Ville · Nord (59)

Watten (59143) Avis, données et statistiques sur la ville

Watten (59143) est une commune du département du Nord. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 2567 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Watten en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Commerces 1,6/5
  • Transports 1,7/5
Carte

Carte de Watten

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Watten

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Watten. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Watten ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Watten correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Watten (59143)

Environnement à Watten

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Éperlecques (62910)à 7,6 km en voiture

Itinéraire vers Éperlecques

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral25 km
  • Montagne534 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Watten

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 2,1 km. L'aéroport le plus proche est à 31,2 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne2,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

31,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Watten

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 409 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 409 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 252
2015995
20161 161
2017974
20181 127
20191 220
20201 224
20211 302
20221 452
20231 409
20241 417
20251 454
20261 492
20271 529
20281 566
20291 604

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons298
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201418
201524
201628
201722
201825
201934
202029
202137
202243
202338
202443
202545
202647
202750
202852
202954

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

105

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013181
2014188
2015189
2016190
2017190
2018192
2019192
2020105
2021105
2022125
2023116
2024107
202598
202688
202779
202870
202961

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

17 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201318
201418
201518
201618
201717
201817
201917
202017
202117

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 231

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 132
20111 132
20121 132
20131 132
20141 177
20151 177
20161 177
20171 177
20181 177
20191 177
20201 231
20211 231
20221 228
20231 237
20241 246
20251 255
20261 264
20271 272
20281 281
20291 290

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20115941
20125941
20135941
20145743
20155743
20165743
20175743
20185743
20195743
20205743
20215743

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Watten

On y compte notamment 4 boulangeries, 1 supermarché, 4 restaurants, 3 bars et cafés et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 14,3 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal12,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie12,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie11,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing11,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial14,3 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service11,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse11,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Watten

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles et 2 collèges.

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée12,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Sacré-Coeur99 %
  2. Collège Jacques Prévert88 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201593
201695
201795
201894
201992
202099
202193

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Watten

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 41 en 2023. Il a évolué de +10,8 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

41

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201630
201741
201837
201940
202026
202137
202239
202341
202439
202540
202640
202741
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Watten

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,5/5). 21 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lancer
  • Pétanque
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Watten

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Watten

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 1 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

1 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20160
20171
20181
20191
20201
20211
20221
20231

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201827
201926
202026
202145
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Watten

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,0/5.

2,9/5Bien

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201316
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202016
202116
202218
202318
202418
202518
202618
202718
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010137
2011199
2012222
2013175
20141010
2015167
2016237
2017228
20184215
20192210
20202013
20212511
20222812
20233110
20243113
20253213
20263314
20273414
20283515
20293615

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Watten

On y recense 7 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 10,8 km.

1,7/5Moyen

Médecin

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

10,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Watten

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Watten

Watten compte 2 567 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 788 € net par mois. La population a évolué de +0,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 567

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 568
20112 568
20122 540
20132 515
20142 561
20152 561
20162 561
20172 561
20182 581
20192 588
20202 588
20212 567
20222 582
20232 585
20242 588
20252 591
20262 594
20272 597
20282 600
20292 603

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 788 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 524
20132 627
20142 537
20152 594
20162 669
20172 627
20182 687
20192 745
20202 664
20212 788
20222 777
20232 800
20242 824
20252 848
20262 871
20272 895
20282 919
20292 943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

742

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010732
2011720
2012712
2013710
2014698
2015702
2016705
2017706
2018717
2019717
2020744
2021742
2022727
2023728
2024730
2025731
2026733
2027734
2028736
2029737

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201342
201441
201541
201641
201741
201841
201942
202042
202142
202242
202342
202442
202542
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

105

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013181
2014188
2015189
2016190
2017190
2018192
2019192
2020105
2021105
2022125
2023116
2024107
202598
202688
202779
202870
202961

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012
201112
201212
201312
20146
20156
20166
20176
20186
20196
202013
202113
20228
20238
20248
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201019
201119
201219
201319
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202026
202126
202219
202319
202419
202519
202620
202720
202820
202920

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Watten dans les classements

Watten figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Watten : vos questions

Fait-il bon vivre à Watten ?

Avec une note globale de 3,0/5, Watten obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), commerces (1,6/5), transports (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Watten ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 409 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Watten ?

La sécurité à Watten obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 41 en 2023. Il a évolué de +10,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Watten ?

Watten compte 2 567 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 788 € net par mois. La population a évolué de +0,2 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Watten ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Watten ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?