Ville · Essonne (91)

Draveil (91210) Avis, données et statistiques sur la ville

Draveil (91210) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 29183 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Draveil en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Draveil

Délimitation de la ville et de ses 11 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Draveil

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Draveil. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Draveil ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Draveil correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Draveil (91210)

Environnement à Draveil

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,6/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 26,5 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral227 km
  • Montagne244 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

30

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Draveil

La desserte en bus obtient la note de 2,2/5. La gare la plus proche est à 2,8 km. L'aéroport le plus proche est à 9 km.

2,7/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligne2,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Draveil

Le prix moyen à l'achat est de 3 001 €/m² pour un appartement et de 3 932 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 60 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 001 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 932 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 7553 204
20152 6412 983
20162 5113 164
20172 5753 099
20182 6793 405
20192 7433 524
20202 7713 444
20212 9513 833
20223 1343 954
20233 0013 932
20243 0604 049
20253 1124 157
20263 1634 265
20273 2154 374
20283 2664 482
20293 3184 590

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement17 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101512
20111512
20121512
20131512
20141412
20151512
20161512
20171512
20181613
20191713
20201713
20211614
20221614
20231714
20241714
20251714
20261714
20271715
20281815
20291815

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 132
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons1 753
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201478134
2015102182
2016110175
2017122168
2018109203
2019133196
2020121179
2021124195
2022136176
202397145
2024130181
2025133183
2026136184
2027139185
2028142186
2029145187

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 755

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 391
20141 484
20151 498
20161 660
20171 753
20181 734
20191 729
20201 677
20211 755
20221 845
20231 888
20241 931
20251 974
20262 017
20272 060
20282 103
20292 145

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Thiais (94320)1 582 hab.
  2. Vigneux-sur-Seine (91270)1 342 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

23 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201023
201125
201226
201324
201424
201526
201626
201724
201824
201924
202024
202123

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 005

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 637
20114 669
20124 704
20134 730
20144 782
20154 816
20164 821
20174 918
20184 936
20194 936
20204 957
20215 005
20225 047
20235 080
20245 114
20255 148
20265 182
20275 216
20285 250
20295 284

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106040
20115842
20125842
20136040
20145941
20155842
20165842
20175743
20185743
20195743
20205941
20216040

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Draveil

On y compte notamment 16 boulangeries, 7 supermarchés, 96 restaurants, 10 bars et cafés et 9 banques. Le centre commercial le plus proche est à 4,4 km.

4,9/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale31
    Niveau : élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie16
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie8
    Niveau : élevé
  • Supermarché7
    Niveau : élevé
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant96
    Niveau : élevé
  • Bar, Café10
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5
    Niveau : très élevé
  • Banque9
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie6
    Niveau : très élevé
  • Pressing7
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,4 km
  • Coiffeur45
    Niveau : élevé
  • Station service4
    Niveau : élevé
  • Fleuriste6
    Niveau : moyen
  • Presse4
    Niveau : élevé
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Draveil

Les familles y trouvent 11 crèches, 14 écoles, 3 collèges et 1 lycée.

3,4/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche11
    Niveau : élevé
  • Ecole14
    Niveau : moyen
  • Collège3
    Niveau : moyen
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Notre-Dame100 %
  2. Collège Eugène Delacroix91 %
  3. Collège Alphonse Daudet77 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201591
201693
201790
201888
201991
202092
202189

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Draveil

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 111 en 2023. Il a évolué de +17,1 % entre 2018 et 2023.

3,2/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

1 111

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 148
20171 061
2018949
2019928
2020884
20211 010
20221 110
20231 111
20241 032
20251 033
20261 035
20271 036
20281 038
20291 039

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Draveil

Notes obtenues pour le sport (3,3/5), les loisirs (3,1/5), la culture (1,7/5). 52 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,8/5Bien

Sport

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aviron
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Culturisme
  • Danse en couple
  • Dressage
  • Dériveur
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hydrojet
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Match racing
  • Motonautisme
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Planche à Voile
  • Pétanque
  • Roller
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Draveil

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Draveil

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 774 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

774 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016590
2017746
2018861
2019869
2020739
2021748
2022677
2023774

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201415
201515
201615
201715
201815
201915
202017
202117
202217
202318
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201416
201516
201616
201716
201816
201916
202017
202133
202233
202336
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Draveil

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,8/5Très bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
201110
201211
201311
201411
201512
201612
201712
201811
201911
202012
202111
202212
202312
202412
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010392109
2011319138
2012314148
2013331162
2014354179
2015326165
2016397200
2017394196
2018431205
2019517210
2020585286
2021604335
2022607232
2023628307
2024636311
2025662325
2026688339
2027714354
2028740368
2029766382

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Draveil

On y recense 18 médecins et 13 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,9 km.

3,6/5Très bien

Médecin

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

13

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Draveil

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (65 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Draveil

Draveil compte 29 183 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 277 € net par mois. La population a évolué de −0,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

29 183

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201028 495
201128 642
201229 062
201328 687
201429 123
201529 300
201629 282
201728 827
201828 740
201928 611
202028 597
202129 183
202228 956
202328 967
202428 979
202528 991
202629 003
202729 014
202829 026
202929 038

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 277 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 807
20132 883
20142 893
20152 877
20162 942
20173 006
20183 120
20193 139
20203 224
20213 277
20223 305
20233 357
20243 410
20253 462
20263 514
20273 567
20283 619
20293 671

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

7 914

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 760
20117 752
20127 950
20137 828
20147 903
20157 867
20167 895
20177 723
20187 729
20197 705
20207 770
20217 914
20227 797
20237 794
20247 791
20257 788
20267 785
20277 782
20287 778
20297 775

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201439
201539
201640
201740
201840
201940
202041
202141
202241
202341
202441
202542
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 755

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 391
20141 484
20151 498
20161 660
20171 753
20181 734
20191 729
20201 677
20211 755
20221 845
20231 888
20241 931
20251 974
20262 017
20272 060
20282 103
20292 145

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 672
20111 888
20121 985
20132 133
20142 287
20152 476
20162 611
20172 856
20182 805
20192 784
20203 030
20213 243
20223 353
20233 487
20243 621
20253 755
20263 889
20274 023
20284 157
20294 291

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 954
20113 098
20123 196
20133 238
20143 319
20153 452
20163 631
20173 796
20183 818
20193 809
20204 074
20214 299
20224 293
20234 406
20244 519
20254 633
20264 746
20274 859
20284 972
20295 085

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Draveil : vos questions

Fait-il bon vivre à Draveil ?

Avec une note globale de 3,5/5, Draveil obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : commerces (4,9/5), numérique (4,9/5), emploi (3,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Draveil ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 001 €/m² pour un appartement et de 3 932 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 60 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Draveil ?

La sécurité à Draveil obtient la note de 3,2/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 1 111 en 2023. Il a évolué de +17,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Draveil ?

Draveil compte 29 183 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 277 € net par mois. La population a évolué de −0,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Draveil ?

Draveil compte 11 quartiers analysés : S10, S12, S13, S2, S3, S4, S5, S6, S7, S8, S9. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Draveil ?

Les familles y trouvent 11 crèches, 14 écoles, 3 collèges et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Draveil ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?