Ville · Eure-et-Loir (28)

Dangers (28190) Avis, données et statistiques sur la ville

Dangers (28190) est une commune du département d'Eure-et-Loir. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 434 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Dangers en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Dangers

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Dangers

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Dangers. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Dangers ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Dangers correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Dangers (28190)

Environnement à Dangers

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,4/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Chartres (28000)à 15,2 km en voiture

Itinéraire vers Chartres

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral160 km
  • Montagne345 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Dangers

La gare la plus proche est à 9,2 km. L'aéroport le plus proche est à 129 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne9,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

129 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Dangers

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 499 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 87 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 499 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20151 651
20212 800
20231 499

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
2011119
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020119
2021119
2022119
2023119
2024119
2025119
2026119
2027119
2028119
2029119

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons14
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Voir les données
AnnéeValeur
20155
20211
20238

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

31

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201328
201427
201510
201610
201710
201810
201910
202010
202131
202213
202312
202412
202511
202610
202710
20289
20298

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201410
201510
201610
20179
20189
20199
20209
202111

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

185

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010165
2011165
2012165
2013165
2014165
2015168
2016168
2017168
2018168
2019168
2020168
2021185
2022175
2023176
2024177
2025178
2026179
2027180
2028181
2029182

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108515
20118515
20128515
20138515
20148515
20158713
20168713
20178713
20188713
20198713
20208713
20218713

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Dangers

Le centre commercial le plus proche est à 18,1 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal16,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie16,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque13,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie17 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing13,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial18,1 km
  • Coiffeur5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service10,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse14,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac13,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Dangers

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège14,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée15 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Dangers

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Dangers

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), la culture (1,0/5). 5 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Dangers

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Dangers

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 22 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

22 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016132
2017118
201892
201975
202053
202143
202233
202322

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202142
202242
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Dangers

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20144
201512
201612
201712
201812
201912
202012
20216
202213
202314
202415
202515
202616
202717
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201054
201142
201273
201351
201431
20152–
201642
201724
201842
201941
202031
20213–
202241
202371
202441
202541
202641
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Dangers

L'hôpital le plus proche est à 12,7 km.

1,0/5Faible

Médecin

5,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

12,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Dangers

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Dangers

Dangers compte 434 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 539 € net par mois. La population a évolué de +0,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

434

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010431
2011431
2012431
2013431
2014431
2015432
2016432
2017432
2018432
2019432
2020432
2021434
2022433
2023433
2024433
2025434
2026434
2027434
2028434
2029434

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 539 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 331
20132 290
20142 455
20152 369
20162 552
20172 628
20182 640
20192 711
20202 748
20212 539
20222 768
20232 812
20242 856
20252 900
20262 944
20272 987
20283 031
20293 075

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

143

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010132
2011134
2012136
2013135
2014133
2015118
2016119
2017120
2018120
2019120
2020121
2021143
2022123
2023122
2024121
2025120
2026119
2027119
2028118
2029117

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201437
201538
201638
201738
201838
201938
202038
202139
202239
202339
202439
202539
202639
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

31

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201328
201427
201510
201610
201710
201810
201910
202010
202131
202213
202312
202412
202511
202610
202710
20289
20298

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107
20117
20127
20137
20147
20159
20169
20179
20189
20199
20209
202110
202210
202310
202411
202511
202611
202712
202812
202912

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014
201114
201214
201314
201414
201517
201617
201717
201817
201917
202017
202115
202217
202318
202418
202518
202619
202719
202819
202920

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Dangers : vos questions

Fait-il bon vivre à Dangers ?

Avec une note globale de 2,6/5, Dangers obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Dangers ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 499 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 87 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Dangers ?

La sécurité à Dangers obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Dangers ?

Dangers compte 434 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 539 € net par mois. La population a évolué de +0,5 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Dangers ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Dangers ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?