Ville · Yvelines (78)

Magny-les-Hameaux (78114) Avis, données et statistiques sur la ville

Magny-les-Hameaux (78114) est une commune du département des Yvelines. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 9388 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Magny-les-Hameaux en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,5/5
  • Transports 2,1/5
  • Commerces 2,2/5
Carte

Carte de Magny-les-Hameaux

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Magny-les-Hameaux

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Magny-les-Hameaux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Magny-les-Hameaux ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Magny-les-Hameaux correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Magny-les-Hameaux (78114)

Environnement à Magny-les-Hameaux

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 38,7 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral193 km
  • Montagne274 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Magny-les-Hameaux

La desserte en bus obtient la note de 1,6/5. La gare la plus proche est à 5,8 km. L'aéroport le plus proche est à 25,2 km.

2,1/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne5,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

25,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Magny-les-Hameaux

Le prix moyen à l'achat est de 2 896 €/m² pour un appartement et de 3 973 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +9,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,4/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 896 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 973 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 1063 427
20152 8923 552
20162 9823 450
20172 6463 380
20182 6423 418
20192 6833 565
20203 1453 634
20212 9883 764
20222 8244 091
20232 8963 973
20242 8543 998
20252 8494 065
20262 8444 133
20272 8394 201
20282 8344 268
20292 8304 336

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison24 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101514
20111514
20121615
20131615
20141615
20151615
20161615
20171615
20181615
20191615
20201818
20212021
20222224
20232224
20242224
20252223
20262224
20272325
20282325
20292426

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements321
    Niveau : faible
  • Vente de maisons637
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142344
20154056
20163348
20172980
20182962
20193376
20204478
20213273
20223376
20232544
20243373
20253374
20263376
20273378
20283379
20293381

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

758

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013752
2014370
2015373
2016375
2017378
2018380
2019384
2020766
2021758
2022607
2023628
2024649
2025669
2026690
2027711
2028731
2029752

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

9,1 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

28 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201031
201131
201231
201331
201429
201529
201629
201727
201827
201927
202028
202128

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 879

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 437
20113 437
20123 437
20133 437
20143 703
20153 703
20163 703
20173 703
20183 703
20193 703
20203 879
20213 879
20223 917
20233 959
20244 001
20254 043
20264 085
20274 127
20284 170
20294 212

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106238
20116238
20126238
20136238
20146238
20156238
20166238
20176238
20186238
20196238
20206238
20216238

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Magny-les-Hameaux

On y compte notamment 5 boulangeries, 1 supermarché, 24 restaurants, 1 bar ou café et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 4,3 km.

2,2/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale9
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant24
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,3 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Magny-les-Hameaux

Les familles y trouvent 6 crèches, 9 écoles, 2 collèges et 2 lycées.

2,8/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche6
    Niveau : moyen
  • Ecole9
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Albert Einstein86 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201591
201691
201791
201889
201988
202092
202186

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Magny-les-Hameaux

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 254 en 2023. Il a évolué de −12,7 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

254

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016289
2017267
2018291
2019251
2020208
2021220
2022237
2023254
2024217
2025210
2026202
2027194
2028186
2029179

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Magny-les-Hameaux

Notes obtenues pour le sport (1,7/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,4/5). 38 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,5/5Moyen

Sport

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Patinage
  • Roller
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Magny-les-Hameaux

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Magny-les-Hameaux

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 241 € par habitant.

3,6/5Très bien

Dette par habitant

241 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016195
2017174
2018157
2019284
2020312
2021286
2022258
2023241

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202135
202236
202337
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Magny-les-Hameaux

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20149
20159
20169
20179
20189
20199
20208
20218
20229
20239
20249
20259
20269
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201019131
201114440
201211057
201310048
20149846
201514765
201611963
201710869
201813571
201916671
202014283
202115793
202219571
202317780
202416591
202516895
202617199
2027174103
2028177106
2029180110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Magny-les-Hameaux

On y recense 7 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 4,2 km.

2,4/5Moyen

Médecin

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Magny-les-Hameaux

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (69 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Magny-les-Hameaux

Magny-les-Hameaux compte 9 388 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 231 € net par mois. La population a évolué de +1,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

9 388

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 045
20119 100
20129 050
20139 051
20149 125
20159 235
20169 258
20179 300
20189 317
20199 436
20209 420
20219 388
20229 482
20239 522
20249 561
20259 600
20269 639
20279 679
20289 718
20299 757

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 231 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 733
20132 784
20142 927
20152 893
20162 909
20172 965
20182 997
20193 055
20203 142
20213 231
20223 230
20233 279
20243 327
20253 376
20263 424
20273 472
20283 521
20293 569

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 699

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 583
20112 600
20122 593
20132 597
20142 645
20152 662
20162 680
20172 702
20182 707
20192 733
20202 697
20212 699
20222 746
20232 760
20242 773
20252 787
20262 800
20272 814
20282 827
20292 841

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201035
201135
201236
201336
201436
201536
201636
201736
201836
201937
202037
202137
202237
202337
202437
202538
202638
202738
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

758

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013752
2014370
2015373
2016375
2017378
2018380
2019384
2020766
2021758
2022607
2023628
2024649
2025669
2026690
2027711
2028731
2029752

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010444
2011447
2012445
2013443
2014518
2015523
2016525
2017528
2018528
2019532
2020746
2021736
2022693
2023717
2024742
2025766
2026790
2027815
2028839
2029864

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010745
2011751
2012748
2013748
2014832
2015837
2016842
2017847
2018848
2019854
20201 046
20211 036
20221 007
20231 032
20241 057
20251 082
20261 107
20271 132
20281 157
20291 182

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Magny-les-Hameaux dans les classements

Magny-les-Hameaux figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Magny-les-Hameaux : vos questions

Fait-il bon vivre à Magny-les-Hameaux ?

Avec une note globale de 3,2/5, Magny-les-Hameaux obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,5/5), transports (2,1/5), commerces (2,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Magny-les-Hameaux ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 896 €/m² pour un appartement et de 3 973 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +9,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 62 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Magny-les-Hameaux ?

La sécurité à Magny-les-Hameaux obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 254 en 2023. Il a évolué de −12,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Magny-les-Hameaux ?

Magny-les-Hameaux compte 9 388 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 231 € net par mois. La population a évolué de +1,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Magny-les-Hameaux ?

Magny-les-Hameaux compte 4 quartiers analysés : Cressely Et Buisson 1, Cressely Et Buisson 2, Le Buisson, Les Hameaux La Croix Aux Buis Chapelle. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Magny-les-Hameaux ?

Les familles y trouvent 6 crèches, 9 écoles, 2 collèges et 2 lycées.

Quel est le taux de chômage à Magny-les-Hameaux ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?