Ville · Yvelines (78)

Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78470) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78470) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 7750 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Rémy-lès-Chevreuse en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,6/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,5/5
  • Transports 2,0/5
  • Santé 2,3/5
Carte

Carte de Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Rémy-lès-Chevreuse. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Rémy-lès-Chevreuse correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78470)

Environnement à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 4,0/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 37 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral199 km
  • Montagne268 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

La desserte en bus obtient la note de 1,9/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 26,5 km.

2,0/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneRER B

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

26,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Le prix moyen à l'achat est de 4 889 €/m² pour un appartement et de 4 803 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 889 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison4 803 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 6573 825
20153 7943 927
20163 8673 783
20173 5733 963
20184 2503 965
20194 2213 818
20204 2244 166
20214 3894 303
20224 7884 655
20234 8894 803
20244 9184 686
20255 0554 789
20265 1924 892
20275 3284 994
20285 4655 097
20295 6025 200

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison15 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101513
20111513
20121614
20131614
20141614
20151614
20161614
20171614
20181715
20191715
20201915
20212015
20222215
20232216
20242216
20252216
20262216
20272316
20282417
20292417

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements175
    Niveau : faible
  • Vente de maisons630
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141851
20151258
20162061
20171374
20181366
20191378
20202271
20212268
20221959
20232344
20242262
20252362
20262362
20272462
20282562
20292662

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

733

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013652
2014650
2015757
2016743
2017730
2018726
2019725
2020720
2021733
2022753
2023760
2024768
2025776
2026783
2027791
2028798
2029806

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,4 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
20147
20157
20167
20177
20187
20197
20207
20218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 606

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 151
20113 151
20123 151
20133 151
20143 151
20153 418
20163 418
20173 418
20183 418
20193 418
20203 418
20213 606
20223 582
20233 622
20243 662
20253 702
20263 741
20273 781
20283 821
20293 861

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107921
20117921
20127921
20137921
20147921
20157426
20167426
20177426
20187426
20197426
20207426
20217525

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

On y compte notamment 4 boulangeries, 2 supermarchés, 14 restaurants et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,5 km.

2,4/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : élevé
  • Poissonnerie8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant14
    Niveau : faible
  • Bar, Café2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,5 km
  • Coiffeur10
    Niveau : faible
  • Station service2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Les familles y trouvent 9 crèches et 5 écoles.

2,8/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche9
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 282 en 2023. Il a évolué de +8,5 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

282

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016274
2017292
2018260
2019233
2020188
2021201
2022283
2023282
2024240
2025238
2026235
2027233
2028230
2029228

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,8/5). 15 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,5/5Moyen

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Le taux de la taxe foncière est de 24 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 1 662 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

1 662 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 098
2017976
2018844
20191 335
20201 480
20211 625
20221 334
20231 662

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

24 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202124
202224
202324
202424

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

4,1/5Très bien

Taux de chômage

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
20146
20159
20169
20179
20189
20199
20209
20217
20229
202310
202410
202510
202611
202711
202811
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011835
201110257
201210443
201311152
201410249
201510952
201612164
201713468
201811772
201913052
202015356
2021182106
202216878
202317972
202417584
202518187
202618790
202719393
202819996
202920599

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

On y recense 9 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,6 km.

2,3/5Moyen

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Saint-Rémy-lès-Chevreuse compte 7 750 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 109 € net par mois. La population a évolué de −0,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

7 750

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 916
20117 836
20127 730
20137 717
20147 678
20157 743
20167 788
20177 862
20187 795
20197 804
20207 749
20217 750
20227 756
20237 752
20247 748
20257 744
20267 740
20277 736
20287 732
20297 729

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

4 109 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 896
20133 894
20143 947
20153 899
20163 922
20173 961
20184 036
20194 092
20204 114
20214 109
20224 141
20234 169
20244 198
20254 226
20264 254
20274 282
20284 310
20294 338

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 193

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 186
20112 157
20122 128
20132 132
20142 123
20152 106
20162 136
20172 165
20182 154
20192 157
20202 144
20212 193
20222 158
20232 160
20242 161
20252 163
20262 164
20272 166
20282 167
20292 169

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201244
201344
201444
201544
201644
201744
201844
201944
202045
202145
202245
202345
202445
202545
202645
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

733

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013652
2014650
2015757
2016743
2017730
2018726
2019725
2020720
2021733
2022753
2023760
2024768
2025776
2026783
2027791
2028798
2029806

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010344
2011340
2012336
2013336
2014333
2015521
2016513
2017507
2018503
2019503
2020499
2021495
2022563
2023583
2024603
2025622
2026642
2027661
2028681
2029701

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010633
2011626
2012617
2013617
2014614
2015728
2016724
2017719
2018714
2019713
2020710
2021853
2022795
2023811
2024827
2025843
2026859
2027876
2028892
2029908

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Palmarès

Saint-Rémy-lès-Chevreuse dans les classements

Saint-Rémy-lès-Chevreuse figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Rémy-lès-Chevreuse : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?

Avec une note globale de 3,2/5, Saint-Rémy-lès-Chevreuse obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,6/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,5/5), transports (2,0/5), santé (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 889 €/m² pour un appartement et de 4 803 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?

La sécurité à Saint-Rémy-lès-Chevreuse obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 282 en 2023. Il a évolué de +8,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?

Saint-Rémy-lès-Chevreuse compte 7 750 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 4 109 € net par mois. La population a évolué de −0,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?

Saint-Rémy-lès-Chevreuse compte 3 quartiers analysés : Nord Yvette, Rhodon Saint-Paul, Sud Yvette. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?

Les familles y trouvent 9 crèches et 5 écoles.

Quel est le taux de chômage à Saint-Rémy-lès-Chevreuse ?

Le taux de chômage est de 7 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?