Ville · Essonne (91)

Gif-sur-Yvette (91190) Avis, données et statistiques sur la ville

Gif-sur-Yvette (91190) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 22353 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Gif-sur-Yvette en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 5,0/5
  • Sécurité 4,5/5
  • Environnement 4,4/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,9/5
  • Transports 2,2/5
Carte

Carte de Gif-sur-Yvette

Délimitation de la ville et de ses 10 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Gif-sur-Yvette

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Gif-sur-Yvette. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Gif-sur-Yvette ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Gif-sur-Yvette correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Gif-sur-Yvette (91190)

Environnement à Gif-sur-Yvette

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 4,7/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,4/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 25 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral201 km
  • Montagne264 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

25

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Gif-sur-Yvette

La desserte en bus obtient la note de 2,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 24,1 km.

2,2/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneRER B

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

24,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Gif-sur-Yvette

Le prix moyen à l'achat est de 4 264 €/m² pour un appartement et de 4 393 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +24,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 46 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 264 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison4 393 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 5593 662
20153 4853 633
20163 4183 611
20173 6833 579
20183 4193 886
20193 6663 818
20203 7913 813
20214 0414 131
20224 1264 422
20234 2644 393
20244 2294 406
20254 3174 499
20264 4054 592
20274 4934 685
20284 5814 778
20294 6694 871

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement20 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison14 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101716
20111816
20121816
20131816
20141816
20151816
20161816
20171816
20181816
20191816
20201815
20211915
20221914
20232014
20242014
20252014
20262014
20272014
20282014
20292014

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 049
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 150
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201496109
201586116
2016113115
201795137
2018104122
2019115151
202010198
2021112111
2022134114
20239377
2024116101
202511899
202612096
202712294
202812491
202912689

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 491

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 297
20141 236
20151 176
20161 341
20171 508
20182 097
20192 027
20202 250
20212 491
20222 570
20232 741
20242 913
20253 084
20263 255
20273 426
20283 598
20293 769

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201213
201312
201412
201513
201612
201710
20189
20199
20208
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 132

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 291
20113 296
20123 476
20133 483
20143 495
20153 536
20163 536
20173 527
20183 666
20193 666
20203 912
20214 132
20223 974
20234 034
20244 094
20254 154
20264 214
20274 274
20284 334
20294 394

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106832
20116733
20126436
20136337
20146436
20156436
20166139
20176238
20185842
20195842
20204951
20214654

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Gif-sur-Yvette

On y compte notamment 8 boulangeries, 5 supermarchés, 49 restaurants, 3 bars et cafés et 13 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,2 km.

2,8/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale12
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant49
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque13
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie5
    Niveau : très élevé
  • Pressing6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,2 km
  • Coiffeur25
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Gif-sur-Yvette

Les familles y trouvent 4 crèches, 15 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Vallee de Chevreuse (98 %).

3,2/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole15
    Niveau : moyen
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Les Goussons96 %
  2. Collège Juliette Adam92 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Vallee de Chevreuse98 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–94
2011–96
2012–93
2013–95
2014–95
20159795
20169595
20179791
20189493
20199295
20209799
20219398
2022–98
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Gif-sur-Yvette

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 676 en 2023. Il a évolué de +20,1 % entre 2018 et 2023.

4,5/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

676

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016850
2017743
2018563
2019583
2020465
2021525
2022678
2023676
2024540
2025519
2026498
2027477
2028456
2029435

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Gif-sur-Yvette

Notes obtenues pour le sport (2,9/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,1/5). 44 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Baseball
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Danse
  • Danse en couple
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Golf
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Gif-sur-Yvette

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Gif-sur-Yvette

Le taux de la taxe foncière est de 35 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 1 318 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

1 318 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 124
20171 072
2018953
2019837
2020969
2021868
2022933
20231 318

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201416
201516
201616
201716
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

35 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201219
201419
201519
201619
201719
201819
201919
202019
202135
202235
202335
202435

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Gif-sur-Yvette

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,9/5Très bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20116
20127
20136
20146
20157
20167
20177
20188
20198
20207
20218
20228
20238
20248
20258
20268
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201027697
2011241113
2012279151
2013246117
2014270146
2015257163
2016278152
2017300160
2018323144
2019437178
2020477220
2021584256
2022559219
2023617290
2024587262
2025617274
2026646286
2027675298
2028705310
2029734322

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Gif-sur-Yvette

On y recense 23 médecins et 6 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,7 km.

2,9/5Bien

Médecin

23

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Gif-sur-Yvette

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (58 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Gif-sur-Yvette

Gif-sur-Yvette compte 22 353 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 439 € net par mois. La population a évolué de +6,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

22 353

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201020 653
201120 622
201220 355
201320 635
201421 126
201521 066
201620 928
201721 383
201821 309
201921 006
202021 447
202122 353
202221 862
202321 983
202422 104
202522 226
202622 347
202722 468
202822 590
202922 711

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 439 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 972
20133 971
20144 027
20154 017
20164 146
20174 231
20184 312
20194 297
20204 428
20214 439
20224 508
20234 567
20244 626
20254 685
20264 744
20274 803
20284 862
20294 921

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

5 769

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 817
20115 790
20125 726
20135 785
20145 925
20155 907
20165 836
20175 930
20185 934
20195 901
20205 883
20215 769
20225 901
20235 909
20245 916
20255 924
20265 932
20275 940
20285 947
20295 955

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201439
201540
201640
201740
201840
201941
202041
202140
202241
202341
202441
202541
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

4,2 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 491

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 297
20141 236
20151 176
20161 341
20171 508
20182 097
20192 027
20202 250
20212 491
20222 570
20232 741
20242 913
20253 084
20263 255
20273 426
20283 598
20293 769

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 098
20111 042
20121 027
2013998
20141 134
20151 116
20161 171
20171 261
20181 545
20191 546
20201 655
20211 849
20221 755
20231 827
20241 899
20251 971
20262 042
20272 114
20282 186
20292 258

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 801
20111 812
20121 800
20131 786
20142 011
20152 010
20162 072
20172 177
20182 483
20192 477
20202 621
20212 839
20222 782
20232 878
20242 974
20253 070
20263 166
20273 263
20283 359
20293 455

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Gif-sur-Yvette : vos questions

Fait-il bon vivre à Gif-sur-Yvette ?

Avec une note globale de 3,3/5, Gif-sur-Yvette obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (5,0/5), sécurité (4,5/5), environnement (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,9/5), transports (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Gif-sur-Yvette ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 264 €/m² pour un appartement et de 4 393 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +24,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 20 €/m². 46 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Gif-sur-Yvette ?

La sécurité à Gif-sur-Yvette obtient la note de 4,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 676 en 2023. Il a évolué de +20,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Gif-sur-Yvette ?

Gif-sur-Yvette compte 22 353 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 439 € net par mois. La population a évolué de +6,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Gif-sur-Yvette ?

Gif-sur-Yvette compte 10 quartiers analysés : Chevry Centre, Chevry Feuillarde, Chevry Neuveries, Chevry Plaine, Coudraies Hacquinière,Abbaye, Coupières Mérantaise, Courcelles, Damiette Belleville, Forêt, Moulon,Vatonne Centre. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Gif-sur-Yvette ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 15 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Vallee de Chevreuse (98 %).

Quel est le taux de chômage à Gif-sur-Yvette ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?