Ville · Eure-et-Loir (28)

Mittainvilliers (28190) Avis, données et statistiques sur la ville

Mittainvilliers (28190) est une commune du département d'Eure-et-Loir. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 805 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Mittainvilliers en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Commerces 0,5/5
  • Éducation 0,5/5
Carte

Carte de Mittainvilliers

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Mittainvilliers

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mittainvilliers. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mittainvilliers ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mittainvilliers correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Mittainvilliers (28190)

Environnement à Mittainvilliers

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,4/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Courville-sur-Eure (28190)à 10,2 km en voiture

Itinéraire vers Courville-sur-Eure

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral158 km
  • Montagne346 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Mittainvilliers

La gare la plus proche est à 9,8 km. L'aéroport le plus proche est à 128 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne9,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

128 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Mittainvilliers

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 072 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 89 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 072 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20161 545
20171 417
20181 657
20191 507
20201 465
20211 719
20221 889
20232 072
20241 991
20252 064
20262 138
20272 212
20282 286
20292 359

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
2011119
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020119
2021119
2022119
2023119
2024119
2025119
2026119
2027119
2028119
2029119

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons86
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201612
20175
201810
201912
202010
202113
20229
202315
202413
202514
202614
202715
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201312
201412
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202114
202220
202321
202421
202522
202622
202723
202823
202924

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20143
20153
20163
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

354

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010204
2011204
2012204
2013204
2014329
2015333
2016333
2017333
2018333
2019333
2020333
2021354
2022391
2023406
2024421
2025437
2026452
2027467
2028482
2029498

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
2010928
2011928
2012928
2013928
2014928
2015919
2016919
2017919
2018919
2019919
2020919
20218911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Mittainvilliers

Le centre commercial le plus proche est à 20,3 km.

0,5/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal18,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie18,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque14,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie18,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing18,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial20,3 km
  • Coiffeur5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service12,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse16,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac14,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Mittainvilliers

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège12,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée17,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Mittainvilliers

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Mittainvilliers

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,0/5). 2 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Pétanque

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Mittainvilliers

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Mittainvilliers

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 612 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

612 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016232
2017199
2018148
2019126
2020602
20211 232
20221 344
2023612

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202139
202239
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Mittainvilliers

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20125
20135
20144
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20215
20228
20238
20249
20259
20269
20279
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201062
201152
201232
201363
201473
201564
2016154
2017104
201883
2019113
202047
202183
202271
2023167
2024115
2025125
2026125
2027135
2028136
2029146

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Mittainvilliers

L'hôpital le plus proche est à 15,1 km.

1,0/5Faible

Médecin

6,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6,1 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

15,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Mittainvilliers

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Mittainvilliers

Mittainvilliers compte 805 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 579 € net par mois. La population a évolué de +1,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

805

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010494
2011506
2012506
2013506
2014798
2015794
2016794
2017794
2018794
2019794
2020794
2021805
2022913
2023946
2024979
20251 012
20261 045
20271 079
20281 112
20291 145

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 579 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 339
20132 272
20142 279
20152 447
20162 457
20172 504
20182 591
20192 528
20202 486
20212 579
20222 628
20232 660
20242 693
20252 725
20262 758
20272 791
20282 823
20292 856

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

258

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010141
2011146
2012152
2013153
2014239
2015252
2016251
2017250
2018252
2019251
2020253
2021258
2022295
2023307
2024320
2025332
2026344
2027356
2028368
2029380

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201134
201234
201334
201436
201538
201638
201738
201838
201938
202038
202139
202240
202340
202441
202541
202642
202742
202843
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201312
201412
201520
201620
201720
201820
201920
202020
202114
202220
202321
202421
202522
202622
202723
202823
202924

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106
20116
20126
20136
201412
201513
201613
201713
201813
201913
202013
20219
202214
202315
202416
202516
202617
202718
202818
202919

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011
201111
201211
201311
201421
201523
201623
201723
201823
201923
202023
202119
202226
202328
202429
202530
202631
202732
202834
202935

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Mittainvilliers : vos questions

Fait-il bon vivre à Mittainvilliers ?

Avec une note globale de 2,6/5, Mittainvilliers obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (0,5/5), éducation (0,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Mittainvilliers ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 072 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 89 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Mittainvilliers ?

La sécurité à Mittainvilliers obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Mittainvilliers ?

Mittainvilliers compte 805 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 579 € net par mois. La population a évolué de +1,4 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage à Mittainvilliers ?

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?