Ville · Nord (59)

Wulverdinghe (59143) Avis, données et statistiques sur la ville

Wulverdinghe (59143) est une commune du département du Nord. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 332 habitants qui ont une moyenne d'âge de 36 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Wulverdinghe en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Wulverdinghe

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Wulverdinghe

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Wulverdinghe. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Wulverdinghe ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Wulverdinghe correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Wulverdinghe (59143)

Environnement à Wulverdinghe

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Éperlecques (62910)à 10,7 km en voiture

Itinéraire vers Éperlecques

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral26 km
  • Montagne533 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Wulverdinghe

La gare la plus proche est à 4,2 km. L'aéroport le plus proche est à 33,7 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne4,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

33,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Wulverdinghe

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 423 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 88 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 423 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20191 550
20201 560
20211 423
20231 423
20241 368
20251 331
20261 294
20271 257
20281 220
20291 183

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons17
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Voir les données
AnnéeValeur
20195
20206
20216

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

30

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20139
201426
201525
201625
201725
201825
201926
202029
202130
202232
202334
202436
202537
202639
202740
202842
202943

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

141

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010122
2011122
2012122
2013122
2014129
2015129
2016129
2017129
2018129
2019129
2020141
2021141
2022139
2023141
2024142
2025144
2026146
2027147
2028149
2029151

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108813
20118813
20128813
20138813
20149010
20159010
20169010
20179010
20189010
20199010
20208813
20218813

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Wulverdinghe

On y compte notamment 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 13,2 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal11,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie11,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie10,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing10,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial13,2 km
  • Coiffeur2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service10,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse10,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Wulverdinghe

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège3,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée10,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Wulverdinghe

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Wulverdinghe

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), la culture (1,1/5). 8 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Lancer
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Wulverdinghe

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Wulverdinghe

Le taux de la taxe foncière est de 26 % et celui de la taxe d'habitation de 5 %. La dette de la commune s'élève à 287 € par habitant.

4,7/5Excellent

Dette par habitant

287 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016589
2017546
2018497
2019465
2020427
2021384
2022336
2023287

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20185
20195
20205
20215
20225
20235
20245

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

26 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20187
20197
20207
202126
202226
202326
202426

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Wulverdinghe

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,0/5.

2,3/5Moyen

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
20149
20159
20169
20179
20189
20199
20208
20218
20228
20238
20248
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20101–
201131
201222
201342
201421
201521
201641
2017–1
201881
201951
202041
20215–
202253
202321
202451
202551
202661
202761
202861
202962

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Wulverdinghe

L'hôpital le plus proche est à 10,4 km.

1,0/5Faible

Médecin

3,5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3,9 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

10,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Wulverdinghe

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Wulverdinghe

Wulverdinghe compte 332 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 507 € net par mois. La population a évolué de +7,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

332

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010303
2011303
2012303
2013305
2014310
2015310
2016310
2017310
2018310
2019310
2020332
2021332
2022326
2023329
2024331
2025333
2026336
2027338
2028340
2029342

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 507 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 276
20132 239
20142 166
20152 073
20162 103
20172 223
20182 365
20192 364
20202 454
20212 507
20222 463
20232 496
20242 530
20252 564
20262 598
20272 631
20282 665
20292 699

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

103

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201080
201184
201287
201390
201487
201586
201685
201785
201885
201987
2020101
2021103
202297
202398
202499
2025101
2026102
2027103
2028105
2029106

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

36 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201034
201134
201234
201334
201435
201535
201635
201735
201835
201935
202036
202136
202236
202336
202436
202537
202637
202737
202837
202937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

30

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20139
201426
201525
201625
201725
201825
201926
202029
202130
202232
202334
202436
202537
202639
202740
202842
202943

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20203
20213
20223
20233
20243
20253
20263
20273
20283
20293

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20203
20213
20223
20233
20243
20253
20263
20273
20283
20293

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Wulverdinghe : vos questions

Fait-il bon vivre à Wulverdinghe ?

Avec une note globale de 2,7/5, Wulverdinghe obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : éducation (0,5/5), transports (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Wulverdinghe ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 423 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 88 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Wulverdinghe ?

La sécurité à Wulverdinghe obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Wulverdinghe ?

Wulverdinghe compte 332 habitants, avec un âge moyen de 36 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 507 € net par mois. La population a évolué de +7,1 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage à Wulverdinghe ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?