Ville · Savoie (73)

Méry (73420) Avis, données et statistiques sur la ville

Méry (73420) est une commune du département de la Savoie. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2136 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. La commune dispose de divers services et infrastructures de loisir, d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Méry en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,3/5

Points de vigilance

  • Transports 1,7/5
  • Sport, loisirs et culture 1,8/5
  • Commerces 1,9/5
Carte

Carte de Méry

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Méry

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Méry. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Méry ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Méry correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Méry (73420)

Environnement à Méry

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,7/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Chambéry (73000)à 11 km en voiture

Itinéraire vers Chambéry

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral4 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Méry

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 3,6 km. L'aéroport le plus proche est à 5,2 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne3,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

5,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Méry

Le prix moyen à l'achat est de 4 423 €/m² pour un appartement et de 4 829 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +36,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 423 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison4 829 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 9912 215
2015–2 880
2016–2 975
20173 4062 669
20183 2433 381
20203 1973 592
20213 9233 903
20224 1674 565
20234 4234 829
20244 3344 891
20254 4855 151
20264 6365 412
20274 7885 672
20284 9395 932
20295 0906 192

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111110
20121210
20131210
20141210
20151210
20161311
20171311
20181311
20191311
20201311
20211211
20221211
20231212
20241212
20251312
20261312
20271312
20281312
20291313

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements77
    Niveau : faible
  • Vente de maisons102
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201419
2015–10
2016–10
2017713
2018912
20201313
20211611
20221520
2023164
20241912
20252113
20262313
20272413
20282613
20292813

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

339

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013160
2014159
2015170
2016269
2017285
2018300
2019318
2020334
2021339
2022390
2023416
2024442
2025468
2026495
2027521
2028547
2029573

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,3 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20114
20124
20134
20144
20154
20167
20176
20186
20196
20206
20216

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

819

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010492
2011708
2012708
2013708
2014708
2015708
2016819
2017819
2018819
2019819
2020819
2021819
2022890
2023913
2024935
2025957
2026979
20271 002
20281 024
20291 046

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
2010928
20118020
20128020
20138020
20148020
20158020
20167624
20177624
20187624
20197624
20207624
20217624

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Méry

On y compte notamment 4 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 5,8 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial5,8 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Méry

Les familles y trouvent 6 crèches et 2 écoles.

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche6
    Niveau : élevé
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Méry

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 7 en 2023. Il a évolué de −74,1 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201618
201723
201827
201928
20205
20218
202212
20237
20245
20252
20260
2027-3
2028-5
2029-8

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Méry

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (3,2/5), la culture (1,3/5). 8 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Deltaplane
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Parapente
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Méry

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,3/5Très bien

Internet domestique

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Méry

Le taux de la taxe foncière est de 33 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 357 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

357 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016669
2017463
2018397
2019980
2020858
2021748
2022425
2023357

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

33 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202133
202233
202333
202433

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Méry

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20116
20126
20136
20146
20156
20168
20177
20187
20196
20206
20216
20227
20237
20247
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103716
20113816
20122713
20135112
20144714
20154219
20166024
20175821
20185123
20198129
20206829
202110044
20229941
202310438
202410341
202510944
202611446
202712048
202812551
202913153

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Méry

On y recense 2 médecins. L'hôpital le plus proche est à 6,7 km.

1,9/5Moyen

Médecin

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

6,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Méry

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Méry

Méry compte 2 136 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 918 € net par mois. La population a évolué de +24,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 136

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 381
20111 458
20121 549
20131 616
20141 616
20151 598
20161 712
20171 793
20181 900
20192 022
20202 099
20212 136
20222 182
20232 250
20242 318
20252 386
20262 454
20272 522
20282 590
20292 658

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 918 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 503
20132 520
20142 546
20152 613
20162 709
20172 716
20182 758
20192 759
20202 817
20212 918
20222 930
20232 974
20243 019
20253 063
20263 107
20273 152
20283 196
20293 241

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

666

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010418
2011456
2012480
2013504
2014501
2015507
2016534
2017565
2018595
2019630
2020658
2021666
2022685
2023707
2024729
2025751
2026773
2027795
2028817
2029839

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201139
201239
201338
201438
201539
201638
201738
201838
201938
202038
202138
202238
202338
202438
202538
202638
202738
202838
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

339

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013160
2014159
2015170
2016269
2017285
2018300
2019318
2020334
2021339
2022390
2023416
2024442
2025468
2026495
2027521
2028547
2029573

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014
201121
201223
201323
201423
201524
201633
201734
201835
201937
202037
202137
202242
202344
202446
202548
202650
202752
202855
202957

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201039
201149
201249
201353
201453
201554
201659
201760
201864
201968
202070
202171
202275
202377
202480
202582
202685
202788
202890
202993

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Méry : vos questions

Fait-il bon vivre à Méry ?

Avec une note globale de 3,2/5, Méry obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,3/5). Points de vigilance : transports (1,7/5), sport, loisirs et culture (1,8/5), commerces (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Méry ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 423 €/m² pour un appartement et de 4 829 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +36,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Méry ?

La sécurité à Méry obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 7 en 2023. Il a évolué de −74,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Méry ?

Méry compte 2 136 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 918 € net par mois. La population a évolué de +24,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Méry ?

Les familles y trouvent 6 crèches et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Méry ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?