2024210
2025190
2026170
2027150
2028131
2029111

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010709
2011748
2012826
2013791
2014652
2015657
2016608
2017523
2018518
2019518
2020512
2021479
2022433
2023403
2024372
2025342
2026312
2027282
2028252
2029222

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Autour du quartier

Les autres quartiers de Villeurbanne

Le quartier République fait partie de la ville de Villeurbanne. Voir toutes les données de la ville de Villeurbanne (69100)

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier République : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier République ?

Avec une note globale de 4,1/5, le quartier République obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : transports (5,0/5), commerces (5,0/5), éducation (5,0/5). Points de vigilance : environnement (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier République ?

Le prix moyen à l'achat d'un appartement est de 4 419 €/m². Pour les appartements, il a évolué de +31 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 18 €/m². 47 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier République ?

La sécurité dans le quartier République obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 11 286 en 2021. Il a évolué de +18,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier République ?

Le quartier République compte 4 838 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 847 € net par mois. La population a évolué de −3,5 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier République ?

Le quartier République se situe à Villeurbanne (69100), dans le département Rhône (69) (région Auvergne-Rhône-Alpes).

Quelles sont les écoles dans le quartier République ?

Les familles y trouvent 13 crèches, 5 écoles, 2 collèges et 4 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Immaculee Conception (100 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier République ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?