Ville · Savoie (73)

Sonnaz (73000) Avis, données et statistiques sur la ville

Sonnaz (73000) est une commune du département de la Savoie. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 2072 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Sonnaz en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 4,1/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Santé 1,0/5
  • Transports 1,9/5
Carte

Carte de Sonnaz

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Sonnaz

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Sonnaz. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Sonnaz ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Sonnaz correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Sonnaz (73000)

Environnement à Sonnaz

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Chambéry (73000)à 7,6 km en voiture

Itinéraire vers Chambéry

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral5 km
  • Montagne3 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Sonnaz

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. La gare la plus proche est à 4,4 km. L'aéroport le plus proche est à 4,4 km.

1,9/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne4,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

4,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Sonnaz

Le prix moyen à l'achat est de 3 972 €/m² pour un appartement et de 4 406 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +60,5 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 972 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison4 406 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–3 281
2015–2 390
2016–3 091
20172 4132 969
2018–3 320
2019–3 447
20202 4743 222
20213 7723 199
20223 2423 966
20233 9724 406
20244 0424 082
20254 2974 219
20264 5524 356
20274 8084 492
20285 0634 629
20295 3184 766

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101210
20111210
20121210
20131210
20141311
20151311
20161210
20171311
20181311
20191311
20201311
20211311
20221311
20231312
20241312
20251312
20261312
20271312
20281412
20291412

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements37
    Niveau : faible
  • Vente de maisons104
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–5
2015–7
2016–8
2017616
2018–16
2019–6
202087
2021917
2022917
202355
2024813
2025813
2026814
2027814
2028815
2029815

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

171

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013120
2014122
2015125
2016127
2017129
2018158
2019164
2020170
2021171
2022181
2023189
2024196
2025204
2026211
2027219
2028227
2029234

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,9 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20135
20145
20155
20165
20175
20185
20195
20205
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

873

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010624
2011624
2012624
2013764
2014764
2015764
2016764
2017764
2018873
2019873
2020873
2021873
2022931
2023956
2024981
20251 007
20261 032
20271 058
20281 083
20291 108

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108020
20118020
20128020
20137921
20147921
20157921
20167921
20177921
20187822
20197822
20207822
20217822

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Sonnaz

On y compte notamment 2 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 4,5 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,5 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Sonnaz

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Sonnaz

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 10 en 2023. Il a évolué de +66,7 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201611
201714
20186
20196
202014
202110
20228
202310
20249
20259
20269
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Sonnaz

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 4 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Sonnaz

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,7/5Bien

Internet domestique

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Sonnaz

Le taux de la taxe foncière est de 35 % et celui de la taxe d'habitation de 7 %. La dette de la commune s'élève à 820 € par habitant.

4,1/5Très bien

Dette par habitant

820 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016360
2017317
2018411
2019362
2020315
2021266
2022901
2023820

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20247

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

35 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202135
202235
202335
202435

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Sonnaz

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,7/5Très bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20136
20146
20156
20166
20176
20188
20197
20207
20217
20227
20236
20246
20256
20266
20276
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010168
20112010
20122913
2013268
20142413
20152312
20163418
20173614
2018429
20194516
20203819
20215222
20225826
20235018
20245722
20256023
20266324
20276625
20286826
20297128

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Sonnaz

L'hôpital le plus proche est à 4 km.

1,0/5Faible

Médecin

3,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Sonnaz

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Sonnaz

Sonnaz compte 2 072 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 978 € net par mois. La population a évolué de +15,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 072

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 510
20111 518
20121 684
20131 724
20141 795
20151 795
20161 795
20171 825
20181 932
20192 015
20202 072
20212 072
20222 144
20232 195
20242 246
20252 297
20262 348
20272 399
20282 450
20292 501

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 978 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 653
20132 705
20142 805
20152 788
20162 813
20172 873
20182 818
20192 853
20202 889
20212 978
20222 971
20232 999
20243 027
20253 055
20263 083
20273 110
20283 138
20293 166

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

644

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010476
2011491
2012529
2013531
2014543
2015555
2016566
2017575
2018597
2019618
2020640
2021644
2022660
2023675
2024690
2025705
2026720
2027735
2028749
2029764

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201438
201538
201638
201738
201838
201938
202038
202138
202238
202338
202438
202538
202638
202738
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

171

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013120
2014122
2015125
2016127
2017129
2018158
2019164
2020170
2021171
2022181
2023189
2024196
2025204
2026211
2027219
2028227
2029234

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201039
201139
201243
201342
201443
201543
201643
201744
201849
201952
202052
202152
202253
202355
202456
202557
202658
202760
202861
202962

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201083
201185
201292
201387
201489
201590
201691
201793
2018111
2019116
2020119
2021119
2022121
2023124
2024128
2025131
2026135
2027138
2028142
2029145

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Sonnaz : vos questions

Fait-il bon vivre à Sonnaz ?

Avec une note globale de 2,8/5, Sonnaz obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (4,1/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,0/5), santé (1,0/5), transports (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Sonnaz ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 972 €/m² pour un appartement et de 4 406 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +60,5 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Sonnaz ?

La sécurité à Sonnaz obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 10 en 2023. Il a évolué de +66,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Sonnaz ?

Sonnaz compte 2 072 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 978 € net par mois. La population a évolué de +15,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Sonnaz ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 1 école.

Quel est le taux de chômage à Sonnaz ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?